OSM и борщевик Сосновского

Не знаю. Скорее всего нет.

Не сильно разбираюсь в ГИС-темах, но рекомендую вам, как и istepan, связаться с представителями компании NextGIS, например, с Артемом Светловым. Уверен, что они вам что-нибудь посоветуют.

Сервис позволяет редактировать карту с телефона, так как он на телефоне открывается точно также, как и на компьютере. Более того, попробовал сам нарисовать полигон в UMAP с телефона. У меня получилось.

Ещё раз говорю вам, попробуйте nextgis. Там можно делать всё то что вам надо.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nextgis.mobile&hl=ru

Судя по скриншотам и информации на сайте, там есть всё что вам нужно. В рамках бесплатного тарифа (20 слоев, информацию о борщевике можно разместить в одном слое).
Так же есть возможность связаться с ребятами через чат сообщества.

Это ни в коем случае не реклама. Самому интересна проблема и способы её решения.

Кажется, его для айфонов нету… :frowning: А это жалко, потому что большое количество потенциальных маперов оказывается в пролёте.

Можно будет дачников запугивать
Совет Федерации направил в Минюст предложения к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штраф для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках

Лучше бы про одуванчики ввели. А то от соседа летят.

Так ведь он их только направил, в Минюсте ещё не одобрили… Пугать можно лишь действующими законами. Но вообще, конечно, приятная новость. :slight_smile:

Лучше бы местные администрации запугивали - никогда не видел борщевика на дочных или подсобных участках - у нас он весь по краям дорог да на заброшенных фермах обитает.

Спасибо, с правами разобралась, ура! Приятно, что там выдаётся даже сообщение, что кто-то другой карту редактирует, если двое правят одновременно. И на телефоне рисовать получилось! :slight_smile:

Осталось последнее: понять, как там площади полигонов узнать. :roll_eyes:

Если прямо там в UMAP-е никак нельзя узнать, то возможно ли, скачав выбранные данные, загрузить их в какой-нибудь гуглояндекс и посмотреть там?
Скачать в принципе можно, но пока я не поняла, как преобразовать этот формат .umap в какой-то из общепринятых, чтобы в другую карту импортировать.
И скачать можно лишь всё сразу (это правда так или я чего-то не увидела?). Если только всё и сразу, то когда объектов станет очень много, файл будет большой и никуда мы его потом не импортируем. :frowning: У Гула для пользовательских карт ограничение 10 тысяч, про Яндекс аналогичных данных не нашла, но подозреваю, что тоже какое-то ограничение есть.

Тоже не понимаю, почему дачники истерят везде в комментах под этой новостью. Если у человека на его участке грядочки-клумбочки, то бояться ему совершенно нечего.

Заброшенные фермы и поля тоже кому-то принадлежат, и у всех прочих земель тоже обычно есть хозяева или так называемые балансодержатели, и добровольно они ничего не делают. А в прошлом году в Московской области штрафы ввели – кое-как пошли дела, теперь вот хотят расширить это на всю страну…

Местные администрации делают лишь то, что им положено. Всё остальное – “нецелевое использование средств”, то есть подсудное дело. Поэтому нужны законы, что все должны бороться. Решили начать со штрафов, как самого простого. :slight_smile:

Полагаю, потому что, по крайней мере, вокруг Москвы с каждым годом все больше заброшенных дач (в том числе принадлежащих пенсионерам). Рынок неликвидный, продать почти невозможно. Стоят и никого не трогают, а теперь будут их штрафовать за неожиданно выросший борщевик.

Странно. Мне казалось, земля вокруг Москвы кое-чего стоит, и если не ломить цены заоблачные, то продать реально. Насчёт не трогают – это вовсе не так, они очень даже “трогают” борщевиком всех соседей. А если мыслить шире, то вообще попустительствуют разрастанию борщевика по всей округе и изменению местных экосистем отнюдь не в лучшую сторону.
Ладно, это всё некоторый оффтоп… :slight_smile:
Хотелось бы всё же понять, как в UMAP площади полигонов узнать. Если это получится, то такое решение нас бы на первое время вполне устроило. :slight_smile:

В Подмосковье нет смысла покупать дачу. Завтра там запросто в 100 метрах многоэтажные дома построят и дача превратится в хрен знает что.

В крайнем случае, подарить можно. Бесплатно и уксус сладкий. :wink:

Товарищи, я на этом форуме новенькая и потому не знаю, как тут принято… Но очень не хотелось бы, чтобы суть вопроса потерялась. Если хочется просто пообщаться на тему борщевика, всех приглашаю в группу https://vk.com/antiborschevik или https://www.facebook.com/groups/antiborschevik/

Такое впечатление, что кто-то хочет на этом подняться. Этот борщевик был всегда, но истерию по его поводу подняли лишь относительно недавно.

Если вы действительно так думаете, то вам лучше не сразу в группу, а сначала почитать основную информацию: http://antiborschevik.ucoz.net/index/biologicheskie_osobennosti/0-37
“Были всегда” у нас другие зонтичные растения, с которыми иногда путают борщевик Сосновского. О том, как их отличать, подробно и с фотографиями здесь: http://antiborschevik.ucoz.net/index/raspoznavanie/0-23

Эх, а я ещё помню времена, когда не было колорадского жука…

А я помню, когда вот на этом поле рос клевер и ромашки.

В Белоруссии помню собирал у бабушки в баночку, а теперь там другая беда, заростает бульба новым сорняком, про жука вообще не вспоминают

Да, UMAP почти нам подходит!!
Осталось последнее: разобраться, как узнавать там площади полигонов.
Есть ли какое простое решение, кроме как экспортить всё в файл, парсить его, выбирать нужные полигоны, считать их площадь, вписывать её в текстовое описание, загружать в отдельную карту и там смотреть? Криво как-то… Робко надеюсь, что есть какой-то более изящный способ.
Площади очень нужны для планирования работ, чтобы четко понимать, чего/кого и сколько надо на какой участок.

Как вариант — рискнуть попросить разработчиков UMAP добавить функцию рассчёта площадей многоугольников. :roll_eyes: