Идут рельсы ЖД с насыпью, перпендикулярно им народная тропа, народ значит ходит через ЖД, но специального перехода нет, и на насыпи тропы ясно не видно. А тропа к насыпи ЖД подходит, и народ ходит. Как отмечать?
Я раньше подводил две тропы к рельсам, и недотягивал метров десять. Видно? Видно. Общих точек нет, маршрута нет. Специально через рельсы программа не поведет.
Ну это “принцип Яндекса”, который трясётся за репутационные издержки, что кто-то пойдёт по навигатору через рельсы, попадёт под поезд, а потом СМИ будут пестреть заголовками “Навигатор Яндекс ведёт людей прямо под колёса”
OSM тем и хорош, что он предоставляет все данные, как есть на самом деле, без поправки “на дурака” и “а вот это лучше е показывать”. А уж как ими воспользуются - это головная боль исключительного того, кто пользуется.
Если какие-то олени бегают через шестиполосную трассу или катаются на велике по КАДу - это совсем не повод рисовать там тропинки и велодорожки. Большинство потребителей ожидает от навигатора короткий и безопасный маршрут, а не полосу препятствий.
Только на КАДе тропинок и велодорожек нет, а через ж/д пути - есть. Если лично вам претит - можно не рисовать, но это фу. Тут рядом есть тема, где люди пишут что они не мапят, например алкомаркеты.
Если там этих оленей стада бегают и они уже протоптали тропинку, видимую на снимках - не вижу причин не отметить это. Главное, не вводить в заблуждение и отмечать это правильными тегами.
Вот именно.
Тропинка есть - рисуем highway=path
Административный запрет есть - рисуем access=no.
На жд рабочих он не распространяется, они по тропинке шпалы таскают.
На охранников и полицейских тоже, они по тропинке патрулируют и нарушителей преследуют
Вот именно, что большинство предпочтёт маршрут “10 минут пешком”, проходящий по протоптанной народной тропинке через пути, чем “официальный-легальный” маршрут, по которому тебе надо предварительно чесать километр по лесам и полям до ближайшей станции, чтобы там наконец-то с чувством выполненного гражданского долга пересечь рельсы по легальному переходу со светофорчиком. Всё же в массе своей люди не имбецилы, и догадываются, что при переходе через пути/автодорогу надо посмотреть по сторонам, нет ли поезда/машин, независимо от наличия знаков/зебры/светофора/настила и т. п. Ну а кто не догадывается, тот и на официальном переходе на красный свет попрётся, ему легальный статус никак не поможет.
И да, главное правило - truth on the ground. Как бы этот truth не был кому-то неприятен и неудобен. Вся информация в тегах, чтобы построить и чисто легальный маршрут, ежели такая задача актуальна - она есть. А вот создавать в базе свою подрихтованную версию реальности, только чтобы разработчикам навигаторов поменьше строчек кода было писать - не надо.
Точно так же мы не ставим foot=no на множество дорог и автомобильных перекрёстков.
Так что я бы ставил access=no лишь там, где реально строго с этим делом, либо нормальный переход находится поблизости.
11.1 КоАП говорит о проходе по железнодорожным путям в неустановленных местах.
А как эти неустановленные места регламентированы?
Вот иду я по лесу и выхожу к насыпи жд. Можно мне переходить через дорогу?
С шоссе все ясно, прописано что если нет рядом (и написано насколько рядом) перехода или перекрестка, то переходи где хочешь.
“При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.”
Я вот с жд, где что-нибудь подобное написано?
Вот в 10км налево переезд, а в 120км направо другой. Можно переходить?
А если в 1км налево переезд, а в 320м направо другой?
Никто не говорит про лесные тропки и трассы, где других путей просто нет. Речь про города.
И для кого только кругом заборы в три ряда ставят…
Статус дороги мало что говорит об интенсивности движения. На основании каких тегов принимать решение - срезать путь по тропе или пилить в обход 200 метров? Напоминаю, что про физическую форму пешехода, наличие у него тележек, колясок и прочих грузов, навигатор ничего не знает.
А зря, судя по тому, что смог найти, нет разделения на лес и город.
Только установленные места перехода.
Если РЖД не установило, что тут можно, то топать 10 (или 120) км.
Так что формально на все тропки через пути access=no даже в тайге, тундре, степи и пустыне