OSM и борщевик Сосновского

В крайнем случае, подарить можно. Бесплатно и уксус сладкий. :wink:

Товарищи, я на этом форуме новенькая и потому не знаю, как тут принято… Но очень не хотелось бы, чтобы суть вопроса потерялась. Если хочется просто пообщаться на тему борщевика, всех приглашаю в группу https://vk.com/antiborschevik или https://www.facebook.com/groups/antiborschevik/

Такое впечатление, что кто-то хочет на этом подняться. Этот борщевик был всегда, но истерию по его поводу подняли лишь относительно недавно.

Если вы действительно так думаете, то вам лучше не сразу в группу, а сначала почитать основную информацию: http://antiborschevik.ucoz.net/index/biologicheskie_osobennosti/0-37
“Были всегда” у нас другие зонтичные растения, с которыми иногда путают борщевик Сосновского. О том, как их отличать, подробно и с фотографиями здесь: http://antiborschevik.ucoz.net/index/raspoznavanie/0-23

Эх, а я ещё помню времена, когда не было колорадского жука…

А я помню, когда вот на этом поле рос клевер и ромашки.

В Белоруссии помню собирал у бабушки в баночку, а теперь там другая беда, заростает бульба новым сорняком, про жука вообще не вспоминают

Да, UMAP почти нам подходит!!
Осталось последнее: разобраться, как узнавать там площади полигонов.
Есть ли какое простое решение, кроме как экспортить всё в файл, парсить его, выбирать нужные полигоны, считать их площадь, вписывать её в текстовое описание, загружать в отдельную карту и там смотреть? Криво как-то… Робко надеюсь, что есть какой-то более изящный способ.
Площади очень нужны для планирования работ, чтобы четко понимать, чего/кого и сколько надо на какой участок.

Как вариант — рискнуть попросить разработчиков UMAP добавить функцию рассчёта площадей многоугольников. :roll_eyes:

Правой кнопкой по полигону, выбрать пункт “Display measure”.
Покажет площадь в гектарах.

Спасибо огромное!!! Надо же: во всё потыкала, а вот туда – почему-то нет… :)) Кажется, мы спасены!! Осталось разобраться с импортом “всего, что нажито непосильным трудом”, и экспортом (что за формат umap, куда его можно потом загружать и во что преобразовывать), но самое главное работает, и это счастье! Спасибо, товарищи, очень выручили!!!

На днях, совершенно независимо от этого обсуждения, подумал, что нужно бы каким-то образом выделять заросли колючих, жгучих, ядовитых растений. В первую очередь борщевика Сосновского.

UMAP это хорошо, но если не заморачиваться, ничего не должно мешать мапить борщевик прямо в OSM (весомых аргументов против этого нет):

А кто будет вычищать эти теги после успешного изничтожения борщевика?

Он неистребим. Это навсегда.

Если очень захотеть, то истребим.
Вот так: http://antiborschevik.ucoz.net/index/strategija_borby/0-50

Примеры историй успеха:
http://antiborschevik.ucoz.net/index/skolko_let_vskhodjat_semena/0-55
http://antiborschevik.ucoz.net/index/chelovek_i_lopata/0-45

Вообще интересная идея, но это немного другая задача, мне кажется. Отмечать опасности на общей карте стоит, чтобы обходить их стороной, а задача той карты, про которую я писала, – найти и уничтожить. :slight_smile: Umap - для планирования работ, для координации действий людей.

Значит имеет смысл отмечать совсем неконтролируемые заросли. Которые уничтожать если и будут, то лет через 10.

Через 10 лет это будут заросли уже совсем другой площади при условии невмешательства… :frowning: Но вообще если человек заморочился настолько, чтобы отметить их, то и апдейт будет делать, скорее всего. :slight_smile:

Мы отмечаем в OSM и более эфемерные вещи.
Более или менее успешно можно бороться только с недавно появившимся борщевиком (зоны 1-2 из статьи О стратегии борьбы, по ссылке Марии). И на эту больбу требуется много сил и времени. Оба этих утверждения вполне подтверждаются этими примерами:

Шесть лет назад я вселился в дом, из которого предыдущие жильцы съехали за пару лет до того. Вокруг сплошные многолетние заросли борщевика. В течение пяти лет я по нескольку раз за лето окашивал территорию непосредственно вокруг усадьбы, и раз или два обрубал цветущие поблизости заросли. Ограниченно применял глифосат, но недешёвое это решение. Выкапывать, правда, не пробовал - его слишком много. В прошлом году на всё лето уехал на Дальний Восток, дом остался без присмотра. То, что окашивалось, почти сплошь заросло “лопухами” борщевика по пояс. То, что я в прежние годы обрубал - успешно отцвело и обсеменилось.

Очень сочувствую!! У меня тоже был один год, который пришлось пропустить (дочка в больницу загремела и пришлось с ней там лежать). :frowning: Через два года заметно прибавление борщевика на частично заросших территориях, в зарослях большой разницы нет. В любом случае, это не конец света, можно и нужно продолжать.

Покос не особо эффективен, его применяют для сдерживания распространения только (начать перед цветением и потом повторно каждые 3 недели до поздней осени). Можно косить, если нет других возможностей, но это не халявный метод, раз в 3 недели косить – довольно трудоёмко, это где-то 5 раз за сезон. И не известно, сколько лет. Пока ни одного счастливца, победившего борщевик покосом, я не встречала.

Заросли вполне возможно извести, главное вокруг что-то делать тоже, иначе он потом вернётся с этого “вокруг”. Раундап - не лучшее решение, есть много других гербицидов, в том числе подавляющих всходы из семян. По гербицидам минувшим летом вот такой был опыт: https://www.facebook.com/diykonov/posts/2927432083998872 . Юрия можно и про другие варианты применения химии спросить, если надо.

Если ваши заросли не очень большой площади и без кустов/деревьев среди них, то можно черной плёнкой накрыть… Перекопать – вариант, но лишь при достаточном количестве людей на единицу площади. У нас есть подопытный участок, где решили копать раз в год весной (не как тот товарищ, который копал по принципу “увидел – убил”, а в более щадящем режиме). Летом цветов нет: https://vk.com/antiborschevik?w=wall-145924850_2313 . Теоретически, за 5 лет копания борщевик должен закончиться. :slight_smile:

Товарищи, кто c Umap-ом работал, а подскажите ещё, пожалуйста: возможно ли сделать, чтобы подложка из снимков не исчезала при приближении? На карте не всё отмечено, особенно в относительно диких местах, снимки были бы полезны. Но пока я монохромную карту в подложку поставила, чтобы виднее было вблизи.
Пока вот так это всё выглядит: http://umap.openstreetmap.fr/ru/map/map_424586#9/55.6450/37.7353 :slight_smile:

И ещё. Не главный вопрос, но любопытно стало… Что за такая кнопочка с мишенью в левой панели “Переместить карту в ваше местоположение”? Ни на компе, ни на телефоне ничего не происходит при её нажатии. Так надо?..