так если вы смотрели местность, о которой говорил в своем первоначальном сообщении solenoid jam, то видно, что речь не идет об отдельных деревьях, а о достаточно больших залесенных дворах https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.79342/37.56575
Ок, было голосование по растительности - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Может быть “леса” в зонах рекреации надо тоже отмечать landuse=forest ???
Мне кажется тут у нас проблемка, кроме уменьшения читаемости кварталов, зелень дворов так же слипается с зеленью близлежащих парков.
Ясно что это вопрос отрисовки, но может быть можно что то придумать с тэгами, или как то повлиять на стили.
я думаю, стиль на главной в этой части уже никто не будет менять - уж больно много миллионов кусочков леса замаплено в базе
Нет.
landuse=forest очень скользкая дорожка.
ибо практически все леса европейской части (да и остальной тоже) могут быть использованы для “экономической деятельности”.
а указанное кривое решение еще больше извратило ситуацию. рисовать landuse=forest поверх natural=wood это масло масленное.
я не использую landuse=forest и вам не советую.
Не понял был ли мальчик, но после обширного редактирования района, заметил отсутствие данных о ширине русла реки. Или не пропали, а не было их. Может кто раньше накосячил. Я не помню было ли отмечено русло.
Вот это место. Проверить бы вверх по течению (на север). Выше объект русла снова появляется.
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.98642/38.59414
Что скажете?
UPD
ОТБОЙ, в давно не обновленных картах Османда та же фигня, значит не я сломал. Надо будет самому сделать.
https://www.openstreetmap.org/user/webmasterseo/history
Добавляет какие-то мутные POI в случайных местах
реклама в осм впихуивает.
Не всегда reaction bot делает полезную работу:
https://www.openstreetmap.org/relation/10243977
Даже не знаю как чинить, а откатить работу redaction bot не могу.
имхо самое лучшее заново обрисовать. модераторы имеют доступ к очищению истории объекта.
Пока не про откат (ещё жду реакции пользователя), но как же задолбали криворукие таксисты…
trunk|primary|secondary → residential
Старые, хорошо всем известные названия улиц, вместо переноса в поле old_name тупо заменены на новые, никому неизвестные.
Вот этот “герой”, https://www.openstreetmap.org/user/adinur
Десятки их по Казахстану, и гадят в промышленных масштабах. Бывает разные таксисты меняют адреса одного и того же здания по 2-3 раза )))
Карта страны превращается в помойку.
напишу в DWG. Тетя давно и упорно развлекается. Одна блокировка у нее уже была, думаю, теперь уже будет навечно
Она же пишет, что кто-то её мешает:
Пользователь https://www.openstreetmap.org/user/Кирилл%20Хафизов на днях грохнул кучу лесных дорог и троп в знакомой мне области. Возможно ещё много где.
что он вам ответил в комментариях к правкам? Если область вам знакома, то, значит, вы про эти дороги можете сказать - есть ли они на самом деле или нет?
Однако, это один из самых активных ранее модераторов НЯКа по Пермской области. Похоже, от Яндекса отворачиваются даже наиболее маститые его поклонники.
Он уже встревал в разборки по поводу тропинок в тех местах:
https://www.openstreetmap.org/user_blocks/2134
https://www.openstreetmap.org/changeset/56838599
https://www.openstreetmap.org/changeset/56807920
Нужно написать комментарий к правке с кучей удалений, в котором спросить за Точно Существующие тропинки, например, около моста у Ашана, или про дорожки на комплексе.
Если в течение недели ничего интересного не ответит - напишем в DWG, а то он опять начал какой-то дурью маяться:
https://www.openstreetmap.org/changeset/81865929
https://www.openstreetmap.org/changeset/84536393