OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

ну да ладно :slight_smile: кроме плагина высот есть еще плагин парковок, а также лыжный и морской.
а так да, часть функций внутри османда включается как плагины.
других пока еще не делали или широко распространяли.

Это всё встроенный функционал, а не отдельный прибабах, в привычном понимании плагина.

Рисовалка нужна. Точки уже есть, очень не хватает ломаных линий и полигонов, как в mapbbcode.org И еще с опцией отображения длин и углов на всем этом деле.

И еще. Не знаю, может есть уже. Есть группы POI, вот надо что бы можно было скрывать отображение групп, при чем с привязкой к профилям, что бы в одном профиле одни группы пои отображались, в другом другие.

Может не нашел, опять же. Нужна возможность подсветки одного конкретного маршрута автобуса или трамвая. Например жмакаешъ на остановку, и появляется менюшка какой маршрут из проходящих через остановку высветить.

Еще для режима отображения транспорта, настраивать отображение маршрутов и остановок раздельно. Что бы например отобразить маршруты автобусов без остановок, но при этом отобразить остановки метро без линий метро.

Сделать быструю кнопку “сделать фото” без запуска приложения камеры. Даже можно без видоискателя и просмотра.

solenoid jam, по-моему, пора »сюда« заглянуть на поспрашивать (там быстрее и лучше объяснят/ответят, в т. ч. разработчики)

Ясно, спасибо. Не пользуюсь мессенджерами :slight_smile:

Вопросик. Если я скину треки из Османд в базу ОСМ, потом запишу еще несколько, и опять скину ВСЕ треки, и старые, и новые в базу, то произойдет дублирование, или база автоматом срежет дубли?

нет. в осм базе треков никаких автоматов нет.

Можно сделать, пунк включить выключить голосовое сопровождение, в виде динамика и вынести на экран его.
Далее по осмнду “Настройки” пунк правильнее было бы переименовать Профили , что бы не путать людей.

  1. еще хотелось бы иметь возможно скрыть все POI.
  2. сделайте слой отдельный для метрополитена, я хочу видеть человеческую карту метро без прочей ненужной информации, она даром не нужна в метро!!! Кучу профилей наплодили функционала у них ноль отличающегося!!!
  3. Сделайте наконец отображение номеров кварталов лесных, возможным скрывать те или иные не нужные объекты (дома, газоны, и т.д) что бы пользователь сам мог, решить какие ему объекты и в каком профиле нужны!!! 4. Датчик Освещенности, не рабатает, врубает ночной режим.

Все POI можно скрыть в Меню / настройки карты / Скрыть

А вот плохо сделано что значки станций метро относятся к POI, а не к оттановкам транспорта.

Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться, возможно ли сделать следующую фичу, или может быть она уже есть в osmand, но не лежит на поверхности. Суть: прокладка маршрута через несколько вводимых адресов по кратчайшему пути от места расположения устройства до самого удаленного адреса. Сейчас каждый адрес приходится вводить отдельно, оценивать его удаленность от своего местонахождения, вводить следующий адрес, сравнивать с предыдущим, и повторять это всë n раз, а в конце мысленно самому выстраивать оптимальный маршрут. Было бы здорово, если бы всë это выполнялось в приложении.
Для чего нужно: Первый визит в незнакомый город/район, где нужно побывать во многих местах, расположение которых неизвестно.

Прошу прощения уважаемые разработчики, но хотелось бы сделать замечание:
Вы накрутили довольно много, но прога уже давным давно стала вполне функциональной - еще где то с версии 1.8.3, ну уж версия 1.9.5 - точно больше не надо.

А тут постоянно сыпятся хотелки и Вы догнали уже размер своей проги до примерно 110 мб, а это размер оперативной памяти в дальнейшем. Скажем прога версии 2.7.5 (обрезанная) дает примерно 180 мб оперативной памяти при движении по маршруту с голосовыми подсказками при простейшем движке озвучки ГУГЛа.
Ну перебор это дикий. Версии сыпят как из рога изобилии - ну одна новая версия в полгода - за глаза. Чтобы убить проект как раз так и нужно - сыпать версии и вставлять функционал, который подавляющему числу потребителей - до балды.
Лучше бы вычищали аккуратнее версии, да инструкции подробненькие выпускали.

К своим баранам.
Андроид 4.1.2, оперативной памяти 512 мб.
Версия проги 1.9.5. Озвучка ГУГЛа, тестирование в настройках - работает (и русский и английский). Тестирование фраз внутри самой проги - работает (и русский и английский). А при моделировании движения по маршруту - озвучки нет.
Все тоже самое, но прога версии 2.7.5 - при моделировании движения по маршруту озвучка есть и на русском и на английском.
Чтобы это могло быть ?

mimoraptor, насколько я знаю османд не ориентировался на решение задачи коммивояжера.
максимум что можно, отсортировать промежуточные точки по “прямой” дальности от старта.

Alex3579, делай форк :slight_smile:

Ну, адрес Вы откуда-то берёте, всё-таки) Так или иначе, можно поступить следующим образом: расставить в интересующих местах маркеры, на соответствующем масштабе охватить их взглядом (примерно оценив взаимное расположение), прикинуть, с чего лучше начать и далее задавать ориентиром пошагово маркер за маркером (они даже умеют исчезать с карты по мере их достижения, если надо)

Форков сами разработчики наплодили + проги типа Locus - тоже по сути форк.
Я тут обратился с вопросом:
Андроид 4.1.2, оперативной памяти 512 мб.
Версия проги 1.9.5. Озвучка ГУГЛа, тестирование в настройках - работает (и русский и английский). Тестирование фраз внутри самой проги - работает (и русский и английский). А при моделировании движения по маршруту - озвучки нет.
Все тоже самое, но прога версии 2.7.5 - при моделировании движения по маршруту озвучка есть и на русском и на английском.

Может кто из старожилов помнит - Была ли озвучка при моделировании в версии 1.9.5 ?

локус по сути форк османда :slight_smile: не говорите так в приличном обществе - засмеют же…
поставь да попробуй. ну я тебе уже ответил.

Ставил, пробовал - по сути = форк.

Решил проблему - версия OSMAnd 1.9.5 не имеет озвучки при моделировании маршрута, но имеет озвучку при реальном движении по маршруту.

А когда ждать обновление карт для для мос обл?

Обычно раз в месяц, в первых числах месяца обновляются.

Ежедневные альтернативные сборки карт есть здесь: http://osm.svimik.com/

А зачем ждать? Берёшь конвертер отсюда и делаешь новую карту хоть каждую минуту)
Ну, или качать готовое, как подсказали.