Wie erstelle ich den Endpunkt “to” , dort ist unter Geschwindigkeitskontrolle “device” eingetragen. Wie trage ich das “to” ein ?
oder muss ich einen extra Node hinter dem Blitzer hinzufügen ?
Die Nutzung zur Warnung während der Fahrt ist künftig (IMHO zu Recht) verboten. Andere Nutzungen (z.B. mit overpass ermitteln, wieviele Blitzer in Irgendstedt stehen) nicht.
Habe es mit iD probiert - da lässt sich (so) eine Relation nicht abbilden.
Vorschlag: willst du mehr mit OSM machen - dann JOSM nutzen.
https://www.openstreetmap.org/#map=18/48.39963/9.37244
Oder setze einmal einen Fehler (wo die Kamera steht - ist ja schon drin) aus welcher Richtung man kommt um geblitzt zu werden und einen in welche Richtung man fahren muss. Dann trage ich es mit JOSM ein.
Das ist dort gut beschrieben, aber ich möchte hier einen Beispiel Node ,nicht von mir, zeigen , der enforcement nicht in der Relation stehen hat.
Nur “Geschwindigkeitskontrolle from” .Kann der Funktionieren ?
Funktioniert aber (m.E.) nicht mit iD - einfach mal selbst probieren, vielleicht habe ich bei “Geschwindigkeitsmessung” etwas übersehen.
kannst ja einmal schauen - weiß aber nicht ob iD das macht.
Es sind zwei Relationen relation 10710359 und relation 10709214 da Rundumblitzer
als node habe ich die Bushaltestelle und das Ortseingangsschild gewählt - je nach Fahrtrichtung als from/to.
Etwas weiter westlich befindet sich ein zweiter Blitzer - ist das richtig?
Hier hast du gerade geändert aber das geht mit iD nicht. Da durch erzeugst du Konflikte beim Hochladen. Du wolltest doch Hilfe beim korrigieren. Also beim nächsten Mal an den Punkten dann erst einmal keine Änderungen vornehmen.
Habe dort jetzt neu erstellt und ein zweite Relation zugefügt (Blitzer wird manchmal gedreht). Als From/to habe ich die Kreuzungspunkte der nächsten Straßen gewählt.
@geri-oc
Danke für die Mühe, ich hoffe ich werde nicht lästig.
Was meinst du mit ID ?
Die Ortschaft hat 3 feste Blitzer, dieser, den du bearbeitet hast, habe ich etwas nach Norden verschoben. Die 3 Blitzer stehen ein paar Hundert Meter auseinander.
Bevor du selbst Relationen baust, solltest du dich ein bisschen damit beschäftigen, was das überhaupt ist. Relationen bilden, einfach formuliert, eine „Zusammenarbeit“ einzelner OSM-Objekte ab – hier arbeiten zusammen: der Blitzer selbst und die zwei Nodes, die den überwachten Abschnitt repräsentieren. Welche Funktion ein OSM-Objekt in der Relation hat, wird durch seine Rolle ausgedrückt (hier: device, from, to), während alle Eigenschaften der gesamten Relation als Tags an der Relation sitzen (welche Art von Relation ist es, welches Tempolimit gilt etcetera).
Ich schließe mich dem Tipp an: Wenn du Relationen erstellen und bearbeiten willst, ist der Offline-Editor JOSM bei weitem komfortabler und funktioneller. Das gilt meiner Ansicht nach für die gesamte Mappingarbeit, nicht nur für Relationen. Andererseits gibt es hier auch viele geschätzte Kollegen, die von iD überzeugt sind. Probier’s aus. Zum JOSM-Relationseditor habe ich hier mal was geschroben.
Super die Relation habe ich schon verstanden, ich dachte, man muss sie extra noch eintragen… alles klar
Relationen dürfte es auch bei Bahnübergängen, Zebrastreifen geben, in Osmand werden sie auch vorher angesagt
Relationen haben nichts mit Ansagen in irgendwelchen Programmen zu tun.
In OSM werden in einer Relation Objekte zusammengefasst, die in irgendeiner Beziehung stehen. Das können logische Beziehungen, wie beispielsweise Abbiegebeschränkungen (Relation ‘Abbiegeverbot’; Mitglieder: ‘von Straße X’, ‘über Punkt Y’, ‘nach Straße Z’), oder beispielsweise Sammlungen (‘Rundwanderg XYZ’; Mitglieder ‘Staße A’. ‘Weg B’, ‘Fußweg C’, …). s.a.: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Einf%C3%BChrung_Relationen
Danke Dir auch, Btw. wenn eine Abbiegeansage in Osmand falsch angesagt wird, ist das hier im Forum angebracht diese ändern zu lassen ? Oder muss ich da eher zu den google groups osmand ?