Ростов-на-Дону и область

Судя по генплану и кадастру — они перепутаны, да.

И сколькими же еще способами можно переврать название улицы?
Маритупольское шоссе 722704944
Мариупльское шоссе 722704930
Мариупоьлское шоссе 722704923

Вопрос из разряда риторических, как этот, он об этом, заканчивается обычно так. Хотя интерес иногда просыпается, может из-за не слишком большой осведомлённости.

Упс, оказывается микрорайоны в ростове не совсем пустой звук: Границы ТОС, Руководители ТОС
Хотя немного смущает:
Наименование ТОС \ Границы
ТОС «Туполева» Первомайского района \ Микрорайон Туполева

Адреса по улицы туполева — микрорайон Туполева??, где эти границы смотреть…

Вроде начали реконструкцию Малиновского. Лень было привязывать более подробные планы, привязал то, что привязал. Остальная документация тут. Официальные распоряжения не находятся.

Привязал другой чертеж из проекта, немного подвигал проезды. https://yadi.sk/d/WxiSGzuevh-gjQ Сделал пост со скриншотами в инсту - в целях популяризации ОСМ.

Верю, что координаты более точные, ну как-то слои доступных треков двигать ещё не приходилось… https://yadi.sk/i/GP3v4F_IxM-vfg

По координатам начала и конца трассы из проекта привязывал. Треки на скриншоте в первый раз увидел ))

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Strava

Всем привет. Наверное я нарушу сейчас правила. Но я в отчаянии. Руководство дало мне задание, выделить границы Ростова на Дону. Границы районов, микрорайонов, СНТ. Пробовал ручками, но уж слишком кропотливая работа. И глаза сломать можно ). Везде искал. Нашел только районы 6 штук ))). На карте OpenStreetMap выделяются все необходимые мне границы. Но как скачать все границы в одном файле? Извините за оффтоп

NextGIS предоставляет данные OSM в удобном для ГИС формате.

Ну дык, их всего официально шесть штук, и ниже районного, административного деления в Ростове не существует, официально и документально зафиксированного. Если в городском уставе ничего не поменялось.

Развязка на А-280 — Северный обход Ростова, привязка в МКС-61, зона 2 из госзакупок. У меня на этой картинке джосм лагал и тормозил, не уверен, что удалось точно привязать. Явно сдвинута.

https://yadi.sk/d/0-eJvoQpnpBZQw
Лови, привязал.
Попросил строителей сбросить автокад развязки из РД. Возможно там какие-то изменения были, т.к. Северный обход не стыковался с развязкой.

:slight_smile: Дык, я же говорю — у мне слайдшоу с этим изображением, приходилось его отключать, что бы перемещение не лагало по кадру в секунду, если не меньше. Не выходит даже посмотреть, насколько кривая у меня получилась привязка.
Попытки прямо указать нужную видеокарту:

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia /usr/libexec/icedtea-web/javaws "https://josm.openstreetmap.de/download/josm.jnlp" 

ни к чему не привили, джосм продолжает сношать квёлый процессор по самое немогу…
(координаты на картинке, тоже не стыкуют развязку с с\обходом, не первый раз, что называется)

https://yadi.sk/d/Cl89fToXXRW3Qw kml
https://yadi.sk/d/cHcyNvjW9V9tZg dwg
Попробуй с KML. Там правда линий многовато - границы всех полос. Оставишь нужные. DWG для наглядности. Если нет автокада, то можно DWG Trueview скачать для просмотра.

Спасибо, там всё норм с линиями, не норм с реальными объектами https://yadi.sk/i/sCnAQSsbNFdhNw как-то не норм. У снимка есть расхождение с треками в райне поворота на сады и заправкой, но как-то меньше, чем у плана.
Поправил северную часть развязки, далее моя компетенция ёк.

Использую тему как личный блог - может кому будет полезна данная информация по аналогии со своим регионом.
Каталог географических названий. Тут хранятся по два файла для каждого региона (в одном населенные пункты, в другом все остальные географические объекты). Это не новость - есть специальная тема посвященная данному каталогу- тут.
Данные по населенным пунктам в каталог вносятся из Областного закона “Об административно-территориальном устройстве Ростовской области” от 7 июля 2005 года.

Сравнил ГКГН и список н.п. из Областного закона. Нашел пару технических ошибок в ГКГН - одну обещали исправить, вторую еще рассматривают (отправлял в разное время).
Также нашел два интересных случая:

  • населенный пункт, который в фактически не существует и сведения в ГКГН о нем отсутствуют, а в областном законе все еще фигурирует (в OSM все норм - там пустое место);
  • населенный пункт официально существует и внесён в ГКГН указом Медведева, а в Областном законе он отсутствует (Называется Северные сады - про него есть материалы в СМИ, история занятная).
    По обоим случаям сообщил куда следует - отписали в Законодательное Собрание Ростовской области. Жду ответа. По идее должны внести изменения в закон.

Постановление Правительства Ростовской области от 08.08.2012 № 750 содержит перечень дорог регионального
и межмуниципального значения, относящихся к собственности Ростовской области. Именно по этому списку несколько лет назад проверяли наличие дорог в области и отсюда брали их идентификационные номера. С тех пор этот перечень менялся, но вряд ли кто-то проверял соответствие дорог в ОСМ данному перечню.
При его проверке на соответствие ГКГН выяснилось наличие довольно большого количества ошибок - около 15% названий дорог содержат в себе ошибочные названия населенных пунктов. Есть несколько типов ошибок - 1)связанные с переименованием населенных пунктов (пос.Багаевский- ст.Багаевская, пос.Тацинский - ст.Тацинская); 2) связанные с ошибочным наименованием типа н.п. (хутор/слобода/поселок) 3) грамматические ошибки (Нижнекугейский - Нижнекугоейский; Островский - Островского).
В данный момент прорабатывается процедура исправления данных ошибок - для этого необходимо править наименования в документах о собственности на дороги. По итогам отпишусь дополнительно.

Причиной всех этих законодательно-географических изысканий стало Постановление правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1001 О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ. Там в Общих положениях кроме всего прочего прописаны следующие предметы федерального государственного контроля …

т.е. Росреестр получил законное основание на привлечение должностных лиц, занимающихся эксплуатацией автомобильных дорог, к административной ответственности за неправильное наименование географических объектов на дорожных знаках (штраф от 2 до 3 тысяч).

Здравствуйте!
Подскажите введены ли в строй участки дорог:
https://www.openstreetmap.org/way/1011473993
https://www.openstreetmap.org/way/1011473995
https://www.openstreetmap.org/way/1011473994
В прессе говорят что введены - https://vk.com/wall-196163654_10031?ysclid=l9n5gwn81c214344811
Если я правильно привязался на местности.
Спасибо.

По трекам сомнительного происхождения — введены.