Наверно было, но мне тоже скажите. Вот есть здание дет сада, из него выходит забор, потом в другую стену того же здания возвращается. Надо отетить amenity огороженнойй забором территории, но забор то не закольцован. Как ему присудить аменити? Добавить в полигон здание, или только двор дет сада?
элементарно ватсон
amenity=kindergarden - тег территории дет.сада
building=kindergarden - тег здания дет.сада
из линий забора и “не забора”, а также линий здания собрать отношение-мультиполигон и присвоить ему тег территории дет.садика.
здание тоже сделать отношением-мультиполигоном.
еще нубской вопрос, если части объектов смежные, то линия у них автоматом объединяется в одну общую, или останустя два разные линии меж общих точек?
автоматических действий в редакторе минимум. ибо чревато жуткими косяками.
RU:Отношения:мультиполигон
Проще создать три линии с некоторыми общими точками
еще проще даже не следить чтобы у них были “правильные” общие точки - нарисовать несколько контуров один поверх другого, так что бы было красиво на картинке
И потом будет очень “удобно” их редактировать, надрачивая в джосме с Alt, пока не выделится нужная Я в НН всегда подобный слоёный пирог переделываю в мультиполигоны, где одна геометрия нарисована один раз, а не в виде N дублей.
Как одиночную отметить могилу с гранитным памятником?
Стоит ли в парках отмечать месорные ведра? В контексте парка это не то же самое что в городе, где имеют смысл только боьшие мусорки.
Как отметить деревянные парковые скульптуры?
Как отметить большие воронки от взрывов, диаметром 4-8м?
Никак, отмечаются только известные могилы.
Как урны, почему бы и нет.
tourist=attraction наше всё, отмечают её любую фигню, хотя от этого он стал бесполезным тегом.
Рельеф не отмечается.
Точнее, отмечается, но только природного происхождения - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural#Landform_related
Ок, как отметить могилу известного человека? ПРо него статья в вике есть.
+material=wood
Бывает закрытая территория, на ней строения с непонятными офисами, а на заборе, возле проходной табличка и перечислением кампаний пасущихся на территории, в офисах.
Как в таком случае отмечать пои? На здании офиса? А если зданий несколько, и не ясно что где? Забить, или есть метода?
Вариант 1 – как памятник (de facto, отмечается надгробие); или
Вариант 2 – cemetery = grave
Вариант 3 – man_made = grave
Точками в месте вероятного расположения
пара вопросов
известные люди в полигоне кладбища как то прописываютсяся?
ворота и калитки бывают закрытыми, открытыми, приемущественно закрытыми или открытыми. Вход бывает только “для своих”. Бывают дырки в заборах.
Как это все отмечается?
на территорию https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dcommercial
в принципе, можешь поставить на глаз, плюс добавить на поишки тег fixme=resurvey все равно страждущие уточнять на охране.
cemetery = grave на точке в месте расположения
Насчет калиток смотрите barrier = *