Очередной кухонный воин с Украины.
https://www.openstreetmap.org/user/Bohdan%20The%20Justice/history
Ну а нафига там вооще год назад addr:region добавляли Симферополю?
Без этого прекрасно работало
Он границу ЮФО сломал, вырезав Крым.
Опять всплыл любитель фэнтэзи с “зоной отчуждения Томской АЭС” https://www.openstreetmap.org/changeset/80750104
Его забанили на 10 лет, но, видимо, товарищ нашёл силы обойти.
пишите уже сами в DWG, не каждый же раз мне за вас это делать
Откатил, но в ДВГ не писал.
не обучен :-/
https://www.openstreetmap.org/relation/2829195
https://www.openstreetmap.org/changeset/81078949
Велофантазёры опять проложили “маршрут” по тротуарам
https://www.openstreetmap.org/user/ZoonRuBot/history
Никто не читает вики. Даже боты. Ещё можно было бы задаться вопросом про лицензию на изображения и их возможное использование в качестве трекеров. Но лень.
Такой вопрос возник. Немного ковыряю рн м. Динамо, в Москве, при чем не один. Заметил что товарищ отметил деревья во дворах (natural=woods), и решил тоже поотмечать их. См на СВ от ВТБ Арены.
Ну и получилось что при нынешнем стиле отрисовки от этой зелени, сильно страдает читаемость карты. Дома куда менее контрастны к фону чем деревья.
Что думаете, стоит ли убрать растительность, или лучше оставить? Может быть скрыть уже существующие участки деревьев от отрисовки не удаляя?
Мы вносим данные в базу данных и не ориентируемся на то, как у кого на карте это выглядит. За удаление существующих объектов бьют по рукам.
сильно страдает читаемость (а на самом деле, ошибка в данных) потому, что вы и спортплощадки, и детские площадки сверзу залили лесом. Но ведь там деревья не растут. Нужно делать мультиполигоны с “дырками” в лесу.
Проблема в том, что вы выбрали некорректный тег.
Тег natural=woods - это для групп деревьев, образующих экосистему леса. В городе такое разве что в парках может встречаться, но не в обычных дворах.
Для отдельностоящих деревьев есть свой тег - natural=tree, вот им и надо их отмечать. При чём отмечать точками а не обводить каждый листочек кроны по спутниковому снимку нескольколетней давности.
Ясно.
сильно страдает читаемость (а на самом деле, ошибка в данных) потому, что вы и спортплощадки, и детские площадки сверзу залили лесом. Но ведь там деревья не растут. Нужно делать мультиполигоны с “дырками” в лесу.
Рисовал по Бингу, детские площадки стало быть скрыты деревьями. Чем тут руководствоваться, ведь деревья на детских площадках часто растут?
Рисовал по Бингу, детские площадки стало быть скрыты деревьями. Чем тут руководствоваться, ведь деревья на детских площадках часто растут?
Мапите ту часть поверхности, на которой растут деревья. Как вам уже сказали ранее это не кроны.
Если на детской площадке растёт одиночное дерево, то оно отмечается одной точкой natural=tree.
Для деревья, посаженны в ряд (обычно вдоль дорог, или лесопосадки между полей), одна линия с тегом natural=tree_row.
Ок, может ли это значить, что нарисованные ранее деревья можно забраковать и порезать?
Как быть?
Проблема в том, что вы выбрали некорректный тег.
Тег natural=woods - это для групп деревьев, образующих экосистему леса. В городе такое разве что в парках может встречаться, но не в обычных дворах.
Было голосование, и по его итогам большинство высказалось за то ,чтобы этим тегом мапить и лесистые насаждения в жилых зонах: “Тег natural=wood следует использовать для обозначения участков земли с преимущественно лесной растительностью, независимо от формы собственности, обслуживаемости и иных характеристик (включая защитные лесополосы вдоль автомобильных и железных дорог, лесистые насаждения в городских парках, скверах и жилых зонах).”
Рисовал по Бингу, детские площадки стало быть скрыты деревьями. Чем тут руководствоваться, ведь деревья на детских площадках часто растут?
если растут, тогда вы все верно отметили. А то, как это отображает рендер на osm.org (“красиво/не красиво”), волновать не должно, по хорошему.
Было голосование, и по его итогам большинство высказалось за то
Голосования в OSM носят исключительно рекомендательный характер.
этим тегом мапить и лесистые насаждения в жилых зонах
Проблема не в том что это в жилой зоне, проблема в том что им начинают отмечать кроны отдельностоящих деревьев а не “лесистые насаждения”. Хотите отмечать отдельные кроны деревьев - не вопрос, но только своим тегом. Тогда это будет максимально совместимо с текущими рендерерами/конвертерами и позволит использовать в будущем эти данные для возможно чего-то большего чем просто рисование зелёных пятен на карте.
Проблема не в том что это в жилой зоне, проблема в том что им начинают отмечать кроны отдельностоящих деревьев а не “лесистые насаждения”. Хотите отмечать отдельные кроны деревьев - не вопрос, но только своим тегом.
так если вы смотрели местность, о которой говорил в своем первоначальном сообщении solenoid jam, то видно, что речь не идет об отдельных деревьях, а о достаточно больших залесенных дворах https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.79342/37.56575