Как обозначать? (Part 1)

ясно, выше я дописал еще вторую часть вопроса. про парк

Так же ПДД разрешает осуществлять подвоз по тротуару, если это единственный вариант. Поэтому дорожка в парке это footway

ок. Если только там нет знака пешки :wink:

и нафига тэг foot тогда вообще нужен? Только для запрета ходьбы (no) ?
И почему не сделать highway=pedestrian ; motorcar=no

pedestrian - это специальный тип. Лучше его без нужды не трогать

он, например, хорошо смотрится (в виде foot=yes) на воротах и прочих барьерах, если там разрешено пешком

У каждого highway=* есть ограничения по-умолчанию. У motorway - foot=no, у footway - motorcar=no. Зачем пытаться переделать одно в другое? Однако, тот же pedestrian могут временно перекрыть из-за какого-нибудь международного форума и тогда имеет смысл вешать тег foot.
Ещё, foot=no полезно вешать на дороги, где никто в здравом уме пешком не пойдёт, чтобы навигатор прокладывал маршрут в обход.

например, на автодороги, вдоль которых есть тротуар (по ПДД по таким пешком ходить не положено)

Собственно так и делаю. Даже простенький стиль набросал для облегчения этого занятия

А поставить на сервисную дорогу в парке motorcar=private нормально? Там парковая техника и доставка еды ездит.

Если на въезде есть запрещающая табличка/шлагбаум/злой вахтёр, то вполне. Может даже vehicle=private.
Кстати не понятно, как в группу транспортных средств попали инвалидные коляски… :roll_eyes:

А есть тэг “осторожно злая собака” ? :slight_smile:

hazard=dog
31 собака уже отмечена. К сожалению, без указания пола. Любопытно было бы взглянуть на такую статистику…

но-но! такое велосипеды не пропустит

Даа, картографии близко составление ребусов и кроссвордов :slight_smile:

hazard=dog :slight_smile: небольшая стайка местных собак в темном переулке частного сектора али окраинных деревень быстро объяснят необходимость сего тега…

Так ведь во многие парки и не пускают :frowning:
Как и на не упомянутых в вики самокатах, сигвеях и прочей… микромобильности

в Москве я только Зарядье, Александровский сад и Аптекарский огород знаю. Из нескольких сотен

Про калитки https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dwicket_gate

В Питере - ЦПКиО по выходным, Летний сад. Крупные парки в окрестностях (Петергоф, Пушкин, Павловск, Гатчина). В общем, некоторое количество по стране найдётся

убеища ГО, они милитари или нет?