Правильно ли я понимаю, что дороги и парковки, по которым факически вместе с проездом транспорта ходят пешеходы, следует отмечать как foot=yes ?
Это для навигации работает?
Как лучше отметить дороги в парке, которые вроде пешеходные, но при этом по ним ездят трактора, менты, грузовики с продуктами и инвентарем? Они вроде и не футвеи, и не автодороги, но что то общее.
А то в Сокольниках мне правочку переправили обратно на Футвей, а как лучше - не ясно.
теги foot, bicycle, access это не про “фактически ходят”, это про юридические запрет/разрешение. Разрешено знаками, ПДД и т.п. (напомню, что по ПДД у нас пешеходам следует идти по тротуарам, а если нет тротуаров - то по краю проезжей части). На всех автодорогах подразумевается vehicle=yes и foot=yes по умолчанию. На всех пешеходных дорожках и тропках - bicycle=yes и foot=yes по умолчанию
У каждого highway=* есть ограничения по-умолчанию. У motorway - foot=no, у footway - motorcar=no. Зачем пытаться переделать одно в другое? Однако, тот же pedestrian могут временно перекрыть из-за какого-нибудь международного форума и тогда имеет смысл вешать тег foot.
Ещё, foot=no полезно вешать на дороги, где никто в здравом уме пешком не пойдёт, чтобы навигатор прокладывал маршрут в обход.
Если на въезде есть запрещающая табличка/шлагбаум/злой вахтёр, то вполне. Может даже vehicle=private.
Кстати не понятно, как в группу транспортных средств попали инвалидные коляски…