Вопросы новичков (Part 1)

Рисуете осевую, рисуете половину домика. Инструментом mirror из плагина Command line отражаете его. Удаляете осевую, соединяете половинки.

еще можно, если ювелирная точность не нужна, инструментом выдавливания (X) рисовать

Также можно встроенными инструментами сделать копию половинки контура (ctrl+d), применить к ней «симметрию» (alt+shift+s), аккуратно переместить так, чтобы совпали крайние точки линий (двух половинок будущего контура) и, ткнув в каждую поочерёдно, нажать их слияние (M) и последний штрих — выбрать склеенные половинки и объединить их в один контур (C).

На понимание.
Использование не ортодоксальных тэгов в ОСМ на сколько правомерно? В каких случаях это возможно, а в каких нет?

Правомерно. Невозможно если это бесценный бесцельный мусор.

solenoid jam, нельзя замапить весь реальный мир, в любом случае, это будет какая-то степень огрубления. В осм же принято “талию” проводить по понятию “общественно-полезные данные, социально-значимые”. В случае, если всё же чешется, то для себя можно такие данные хранить локально, и подмешивать при создании личных карт. И пользоваться этими данными в одно лицо))

Ok, тэги openSEAmap в ОСМ пихать можно?

Эти?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap
У них своя лицензия и брать оттуда как бы я не уверен что есть разрешение

Вот теги
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Seamarks/Seamark_Object_Usage

Например эти…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Whitewater_sports

Ну и те…

Ну раз описаны подробно, да и по taginfo их куча использований видна, то очего не вносить?

Причём тут их лицензия и что значит “брать оттуда”, если они свою карту строят исключительно по данным из OSM - как и OpenRailwayMap, например :slight_smile:

wowik ошибся :slight_smile: опенсеамап вносит данные в осм и использует внесенное туда.

Что можете сказать по использованию приложения OpenStreetCam?
Только не односложно, хочется понять что к чему.

спробуй.
я мапилари использую, оно как-то посовременнее на мой взгляд.

Бывает рисую что то, но не знаю тэг, но знаю где вне редактируемого участка он использовался. Подгружаю это второе место, копирую гэги куда надо.
А можно ли рамочкой вычесть какой то участок из скачанной зоны, что бы на сервер лишнего впустую не грузить?

не парься, на сервер отправляются только измененные данные.
можно исключить часть данных из выгрузки на сервер, но это другое, я таким обычно пользуюсь когда сильно косячу и просто исключаю косяки из выгрузки.

Ну на сервер грузятся только изменённые данные, так что впустую ничего грузиться не будет. А так - есть несколько способов удалить лишние данные из памяти.
Во первых, можно их выделить и сказать “Очистить” (на английском “Purge”) - https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Action/Purge
Во вторых, можно при скачивании нажать кнопку “Скачать как новый слой” (на английском “Download as new layer”), при этом данные загрузятся на новый слой, который после необходимых манипуляций можно будет просто удалить из списка слоёв вместе с соответствующими данными.

Ясно, спасибо

кто-то может сказать какая программа нужна, чтоб сшить две-три OSM карты?
самая интуитивно понятная, для абсолютно далёкого от компьютерных дел человека. Так сказать “добавтье 1 карту”, “добавтье 2 карту”, нажмите кнопку “сшить” - получите результат.
спасибо

В каком формате у вас карты? В какой программе вы их открываете?