Вопросы новичков (Part 1)

Добрый день! я только пользователь навигацией, подскажите- версия 1.9.5 на масштабах 50км и 20км на корте отображаются только точки крупных городов с названиями и белый фон, ни дорог, ни чего. При других масштабах меньше и больше отражается все нормально. Карты обновлены, мировая обзорная тоже. Настройки карты все пересмотрел.
Куда копать?

Приветствую, знатоки OSM!
Подскажите, как сделать видимым (на стандартном отображении карты) название брода? Простой тег названия ничего не дает. В то же время названия, например, скальных выходов или полян отображаются.
Спасибо!

стучишься сюда - https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto - стиль карты на осм.орг
лучше сразу патчем.

Вряд ли кто-то понял, о чём вы спрашиваете. К номеру версии обычно принято указывать название. Догадываться никто не обязан.

Спасибо, но не очень похоже на ответ в теме “Вопросы новичков”)))). По ссылке перешел - там куча каких-то исходников. Что с этим делать?

так и вопрос существенный) ну не отображает картостиль названия бродов, значит надо менять картостиль. Пишешь там, по ссылке, issue (на английском), просишь добавить.

03N095, дык там же есть и вариант для полных новичков - написать хотелку-issues и ждать ее исполнения/отклонения.
чем грамотнее и точнее опишешь требуемое - тем более вероятен положительный результат.

Как в жосме нарисовать симметричный домик сложной формы?

Рисуете осевую, рисуете половину домика. Инструментом mirror из плагина Command line отражаете его. Удаляете осевую, соединяете половинки.

еще можно, если ювелирная точность не нужна, инструментом выдавливания (X) рисовать

Также можно встроенными инструментами сделать копию половинки контура (ctrl+d), применить к ней «симметрию» (alt+shift+s), аккуратно переместить так, чтобы совпали крайние точки линий (двух половинок будущего контура) и, ткнув в каждую поочерёдно, нажать их слияние (M) и последний штрих — выбрать склеенные половинки и объединить их в один контур (C).

На понимание.
Использование не ортодоксальных тэгов в ОСМ на сколько правомерно? В каких случаях это возможно, а в каких нет?

Правомерно. Невозможно если это бесценный бесцельный мусор.

solenoid jam, нельзя замапить весь реальный мир, в любом случае, это будет какая-то степень огрубления. В осм же принято “талию” проводить по понятию “общественно-полезные данные, социально-значимые”. В случае, если всё же чешется, то для себя можно такие данные хранить локально, и подмешивать при создании личных карт. И пользоваться этими данными в одно лицо))

Ok, тэги openSEAmap в ОСМ пихать можно?

Эти?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap
У них своя лицензия и брать оттуда как бы я не уверен что есть разрешение

Вот теги
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Seamarks/Seamark_Object_Usage

Например эти…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Whitewater_sports

Ну и те…

Ну раз описаны подробно, да и по taginfo их куча использований видна, то очего не вносить?

Причём тут их лицензия и что значит “брать оттуда”, если они свою карту строят исключительно по данным из OSM - как и OpenRailwayMap, например :slight_smile:

wowik ошибся :slight_smile: опенсеамап вносит данные в осм и использует внесенное туда.