Du meinst vermutlich https://www.openstreetmap.org/relation/2937904? Das ist eine „saubere“ Superroute, die ausschließlich Wegrelationen enthält (manchmal sind da noch Teil-Ways drin). Rein technisch kann man diese Relation einfach löschen, die untergeordneten Relationen werden dadurch nicht verändert oder beschädigt. Nur der „Club“ wird aufgelöst, in dem sie versammelt sind.
Nimm aber vorher Kontakt mit dem Ersteller der Superroute auf und kläre ein gemeinsames Vorgehen ab, damit sich niemand ärgert. Sie wurde in https://www.openstreetmap.org/changeset/16186424 erstellt.
Edit: Sorry, ich sehe erst jetzt deinen Nachtrag. Du kannst eines der Mitglieder einfach aus der Superrouten-Relation rausnehmen, sie wird dadurch nicht verändert. https://www.openstreetmap.org/relation/555578 hat, soweit ich sehe, selbst ein vollständiges Tagging mit Wandersymbol, da muss nichts übertragen werden.
Ich habe es mir reiflich überlegt & angesehen: Einfach in der JOSM-Ansicht der Superroute auf unsere gehen & den Mülleimer drücken - scheint geholfen zu haben.
Außerdem habe ich austi1996 darüber informiert & geschrieben, warum ich das gemacht habe … fand ich höflicher, da hast Du schon Recht.
Die beiden Wege sind jedoch über den Kreuzpunkt geführt, so dass die Relationen als nicht geschlossen gelten. Leider kann ich keinen der beiden Wege aufteilen, weil der Kreuzpunkt (von einem Foto?) besetzt ist.
Wie gehe ich in diesem Fall vor?
Danke für Eure Hilfe. Es ist auch nicht eilig, da es ja eine Kleinigkeit ist. Liebe Grüße
Die 029 stand an zwei Enden über. Dann musst du am Kreuzungspunkt aufteilen und die überstehenden Enden aus der Relation nehmen.
Lässt sich problemlos aufteilen, aber wenn zwei durchgehende Wege einander kreuzen, musst du den Way, den du aufteilen willst, zusätzlich zum Kreuzungspunkt selektieren. JOSM teilt nicht beide auf einmal auf.
Es stellte sich heraus, dass die RMV-Wege auch vom Taunusklub gepflegt werden. Darum habe ich die entsprechenden Relationen angelegt. Hierbei fiel mir auf, dass der Wert für “distance” in der Beschreibung im Kopf der Relation von Hand eingesetzt wird. Ich dachte, dass dies die reale Länge der eingezeichneten Relation ist …
Gibt es überhaupt eine Möglichkeit die Länge der eingezeichneten Relation zu bestimmen | ausrechnen zu lassen?
Die Länge einer Route können viele Anwendungen berechnen. Um das einmal schnell zu machen, bietet sich Overpass Turbo an: https://overpass-turbo.eu/s/1cox
Das erzeugt eine Tabelle mit der berechneten und der angegebenen Länge.
lange nicht gemeldet, aber da ich jetzt soweit klar komme, ist das auch gut so.
Jetzt bin ich am Suchen, wie ich Änderungen in den Relationen des Taunusklub mitbekomme. Etwas richtig effektives habe ich noch nicht gefunden, aber trotzdem schon Fehler ausgemacht.
So geht es mir mit der Relation 899356 | Taunusklub Route 010 - diese finde ich zwar noch im JSOM, aber im Waymarked Trails wird diese Route nicht mehr angezeigt. Ich habe einen Änderungssatz 138525484 gefunden, bei dem ich nachschauen wollte, ob noch alles passt & mußte dann das Fehlen der Relation in bestimmten Darstellungen feststellen. Komisch finde ich auch, dass im JOSM das Symbol vor der Relation (als Notiz dargestellt) anders aussieht, als bei allen anderen (wo es eher ein geschlängelter Weg ist).
Habt Ihr eine Idee, warum die Sichtbarkeit in Waymarked Trails (& ich fürchte auch bei unserem Kartenhersteller) nicht mehr gegeben ist?
Danke für Eure Unterstützung. Bin gerade mal über das WE weg, schaue aber am Montag auf alle Fälle rein.
Am einfachsten ist es, du schaust dir die letzten Änderungen an der Relation an. Auf osm.org geht das bei großen Relationen in der Regel nicht, weil es zu viele Daten sind, aber es gibt spezielle Tools, z.B.
vor einiger Zeit habe ich alle Relationen des Taunusklubs angesehen, überprüft & Fehler berichtigt. Das klappt jetzt, auch dank Eurer Hilfe, ganz gut. Ihr habt mich am Anfang sehr gut unterstützt - danke dafür.
Jetzt habe ich die Befürchtung, dass jemand diese Relationen verändert.
Ob die Relation noch korrekt ist (also ohne Lücke), finde ich, muß jedoch jede Relation einzeln eintragen … bei 100 Stück eine gute Aufgabe.
Aber wie kann ich tracken, ob die Relation verändert wurde? Ich habe schon alles mögliche durchsucht, finde aber nichts für die Anfrage:
Welches Tool informiert mich darüber, wenn an den Relationen mit dem operator Taunusklub Veränderungen vorgenommen werden?
Mit einfacheren Varianten, wie z. B. eine Seite, wo mir die Veränderungen aufgelistet werden oder so, wäre ich ja auch schon zufrieden. Auch wenn ich einmalig alle 100 Nummern der Relationen eintragen müßte.
Die meisten Tools zeigen alles möglich an, nicht nur Relationen, so dass es viel zu viel ist.
Habt Ihr eine Idee? Oder wir könnte so eine Abfrage aussehen? Danke für Eure Rückmeldungen. LG Stubenkaterin
Ihr müsst aber beachten, dass eine Änderung nicht unbedingt heißt, dass jemand an der Relation selbst etwas geändert hat. Eine neue Version gibt es schon dann, wenn jemand z.B. einen Weg in zwei Teile aufsplittet.
Mit unten stehender overpass-turbo Abfrage bekommst Du alle Änderungen seit dem angegebenen Zeitpunkt “2024-01-08T00:00:00Z” angezeigt. Es kommen sehr viele
Daten heraus, die Ausgabe ist sehr zäh. Mit “Export” kommt man an die Daten.
[out:xml][timeout:125][diff:“2024-01-08T00:00:00Z”];
area[admin_level=4][name=Hessen]->.searchArea;
(
rel[type=route][route=hiking]operator=Taunusklub;
);
// Ausgabe
out meta; // nodes mit metadaten
; out skel; // Geometrien, hier muss vorne ein größer Zeichen stehen, wird verschluckt.
Um dir die Befürchtung zu nehmen: Das liegt in der Natur des OSM-Datenmodells. Wie @mueschel schon sagte, muss das gar keine gezielte Bearbeitung der Relation sein. Ich habe die Tage einen Feldweg in der Lage korrigiert, der auch Teil einer historischen Bahnstrecke ist (hüstel), und um die h.B. nicht zu verbiegen, musste ich dort aufteilen, wo sich h.B. und existierender Feldweg trennen. Dadurch ist in der Relation der h.B. eine neue Version entstanden. Nur dadurch, dass ein Element, das vorher ein Way war, jetzt zwei Ways ist, am Streckenverlauf habe ich nichts geändert (das hätte ich getan, wenn ich nicht aufgeteilt hätte).
Wenn in Wegrelationen Lücken entstehen (oder andersrum tote Enden), dann liegt das fast immer daran, dass den Kollegen die Relation gar nicht bewusst war, als sie den Way (in guter Absicht) bearbeitet haben. Muss man reparieren, evtl mit einem freundlichen Hinweis, damits nicht dauernd passiert. An OSM wird halt ständig gearbeitet, und nicht alle Bearbeiter wissen, dass es so was wie Wegrelationen überhaupt gibt und wie sie funktionieren.