Вариант 1 – как памятник (de facto, отмечается надгробие); или
Вариант 2 – cemetery = grave
Вариант 3 – man_made = grave
Точками в месте вероятного расположения
пара вопросов
известные люди в полигоне кладбища как то прописываютсяся?
ворота и калитки бывают закрытыми, открытыми, приемущественно закрытыми или открытыми. Вход бывает только “для своих”. Бывают дырки в заборах.
Как это все отмечается?
на территорию https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dcommercial
в принципе, можешь поставить на глаз, плюс добавить на поишки тег fixme=resurvey все равно страждущие уточнять на охране.
cemetery = grave на точке в месте расположения
Насчет калиток смотрите barrier = *
Прежде, чем их задавать, вы заглядываете »сюда« (у меня ооочень долго открывается), например, или »сюда«?
Я столько вопросов в детстве не задавал.
Наверно был кто-то более мелкий со своими, и проходилось ему отвечать.
Я бы опёрся на чувство разумности и отметил только крупные компании. Всякая мелочь вроде страховых и экспертиз постоянно переезжает с места на место, данные протухнут довольно скоро.
Правильно ли я понимаю, что дороги и парковки, по которым факически вместе с проездом транспорта ходят пешеходы, следует отмечать как foot=yes ?
Это для навигации работает?
Как лучше отметить дороги в парке, которые вроде пешеходные, но при этом по ним ездят трактора, менты, грузовики с продуктами и инвентарем? Они вроде и не футвеи, и не автодороги, но что то общее.
А то в Сокольниках мне правочку переправили обратно на Футвей, а как лучше - не ясно.
теги foot, bicycle, access это не про “фактически ходят”, это про юридические запрет/разрешение. Разрешено знаками, ПДД и т.п. (напомню, что по ПДД у нас пешеходам следует идти по тротуарам, а если нет тротуаров - то по краю проезжей части). На всех автодорогах подразумевается vehicle=yes и foot=yes по умолчанию. На всех пешеходных дорожках и тропках - bicycle=yes и foot=yes по умолчанию
ясно, выше я дописал еще вторую часть вопроса. про парк
Так же ПДД разрешает осуществлять подвоз по тротуару, если это единственный вариант. Поэтому дорожка в парке это footway
ок. Если только там нет знака пешки
и нафига тэг foot тогда вообще нужен? Только для запрета ходьбы (no) ?
И почему не сделать highway=pedestrian ; motorcar=no
pedestrian - это специальный тип. Лучше его без нужды не трогать
он, например, хорошо смотрится (в виде foot=yes) на воротах и прочих барьерах, если там разрешено пешком
У каждого highway=* есть ограничения по-умолчанию. У motorway - foot=no, у footway - motorcar=no. Зачем пытаться переделать одно в другое? Однако, тот же pedestrian могут временно перекрыть из-за какого-нибудь международного форума и тогда имеет смысл вешать тег foot.
Ещё, foot=no полезно вешать на дороги, где никто в здравом уме пешком не пойдёт, чтобы навигатор прокладывал маршрут в обход.
например, на автодороги, вдоль которых есть тротуар (по ПДД по таким пешком ходить не положено)
А поставить на сервисную дорогу в парке motorcar=private нормально? Там парковая техника и доставка еды ездит.