Откаты правок

если растут, тогда вы все верно отметили. А то, как это отображает рендер на osm.org (“красиво/не красиво”), волновать не должно, по хорошему.

Голосования в OSM носят исключительно рекомендательный характер.

Проблема не в том что это в жилой зоне, проблема в том что им начинают отмечать кроны отдельностоящих деревьев а не “лесистые насаждения”. Хотите отмечать отдельные кроны деревьев - не вопрос, но только своим тегом. Тогда это будет максимально совместимо с текущими рендерерами/конвертерами и позволит использовать в будущем эти данные для возможно чего-то большего чем просто рисование зелёных пятен на карте.

так если вы смотрели местность, о которой говорил в своем первоначальном сообщении solenoid jam, то видно, что речь не идет об отдельных деревьях, а о достаточно больших залесенных дворах https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.79342/37.56575

Ок, было голосование по растительности - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Может быть “леса” в зонах рекреации надо тоже отмечать landuse=forest ???

Мне кажется тут у нас проблемка, кроме уменьшения читаемости кварталов, зелень дворов так же слипается с зеленью близлежащих парков.
Ясно что это вопрос отрисовки, но может быть можно что то придумать с тэгами, или как то повлиять на стили.

я думаю, стиль на главной в этой части уже никто не будет менять - уж больно много миллионов кусочков леса замаплено в базе

Нет.

landuse=forest очень скользкая дорожка.
ибо практически все леса европейской части (да и остальной тоже) могут быть использованы для “экономической деятельности”.
а указанное кривое решение еще больше извратило ситуацию. рисовать landuse=forest поверх natural=wood это масло масленное.
я не использую landuse=forest и вам не советую.

Не понял был ли мальчик, но после обширного редактирования района, заметил отсутствие данных о ширине русла реки. Или не пропали, а не было их. Может кто раньше накосячил. Я не помню было ли отмечено русло.
Вот это место. Проверить бы вверх по течению (на север). Выше объект русла снова появляется.
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.98642/38.59414
Что скажете?

UPD
ОТБОЙ, в давно не обновленных картах Османда та же фигня, значит не я сломал. Надо будет самому сделать.

https://www.openstreetmap.org/user/webmasterseo/history
Добавляет какие-то мутные POI в случайных местах

реклама в осм впихуивает.

Не всегда reaction bot делает полезную работу:

https://www.openstreetmap.org/relation/10243977

Даже не знаю как чинить, а откатить работу redaction bot не могу.

имхо самое лучшее заново обрисовать. модераторы имеют доступ к очищению истории объекта.

Пока не про откат (ещё жду реакции пользователя), но как же задолбали криворукие таксисты…

trunk|primary|secondary → residential

Старые, хорошо всем известные названия улиц, вместо переноса в поле old_name тупо заменены на новые, никому неизвестные.

Вот этот “герой”, https://www.openstreetmap.org/user/adinur
Десятки их по Казахстану, и гадят в промышленных масштабах. Бывает разные таксисты меняют адреса одного и того же здания по 2-3 раза )))

Карта страны превращается в помойку.

Прошу обратить внимание
https://www.openstreetmap.org/changeset/83652382

по моемому вандализм

напишу в DWG. Тетя давно и упорно развлекается. Одна блокировка у нее уже была, думаю, теперь уже будет навечно

Она же пишет, что кто-то её мешает:

:slight_smile:

Пользователь устроил викимапию

Пользователь https://www.openstreetmap.org/user/Кирилл%20Хафизов на днях грохнул кучу лесных дорог и троп в знакомой мне области. Возможно ещё много где.

что он вам ответил в комментариях к правкам? Если область вам знакома, то, значит, вы про эти дороги можете сказать - есть ли они на самом деле или нет?

Однако, это один из самых активных ранее модераторов НЯКа по Пермской области. Похоже, от Яндекса отворачиваются даже наиболее маститые его поклонники.