Das ist dort gut beschrieben, aber ich möchte hier einen Beispiel Node ,nicht von mir, zeigen , der enforcement nicht in der Relation stehen hat.
Nur âGeschwindigkeitskontrolle fromâ .Kann der Funktionieren ?
Funktioniert aber (m.E.) nicht mit iD - einfach mal selbst probieren, vielleicht habe ich bei âGeschwindigkeitsmessungâ etwas ĂŒbersehen.
kannst ja einmal schauen - weiĂ aber nicht ob iD das macht.
Es sind zwei Relationen relation 10710359 und relation 10709214 da Rundumblitzer
als node habe ich die Bushaltestelle und das Ortseingangsschild gewÀhlt - je nach Fahrtrichtung als from/to.
Etwas weiter westlich befindet sich ein zweiter Blitzer - ist das richtig?
Hier hast du gerade geĂ€ndert aber das geht mit iD nicht. Da durch erzeugst du Konflikte beim Hochladen. Du wolltest doch Hilfe beim korrigieren. Also beim nĂ€chsten Mal an den Punkten dann erst einmal keine Ănderungen vornehmen.
Habe dort jetzt neu erstellt und ein zweite Relation zugefĂŒgt (Blitzer wird manchmal gedreht). Als From/to habe ich die Kreuzungspunkte der nĂ€chsten StraĂen gewĂ€hlt.
@geri-oc
Danke fĂŒr die MĂŒhe, ich hoffe ich werde nicht lĂ€stig.
Was meinst du mit ID ?
Die Ortschaft hat 3 feste Blitzer, dieser, den du bearbeitet hast, habe ich etwas nach Norden verschoben. Die 3 Blitzer stehen ein paar Hundert Meter auseinander.
Bevor du selbst Relationen baust, solltest du dich ein bisschen damit beschĂ€ftigen, was das ĂŒberhaupt ist. Relationen bilden, einfach formuliert, eine âZusammenarbeitâ einzelner OSM-Objekte ab â hier arbeiten zusammen: der Blitzer selbst und die zwei Nodes, die den ĂŒberwachten Abschnitt reprĂ€sentieren. Welche Funktion ein OSM-Objekt in der Relation hat, wird durch seine Rolle ausgedrĂŒckt (hier: device, from, to), wĂ€hrend alle Eigenschaften der gesamten Relation als Tags an der Relation sitzen (welche Art von Relation ist es, welches Tempolimit gilt etcetera).
Ich schlieĂe mich dem Tipp an: Wenn du Relationen erstellen und bearbeiten willst, ist der Offline-Editor JOSM bei weitem komfortabler und funktioneller. Das gilt meiner Ansicht nach fĂŒr die gesamte Mappingarbeit, nicht nur fĂŒr Relationen. Andererseits gibt es hier auch viele geschĂ€tzte Kollegen, die von iD ĂŒberzeugt sind. Probierâs aus. Zum JOSM-Relationseditor habe ich hier mal was geschroben.
Super die Relation habe ich schon verstanden, ich dachte, man muss sie extra noch eintragen⊠alles klar
Relationen dĂŒrfte es auch bei BahnĂŒbergĂ€ngen, Zebrastreifen geben, in Osmand werden sie auch vorher angesagt
Relationen haben nichts mit Ansagen in irgendwelchen Programmen zu tun.
In OSM werden in einer Relation Objekte zusammengefasst, die in irgendeiner Beziehung stehen. Das können logische Beziehungen, wie beispielsweise AbbiegebeschrĂ€nkungen (Relation âAbbiegeverbotâ; Mitglieder: âvon StraĂe Xâ, âĂŒber Punkt Yâ, ânach StraĂe Zâ), oder beispielsweise Sammlungen (âRundwanderg XYZâ; Mitglieder âStaĂe Aâ. âWeg Bâ, âFuĂweg Câ, âŠ). s.a.: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Einf%C3%BChrung_Relationen
Danke Dir auch, Btw. wenn eine Abbiegeansage in Osmand falsch angesagt wird, ist das hier im Forum angebracht diese Àndern zu lassen ? Oder muss ich da eher zu den google groups osmand ?
Das sind normale Nodes auf dem Way mit entsprechendem Tagging (z.B. railway=level_crossing oder highway=crossing), da brauchts keine Relation. Erst wenn man einen Sachverhalt nicht mit einem einzigen Objekt abbilden kann, weil er sich erst aus einer Beziehung mehrerer Objekte ergibt, dann ist eine Relation nötig.
Dann stellt sich die Frage, ob es ein Softwarefehler in Osmand ist oder ein Fehler in den Kartendaten. In der Regel wird es letzteres sein, dann bist du hier damit richtig. Die Anweisung âBiegen Sie nach rechts ab in Richtung Irgendstedtâ kann Osmand nur dann bringen, wenn an dem abgehenden Way drangetaggt ist, dass er nach Irgendstedt ausgeschildert ist (siehe im Wiki unter âkey:destinationâ).
Ich habe mit Osmand App den Fehler beschrieben ind eine RĂŒge bekommen, ich solle das nicht bei OSM zu beanstanden, sondern bei Osmand. Wenn ich darf, wĂŒrde ich gerne den Ansagefehler in einem neuen Thread ansprechen
Mit ID mache ich noch nichts, ganz normal mit der OSM Map. Ich wollte nur nicht wieder in deiner Hlilfe dazwischen Ănderungen mappen.
Die falsche Abbiegeansage hatte ich wie gesagt aus der App gemeldet und wurde gleich von 2 Usern verwiesen.
Ich werde hier im Forum demnÀchst einen neue Thread damit eröffnen.
Habe jetzt den Blitzer verschoben bzw, gelöscht (hĂ€tte ich wohl nicht machen mĂŒssen)
Die Relationspunkte neu gemacht, da ich nicht deine ID habe. Evtl geht es jetzt
In der Ortschaft habe ich mich an den Blitzern auch versucht
Wenn du einmal alle deine Relationen verlinkst kann man sie kontrollieren und korrigieren. Darfst es dann aber nicht wieder mit iD versuchen, wieder zu Àndern.
Ăbrigens mit dem âStandarteditor iDâ (in der Map als erste Editor genannt) kann man Relationen âGeschwindigkeitsmessungâ erstellen. Leider nur eine an einer Speedcam möglich. (oder ein anderer Mapper kann dir weiterhelfen mit dem iD-Editor in der OSM Map.)
Vielleicht kannst du dich zu JOSM durchringen - sieht am Anfang komplizierter aus - wird aber mit jeder Verwendung einfacher. Auch bei key:destination âŠ
Die drei nodes (device, from, to) sollten in eine Relation zusammengefasst sein. Wenn man beide Fahrrichtung abbilden möchte so braucht man auch zwei Relationen in den jeweils device, from und to enthalten sind.
BTW: In der Relation https://www.openstreetmap.org/relation/10711686 sind device, from und to doppelt vorhanden. Es wurden da beide Fahrrichtungen in der Relation vermischt. Hier muĂ man das trennen auf die jeweilige Fahrrichtung, also aufsplitten in zwei Relationen.