Как обозначать? (Part 1)

Как отметить фундамент здания, вот когда только он и есть долгие годы.

такого тега нет.
building=construction или builing=ruin

Как обозначить вертикальные лестницы (и залазы) используемые населением. На карте это должны быть точки, через которые идут например тропы. Steps не предлагать.

Предыдущий вопрос без ответа, но вот еще один:
Как обозначить выработанный карьер заполненный водой? natural=water, или есть что поточнее?

Да, natural=water и уточняющий тег water=
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:water
Например пруд.

Как отметить старицу реки? Как быть если она соединена одной стороной с рекой?

Чем вам steps не нравится?

См. страницу про уточняющий тег water. Старица - water=oxbow

спасибо

Я так понимаю что Steps для наклонных лестниц. Разве он подходит для отмечания вертикальных лестниц которые в проекции должны выгдядеть как точки?

ladder=yes

Пользуйтесь поиском по wiki, чтобы не спрашивать про каждый тег здесь.

Спасибо, пользуюсь много, но не всё получается найти, и не всё очевидно.

Идут рельсы ЖД с насыпью, перпендикулярно им народная тропа, народ значит ходит через ЖД, но специального перехода нет, и на насыпи тропы ясно не видно. А тропа к насыпи ЖД подходит, и народ ходит. Как отмечать?

Соединяешь тропу с рельсами точкой и ставишь на неё crossing=no.
Пример https://www.openstreetmap.org/node/6605102740

Я раньше подводил две тропы к рельсам, и недотягивал метров десять. Видно? Видно. Общих точек нет, маршрута нет. Специально через рельсы программа не поведет.

Но маршрут же есть, тропа есть. Надо мапить.

Ну это “принцип Яндекса”, который трясётся за репутационные издержки, что кто-то пойдёт по навигатору через рельсы, попадёт под поезд, а потом СМИ будут пестреть заголовками “Навигатор Яндекс ведёт людей прямо под колёса” :slight_smile:

OSM тем и хорош, что он предоставляет все данные, как есть на самом деле, без поправки “на дурака” и “а вот это лучше е показывать”. А уж как ими воспользуются - это головная боль исключительного того, кто пользуется.

Если какие-то олени бегают через шестиполосную трассу или катаются на велике по КАДу - это совсем не повод рисовать там тропинки и велодорожки. Большинство потребителей ожидает от навигатора короткий и безопасный маршрут, а не полосу препятствий.

Только на КАДе тропинок и велодорожек нет, а через ж/д пути - есть. Если лично вам претит - можно не рисовать, но это фу. Тут рядом есть тема, где люди пишут что они не мапят, например алкомаркеты.

Если там этих оленей стада бегают и они уже протоптали тропинку, видимую на снимках - не вижу причин не отметить это. Главное, не вводить в заблуждение и отмечать это правильными тегами.