В приведённом примере ошибка автора правок. Линейный объект задан как полигон, что некорректно как по сути, так и по документации. См. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff. При синхронизации баз данных информация о направлении линии теряется, вследствие чего склон рисуется неправильно. То, что в стандартном стиле mapnik всё рисуется корректно, является сторонним эффектом. Видимо, информация о направлении в их базе ещё не успевает пропасть. Решить эту проблему, думаю, можно, если поставить на линию обрыва тег area=no, либо порезав её на части, чтобы она перестала быть замкнутой. Первый вариант в данном случае может быть не очень хорош, поскольку эти линии состоят в отношении с мультиполигоном, как inner.
а вот такое недопустимо.
Некоторые объекты в осм рисуются относительно направления линии, и при этом без разницы замкнутая линия или нет.
inner мультиполгона может состоять из нескольких линий. тут проблем не будет.
Так работает “внутренняя кухня” оптимизации базы для рендеринга. osm2pgsql во время импорта сортирует объекты, и то, что попало в PostGIS geometrytype POLYGON перестаёт иметь изначальное направление. Точнее, в общем случае это не совсем так, но в нашем - так. Если какой-то объект должен иметь определённое направление, то он не должен попасть в эту категорию. Критерии сортировки можно менять, в том числе теми способами, которые я описал выше. Они вполне соответствуют рекомендациям для картографов в документации. Для задач рендеринга всё вполне допустимо.
Здравствуйте,очень хорошая карта. Удивлен,что на месте старой узкоколейной ЖД показана не просто тропинка,а именно старая ЖД линия,значит знающие люди помогают в ее составлении. Могу я в свою очередь как-нибудь помочь добавлением деталей? С помощью какого софта это делается?
А в каком редакторе можно овраги обозначить? В osm при редактировании в браузере нет непосредственной опций обозначения рельефа. Но например бывший карьер обведен линией с тэгом “Natural feature”,подписан как “earth bank” и в opentopomap он обозначается оврагом.
Доброе время!
Скажите, на основе каких данных сделаны горизонтали на opentopomap.ru? В больших масштабах вижу, что они значительно отличаются от тех, которые на opentopomap.org.
Уже разобрался. Это тот же SRTM 90 метров, билинейно интерполированный до 30 метров. На 4umaps такие же горизонтали.
Да? Наверное, на каком-то этапе интерполяция все-таки была, потому что я добился полного совпадения своих горизонталей с вашими именно таким образом. На тех же данных.
В общем по проекту - отличная работа, спасибо. Туристам будет легче. Главное - родники перекочевали с больших масштабов на средние. И кое-какие дороги появились.
Есть одна хотелочка. Подписи горизонталей на южных склонах все равно остаются нечитаемыми. Посмотрите, как сделано на windy.com. Может, стоит шейдер еще посветлее сделать?
Броды теперь подписываются, как “бр.”, начиная с 15-го зума. Если брод типа stepping_stones, то снизу к подписи добавляется буква “К”. Например, https://opentopomap.ru/#map=18/52.67287/42.85672, или