Что не стоит отмечать, даже если надо бы.

Разговорная тема, не техническая.
Бывает ли что вы не отмечаете какие то объекты принципиально?
Ну например, стихийные свалки мусора, алкомаркеты (для противников алкоголя), сетевым магазинам предпочитать локальные, или наоборот, может быть неприязнь к определенным ТЦ или кампаниям. Парковку в конце концов перед своим домом, что бы чужие меньше совались.
В конце концов, военные не хотят что бы на картах были их объекты, да и не только военные.
Признавайтесь :smiley:

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2573

Тут есть хороший список что не стоит отмечать (“Don’t map …”): https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice
Всё остальное можно и нужно, главное выбрать правильный тег для этого…

Есть такое.
Принципиально не отмечаю табачные киоски и микрокредитный шлак.

shop=erotic. Считаю такое позором на облике города, не то что на карте. Стыдоба.

Алкомаркеты не тороплюсь отмечать. Но иногда довод полноты карты перевешивает.

Парковку перед домом долго откладывал отмечать, но решил, что глупо думать, что её отсутствие в ОСМ что-то изменит.

Отмечаю всё что вижу :slight_smile: Переход, мусорка, алкашка, кредит, игровой клуб, стрип клуб, место для рыбалки, туалет соседа на приусадебном участке :slight_smile: А зачем тогда нужен ОСМ? Других карт и так навалом…

Не отмечаю лишь временные объекты, типа несанкционированных свалок мусора (о них сообщаю куда следует).
Всё остальное можно. Ты не отметишь, так другой сделает.

Мало ли что кому не хотелось бы. Карта должна показывать то, что есть на самом деле, а не то, что нравится смотрящему :wink:

Ты что, против Путина, против повышения рождаемости?

Да и алкоголь лучше купить качественный в алкомаркете, чем боярышник в подворотне.

Не отмечаю люки (принципиально), фонари освещения (просто лень или пренебрежение), дорожные знаки (но не их ограничения в виде свойств дороги).

Не отмечаю классные стоянки в лесу, пусть хоть немного побудут чистыми :slight_smile:

Табачные киоски теперь на кассах супермаркетов.
Надо не обозначать супермаркеты, а то задолбали тормозить очередь поисками своей любимой марки сигарет.

А с чем связано, есть не затруднит ответить?
Не всегда соответствует “что на коробке, то и в коробке”? Кроме недостоверной информации ничего не могу придумать.

По мне это перебор. Такие объекты требуют очень высокой точности геопривязки (что нереализуемо в общем случае). А иначе они не имеют никакого смысла. В отличие от скамейки или урны для мусора, люк никто «где-то здесь, в радиусе 20-30-50 м» искать не будет. Посмотреть, например, благоустроен ли парк скамейками в целом, где точности обычного gps-приёмника достаточно — более практичный (прикладной) сценарий.
Конечно, можно представить себе какое-нибудь исследование «Оценка залюкованности дорожного полотна на улице N». Но подобное не мотивирует как-то.

Но ведь пожарные сочли полезным мапить свои гидранты, а они под люками у нас находятся.
Видать точность достаточна для них оказалась

У пожарных цель — гидранты, всё-таки. Мы ж не будем отмечать люк, а под ним — гидрант? Лучше добавить location=underground тогда.

Я про точность. Именно люк в районе 20 метров они и будут искать.

У них часто на местности есть таблички облегчающие поиски (10 метров прямо, 7 направо).

Ну, это пока чисто техническое ограничение, а то есть один парень, который заклёпки на танке отмечал. :laughing:

Я уже ожидал что-то типа: ух, эти коммунальщики вообще оборзели, а я им ещё и люки отмечаю…:smiley:

Первое сообщение у товарища и сразу со ссылкой на нужный ему сайтик. Сообщение удалить, автора в бан.