Danke,
ich habe mal alles so gemacht, wie ich den Member auf die Tanke gebracht habe (?)
Den Member habe ich gelöscht, danach musste ich die Relation Geschwindigkeitskontrolle r 10710359 hernehmen, warum die plötzlich umbenannt war , weià ich nicht.
âSometimes a combination of values is required if the device serves more than one function (e.g., both a speed trap and red light camera in one device).â
was soviel heiĂt wie:
âManchmal ist eine Kombination von Werten erforderlich, wenn das GerĂ€t mehr als eine Funktion hat (z. B. ein RadargerĂ€t und eine Rotlichtkamera in einem GerĂ€t).â
Daraus schlieĂe ich, dass auch durch â;â getrennte Werte möglich sind.
Ich habe in Köln dafĂŒr zwei enforcement-Relationen angelegt. Eine fĂŒr die Geschwindigkeit und eine fĂŒr die Ampel. Wenn in beide Richtungen geblitzt wĂŒrde, wĂ€ren dann vier Relationen notwendig.
Trier hat wohl 5 oder 6 SÀulen, aber nur 2x Blitzerhardware. Wo und in welche Richtungen geblitzt wird ist nie bekannt. Daher habe ich alle möglichen Richtungen angegeben.
Ich habe jetzt die Relation an diesem Blitzer kopiert und die Kopie in enforcement=Maxspeed geÀndert. Denke das ist eine saubere Lösung.
Trier hat wohl 5 oder 6 SÀulen, aber nur 2x Blitzerhardware. Wo und in welche Richtungen geblitzt wird ist nie bekannt. Daher habe ich alle möglichen Richtungen angegeben.
Sollte es keine WidersprĂŒche geben Ă€ndere ich die anderen Standorte auch noch. Letzte Woche kam auch noch ein ganz neuer dazu.
Namen bekommen Dinge in OSM nur, wenn sie auch wirklich einen Namen haben. Da ist auch egal, dass es eine Relation ist. Das ist wichtig, damit wir auch langfristig gute Daten in OSM haben. Weiteres dazu findest Du hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names
Ich bin da kein Moralapostel. Gesetzlich ist die Situation mit Warn-apps genau geregelt.
Ausserdem, wer nur bei den stationĂ€ren Blitzern anstĂ€ndig fĂ€hrt verliert den FĂŒhrerschein sowieso alsbald. Trier hat noch diverse mobile Lösungen um die Stadtkasse zu fĂŒhlenâŠ
Ich habe jetzt immer 2 Ralationen angelegt, jeweils ohne Name. Das ist dem Wortlaut entsprechend natĂŒrlich korrekt, aber fĂŒr den Mapper, wie ich finde, eine Zumutung. Im Stadtgebiet sind dann 12 Relationen, die man einfach nicht sinnvoll (als Mensch) zurodnen kann. Man kann nicht zur Relation springen (oder doch?) und muss erstmal das Icon suchen. Dann muss man alle Relationen durchklicken, bis man durch rote Umrandung rausfindet welche zu dem aktuellen Icon gehört. Kenne ich ich den Trick nicht, oder ist das einfach keine gute Lösung?
Zumal die Relation hier ja nur ein Hilfskonstrukt ist mit den ganzen Device, to, from. Hat ja nur bedingt mit der OTG-Regel zu tun.
Hi, Danke.
Overpas-turbo nehme ich immer wieder zur Kenntnis, arbeite aber nicht wirklich damit. Sollte ich vielleicht mal Àndern.
Ich bezog mich aber eher auf JOSM. Hier ist es nicht nutzerfreundlich gelöst. Da es aber wohl meine Privatmeinung ist, lassen wir es dabei.