Как обозначать? (Part 1)

Проще создать три линии с некоторыми общими точками

еще проще даже не следить чтобы у них были “правильные” общие точки - нарисовать несколько контуров один поверх другого, так что бы было красиво на картинке :slight_smile:

И потом будет очень “удобно” их редактировать, надрачивая в джосме с Alt, пока не выделится нужная :roll_eyes: Я в НН всегда подобный слоёный пирог переделываю в мультиполигоны, где одна геометрия нарисована один раз, а не в виде N дублей.

Как одиночную отметить могилу с гранитным памятником?
Стоит ли в парках отмечать месорные ведра? В контексте парка это не то же самое что в городе, где имеют смысл только боьшие мусорки.
Как отметить деревянные парковые скульптуры?
Как отметить большие воронки от взрывов, диаметром 4-8м?

Никак, отмечаются только известные могилы.

Как урны, почему бы и нет.

tourist=attraction наше всё, отмечают её любую фигню, хотя от этого он стал бесполезным тегом.

Рельеф не отмечается.

Точнее, отмечается, но только природного происхождения - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural#Landform_related

Лучше tourisM=artwork

Ок, как отметить могилу известного человека? ПРо него статья в вике есть.

+material=wood

Бывает закрытая территория, на ней строения с непонятными офисами, а на заборе, возле проходной табличка и перечислением кампаний пасущихся на территории, в офисах.
Как в таком случае отмечать пои? На здании офиса? А если зданий несколько, и не ясно что где? Забить, или есть метода?

Вариант 1 – как памятник (de facto, отмечается надгробие); или
Вариант 2 – cemetery = grave
Вариант 3 – man_made = grave

Точками в месте вероятного расположения

пара вопросов
известные люди в полигоне кладбища как то прописываютсяся?

ворота и калитки бывают закрытыми, открытыми, приемущественно закрытыми или открытыми. Вход бывает только “для своих”. Бывают дырки в заборах.
Как это все отмечается?

на территорию https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dcommercial
в принципе, можешь поставить на глаз, плюс добавить на поишки тег fixme=resurvey все равно страждущие уточнять на охране.

cemetery = grave на точке в месте расположения
Насчет калиток смотрите barrier = *

Прежде, чем их задавать, вы заглядываете »сюда« (у меня ооочень долго открывается), например, или »сюда«?

Я столько вопросов в детстве не задавал.

Наверно был кто-то более мелкий со своими, и проходилось ему отвечать.

Я бы опёрся на чувство разумности и отметил только крупные компании. Всякая мелочь вроде страховых и экспертиз постоянно переезжает с места на место, данные протухнут довольно скоро.

Правильно ли я понимаю, что дороги и парковки, по которым факически вместе с проездом транспорта ходят пешеходы, следует отмечать как foot=yes ?
Это для навигации работает?

Как лучше отметить дороги в парке, которые вроде пешеходные, но при этом по ним ездят трактора, менты, грузовики с продуктами и инвентарем? Они вроде и не футвеи, и не автодороги, но что то общее.
А то в Сокольниках мне правочку переправили обратно на Футвей, а как лучше - не ясно.