Ленэнерго совсем не разделяет город и область и у них отсутствует довольно много подстанций
(РЖД, Оборонэнерго и подобные абоненты).
Я сравнивал областной план ФГИС ТП с Ленэнерго и ОСМ.
Различия можно разделить на 3 группы:
мифологические подстанции из разных прожектерских инвестпланов,
реальные подстанции города в зданиях с кабельными линиями на территории заводов
(тут только инсайдеры могут что-то знать),
реальные подстанции с ФГИС ТП (области) которые почему-то не видны на спутниковых снимках.
Список городских станций которые вы приписали к области я конечно могу сюда выложить.
Я для ~500 подстанций извлек ~500 ВЛ с названиями и именами ПС начала и конца (все 35 и 110 кВ)
из файла SiPR_elektroenergetiki_LO_2017-2021.pdf c сайта https://map.lenoblinvest.ru
Это конечно не все, но очень значительная часть.
Попался мне интересный материал конференции электроэнергетики в 500 с лишнем страниц.
Из забавного в одной статье (на 114 странице) упоминаются “открытые источники” о функционировании объектов ЕЭС России. Как ни странно, на первых местах стоят Яндекс и Гугл карты, но вовсе не потому, что там есть какие-то данные, а потому, что там есть спутниковые снимки. А вот OSM, где данные как раз есть, не упомянут. Ещё в паре мест уточняется, что для составления план-схем нужно идти искать координаты объектов на космоснимках. А ещё печально, что упоминается Фотошоп и прочие графические мурзилки, но ни разу слово ГИС.
Но собственно, я про более практическую вещь хотел написать, а именно дешифровку этих самых снимков. Там показаны рисунки как отличить ТЭЦ от ГЭС и т.д. Но с этим, вроде, и так проблем нет. А мне понравилось про дешифровку напряжений ЛЭП.
Уровень статьи где-то рядом с заметками осмера, начавшего рисование ВЛ-ок по спутникам.
На самом деле у энергетиков в наличии довольно полные ГИС, содержащие их инфраструктуру с большим количеством технической информации. Мельком видел экран в ФСК - там все линии (220 и выше) с опорами и номерами на спутниковой подложке (вроде бы даже это аэрофотосъемка). У электриков рангом пониже ГИС намного больше - так как содержит данные о сетях от 0,4 до 110 кВ. Так что думаю сами энергетики посмеялись от души с этой статьи.
Авторов статьи к нам бы пригласить в ОСМ - для них тут простор для работы огромный.
учитывая ответственность энергетиков за работоспособность сети у них не может неполной информации
они собственно ентую информацию и творят и используют.
осм в проф.целях им неинтересен. используется как подложка, яндекс, гугель, осм, спутник… эквивалетно.
использовать как либо в прикладном варианте помешает свобода редактирования. простолюдин-вандал в отвественных данных недопустим.
пройденная история.
Это бесспорно. я имел ввиду привлечь тех, кто предлагал сбор данных не из официальных источников, а по спутниковым снимкам. Таким специалистам ОСМ подходит как песочница - попробовать реализовать свои идеи без финансовых обязательств.
Эх, святая простота В МОЭСКе для половины подстанций актуальных нормальных схем у самих подстанционников нет. Как плановые работы или чего хуже - авария, то сначала надо потратить N часов, чтобы понять, как оно реально соединено в распред. устройстве.
Есть и другая сторона медали: в OSM рисуют интересующиеся фанаты, выверяющие и аккуратно вылизывающие каждую опору и провод, потому что над нами сроки не висят и всё делается в своё удовольствие. А в сетевой компании этим занимаются люди на зарплате (не самой высокой), поэтому нередко делают на о**бись, лишь бы отчитаться в срок, что работа выполнена. Про ошибки на табличках на опорах (не опечатки в одной букве, а когда вообще не та ЛЭП указана - макет копипастили и поменять забыли) я уж и не заикаюсь.
В Питере разъехались трансформаторы в ТП узла регулирования стоков ГКК. Выглядит как ошибки при округлении координат. В данных они чётко на одной линии (нумерация и напряжение правильные, они там не по порядку + для насосов используется напряжение 690 В):
Ещё не могу не отметить круто отрисованную кабельную сеть в Выборге - в раскрытых данных были только номера ТП; вот их и соединили прямыми линиями Хотя сама информация полезная, даты открытия линий проставлены даже. Так что можно не откатывать, думаю.
Я уже высказывал предположение, что огромное количество данных по Выборгу внесены
людьми очень близкими к местной администрации, так как есть много повторов ошибок
официальных открытых данных. Часть кабельной сети еще досоветская, думаю и с канализацией
в центре ситуация точно такая же.
freeExec, сделайте обозначение переходных пунктов как ПП (сейчас они у вас на карте обозначаются как и подстанции - ПС)
На OSM у них тег substation:transition
И не только у нас. Тут наткнулся на обсуждение пропозала по тяговым подстанциям - в конце чувак из Норвегии реально переживает, что если теги выпрямителя (power=converter) вешать не на здание, а на точку внутри, то это может быть расценено как раскрытие непубличной информации о внутреннем устройстве подстанции (типа мапим то, что внутри зданий и снаружи не видно), а это означает “зайти слишком далеко” с точки зрения местных законов. Там ссылка на закон на норвежском есть, перевёл в Гугле на английский:
То есть если у нас можно сослаться на то, что сам перечень непубличный и потому не может применяться к каждому встречному, то норвежцы четко прописали - требования по конфиденциальности распространяются на всех, независимо от того, давал ты подписку о неразглашении, не давал, откуда и как узнал. Вроде как знающие люди тому чуваку сказали, что по факту то, что видно на спутниковых и снимках и в публичных документах, можно мапить и никто ничего не скажет. Но строго по букве закона да, максимум мапить подстанции нодами и подписывать названия, всё.
Напомнили мне веселые времена военной кафедры, и как партийно-политический работник говорил:
“мы прекрасно знаем что вы студенты считаете всех нас военных дебилами и требуете отменить призыв,
но посмотрите на наших натовских соседей в Норвегии: у них и призыв есть, и родину они в отличии от вас
защищать собираются”
Сейчас не нашёл - видимо, в процессе принятия пропозалов что-то удалили - но на одной из страниц обсуждения тегов, касающихся АТС, один товарищ из США тоже интересовался: “Is it legal to map this features?”
Вообще в целом даже понятно - если страна живёт не в режиме милитаризма и постоянной подготовки к войне, то именно “гражданские” инженерные системы (а не радары ПВО и танковые части) начинают играть главную роль в поддержании благополучной жизни. Условная авария/теракт на ТЭЦ зимой в скандинавских странах видится на порядок страшней и реальней гипотетического военного вторжения. Поэтому и основной акцент смещается на защиту этих систем, включая информационную составляющую. Так что лояльность в отношении landuse=military в этих странах не означает, что “о, раз военку можно мапить, то с гражданкой вообще всё ништяк”. Это мы по себе судим, что строже чем у военных быть не может. А “там” запросто может.
freeExec, почему в валидатаре не показывается start_date ? Хотя если 1 трансформатор 1960 года,
а второй 2012 года, то толку в этом start_date мало. Еще просьба добавить колонку ‘ref’,
при переименованиях только на нее и можно ориентироваться,
но и она как выясняется не уникальна.
Ну и традиционно городские подстанции в списке области, где их, разумеется,
искать бесполезно.