Вопросы новичков (Part 1)

У меня тут вопрос еще, ка кввести в ОСМ новые тэги? Если нужно.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process

открываю со стандартной программы на CD диске, которая шла с Garmin60CSx. Там то всё понятно - по закладкам… Научили и скачаную карту OSm ставить - скачал на жёсткий диск, нашёл исполняющий файл, запустил…тогда карта появляется в мену программы.
Собсна я даже боюсь что то менять - сам я заново всё это не перставлю. Компу лет 20, стоит win Xt

Спасибо конечно, но у меня нет ни времени ни сил начинать с изучения английского языка, чтоб понять, что там написано…потом ещё пару лет обучения компьютерной грамотности до должного уровня. Если есть аналогичные ссылки на латыни или французском - было бы мне попроще. Спасибо.

Ты по ссылке-то перейди. Там есть и на французском и на русском.

На латыни, увы, нет, есть только на немецком, испанском, французском, русском, украинским и японском. Правда по объёму там меньше чем на английском.
Но английский в любом случае понадобится чтобы суметь описать предложение на языке, понятном большинству участников международного проекта OSM. Без этого продвижение новых тегов будет идти с большим трудом.

https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=52.97732%2C158.68858%3B52.97666%2C158.69191#map=18/52.97655/158.69120

Объясните, почему маршруты не могут разворачиваться на одновейных перекрестках, а делают максимум поворот налево?
К ТЦ Шамса поворот запрещен. Я установил отношение только прямо. Ни openstreetmap, ни Maps.me, ни Osmand не могут разворачиваться на перекрестке возле “Госпиталя”. В openstreetmap хотя бы делает поворот налево, потом опять налево на АЗС и с АЗС выезжает вновь на ту дорогу по которой двигался вперёд. А Maps.me и Osmand, вообще, перекрестки не видят и у водят за километр поворот. Я как посмотрю в Maps.me не прокладывает маршрут сквозным через highway=service, к нему может, а сквозь нет и пишет, что не может проложить маршрут вообще никак. Osmand сквозь highway=service прокладывает маршрут.

В JOSM возможно отрендерить то что рисуешь?

Что значит отрендерить?

А зачем что-то рендерить? Я ссылку указал, там сразу метки выставлены. А,вообще, это ко всем дорогам в Петропавловск-Камчатском относится. Я в принципе не могу понять почему нигде нет возможности разворота на перекрестке в профиле Автомобиль. Ставишь Пешеходом, так ближайший перекресток и всё ок. А на автомобиле возможны только повороты. Это какая то не доработка или не хватает тегов каких-то?

Мускатиньев Николай, а данные до программы навигации дошли? Или они “в интернете” ещё пока?

solenoid jam, josm под линукс рендерит.

Ну за 2 месяца то как, дошли? Не понимаю причем здесь данные. Ну, откройте ссылку,я выше выложил и посмотрите как маршрут прокладывает openstreetmap. Те перекрестки уже 8 лет как существуют. Запрет, а точнее двигаться только прямо поставил в отношении, как и все везде ставят. Теперь там налево не поворачивает. Я предполагал, что на следующем перекрестке, где светофор, openstreetmap проложит маршрут как разворот на перекрестке. Но openstreetmap и Osmand не умеют что ли разворачиваться на перекрёстках? Маршрут прокладывается просто поворотами налево, налево, налево. Так разве и должно быть? В Osmand ставлю профиль пешеход, то он почему то тоже реагирует на знаки, но при этом на ближайшем перекрестке разворот на месте перекрёстка делает. А почему профиль автомобиль то не работает так? Да и на сайте openstreetmap тоже так не делает.

Я то хоть ситуации доходчиво описал или может что-то не понятно?

Мускатиньев Николай
В данных ошибок не видно, значит таково поведение программ навигации. Вы и мы бессильны что-то сделать, остаётся понять и простить.

Блин :frowning: Ясно. Я уж думал, я что-то не так делаю.

openstreetmap сам не умеет прокладывать маршруты, это всего лишь набор данных. Маршруты прокладывают маршрутизаторы, которые пользуются данными openstreetmap. И в зависимости от “умности” маршрутизатора он и умеет/не умеет чего-либо. Многие “автомобильные” маршрутизаторы избегают крутых разворотов на 180 градусов, либо полностью, либо ставят им большой штраф.

русский видел - но это машинный перевод, он ни о чём, впрочем как и французкий…всё это калька с инглиша. Тем более французкий у меня хоть и свободный, но чисто разговорный. Понять специфику и полёт мысли тэгописателей я не могу.

мне тэги не нужны, мне программу бы сшить две карты

Был вопрос человека:

Ему ответили. Потом RomeoMustDie зачем-то »вступил в бессмысленные пререкания« по переводам и языкам в комментарии к ответу не на свой вопрос, что завершил процитированной фразой в начале этого сообщения…
К чему всё это было?

S’il vous plait: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Processus_de_proposition
Да, там язык, быть может, вам неблизок.
Как говаривал пастор Шлаг про песню Пиаф: “Так говорят на рынках”