Импорт данных из WWF

Если импортировать, то думаю, лучше импортнуть поверх, а потом подредактировать и убрать лишнее после, неспешно.
Естественно это касается больше лесов и рек и т.п.

Импортировать поверх – прямой путь к информационной помойке.

+500

потом никто уже не будет чистить

Предлагаю не торопиться всё импортировать. Понимаю, что соблазнительно - нажал кнопку и готово. Но опыт показывает, что качество результата при этом будет хреновым. Мы никуда не торопимся, лучше меньше да лучше. Выложить исходные данные в открытый доступ + сделать WMS для подложки - этого будет достаточно.

А если хочется без валидации и сразу - всегда можно наложить отдельный слой поверх карты и любоваться на него. Вносить данные в OSM для этого не обязательно.

у меня вот давно просьба к прогерам напишите скрипт на удаление дублей, сливается дамп и берется материал, с материала удаляются дубли исходника, потом это дело соединить и залить

не обязательно в ОСМ мож кто и локальную карту держит. ну эт как предложение. у меня надобности нет

Полные дубли вроде josm умеет разруливать при мердже слоев. А неполные - тонкий и хлопотный вопрос как их определять и сливать вместе.

Хорошая была бы штука для импорта данных, удаленных OSMF-ботом в битве за чистоту лицензии. :slight_smile:

Мне кажется стоит все-таки получить от них какой-то ответ о источниках послойно, в частности я очень сомневаюсь, что можно где-то получить квартальную сетку в варианте совместимым с OSM. Но даже если все там “хорошо”, то я бы 10 раз подумал, перед тем как заливать “административное деление” лесов - все таки это очень специфичный набор данных. Ну а ООПТ конечно пригодились бы.

Передал про лицензии с послойностью и полный доступ к данным для WMS.
Жду ответ.

Общаюсь с товарищем из wwf. Как-то сложно идёт процесс. Есть недопонимание.

Цитаты:
[10:33]<Сотрудник wwf> Есть куча институтов и частных людей которые производят карты
[10:34] и они эти карты передают в wwf?
[10:36]<Сотрудник wwf> Мы все обмениваемся ими и эти карты наиболее точные чем государственные
[10:36]<Сотрудник wwf> Это такое же сообщество только без интернета
[10:36]<Сотрудник wwf> И без “политбюро”)
[10:38]<Сотрудник wwf> Ладно поговорю со звериком в Питере может тогда будет что нибудь понятно по аске это конечно не очень удобно
[10:42] ну, можно и со звериком :slight_smile:
[10:44]<Сотрудник wwf> Я просто так и не понял что нужно сделать чтобы вам дали возможность выставить оопт к примеру которые я вам прислал
[10:44] т.е. получается, что участники wwf берут где-то карты (купили, скачали из интернет, отсканировали какие-то атласы и т.п.) и делятся этими картами с организацией wwwf
[10:44]<Сотрудник wwf> Их кто то должен согласовывать? И вдобавок перерисовывать?
[10:45] нужно точно знать, что люди, создавшие эти данные (ООПТ) не против, чтобы эти данные были включены в OSM
[10:47] а так же источники, по которым создавались эти данные (обводились границы заповедников же по каким-то картам?) тоже согласны на включение этих данных в OSM
[10:47] это общее правило проекта OSM
[10:47]<Сотрудник wwf> Емс в мире просто огромное сообщество картографов работающих во все возможнейших организациях все они создают карты и в первую очередь тематические а не топографические и они ими свободно обмениваются
[10:48]<Сотрудник wwf> Да вы там с катушек сьехали? Границы заповедников берутся с материалов межевания!с кем вы хотите согласовывать?с земле мерами что ли?!

Как бы это не случай Max Vasilev-а.

Собственно, да, типичное мнение со стороны :slight_smile:

передайте “сотруднику”, что я ему все это уже объяснял, года 2 назад, а потом еще и еще, неужели он думает, что что-то поменяется если с разными людьми говорить :slight_smile:

Сотрудник прикольный, его на баш.орг бы отправить )) В конечном итоге он мне напоминает диспетчеров таксопарков, которые тырят адреса где попало и в осм суют, ибо им так удобно и пофиг им на все ограничения и правила нашего проекта.

А как обозначить охранную зону морского заповедника (я имею ввиду теги).
Кстати текстовое описание границ ДМЗ приведено здесь

sim, а звали его не пух случаем?

Я думаю так:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area
Или так:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dnational_park
Хотя первое вроде как более уместно.

Проверьте пожалуйста: https://www.openstreetmap.org/relation/10727996#map=10/55.5526/31.8881
Охранная зона Национального парка отличается от границ парка.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 138 парки обязаны выполнить работы по созданию охранной зоны, утвердить ее и сделать доп. аншлаги и т.п. http://base.garant.ru/70873384/#ixzz6CtYO6xqH

Игорь Михайлович!

  1. Что-то как-то подозрительно сильно витиевато идет эта граница. Это немного не физично. Какие-то кадастровые участки огибает? Или как-то к объектам на местности привязывается?
  2. Явные какие-то артефакты импорта наблюдаются:

Источник границы постановление или WWF? А то постановление какое-то левое.

freeExec: Источник границы - ГИС Национального парка «Смоленское Поозерье».
К WWF отношения не имеет, но вопрос был у меня аналогичный заданному выше в этой теме.
Вопрос: правила тегирования в OSM охранной зоны ООПТ.
Постановление не левое, в нем нет границ, а есть некоторые правила построения охранной зоны.
Если коротко, охранная зона может быть построена по 3 вариантам сценария.

  1. Буферная зона 1 км от границы парка, если она не попадает на земли лесного фонда.
  2. Буферная зона включает полностью лесной квартал для земель ЛФ (т.е. больше 1 км и выглядит как показл Wowik)
  3. В случае пересечения естественного водоема(озера) - не делится и вкл. целиком по береговой линии при его значимости для ООПТ (3 пункт слабо проработан законодательно и ничего кроме споров не получит).
    Границы охранной зоны разбиваются на участки по границам областей и кроме минприроды должны быть утверждены каждым субъектом.
    Текущий статус нарисованных мной границ в OSM - утверждение проекта вышестоящей организацией.
    Границы должны быть опубликованы в отрытых источниках (например в OSM) для обсуждения.
    После утверждения границ охранной зоны парк должен их зафиксировать на местности аншлагами, плакатами. Там где совпало с лесным кварталом таксационные столбы уже установлены.
    wowik: - согласен, перебор. К кадастру это отношения не имеет, скорее к лесной таксации и лесным кварталам, которые имеют на местности столбы и просеки.
    Основная цель нанесения границ - остановить рубки в охранной зоне парка.Они запрещены.