Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

опенсорс же. Плюс отдельные компании пилят свои проекты под свои задачи.

да. так и есть множество правок в осм сделано “что увидел то и внес”. если кто-то захочет проверить информацию он может так же прийти увидеть и подтвердить/уточнить информацию.

такова задумка изначального проекта, на его основе создано куча других проектов, преследующие свои цели, отличные от целей изначального проекта. полноценная свобода реализации задумок.

обертка данных осм вполне себе продукт во множестве реализаций и коммерческих (османд, мапсми, мапбокс и т.д.) и некоммерческих. каждый проект пилится либо во имя получения своих целей: денег или удовольствия.
пробки+осм данные реализованы емнип в 7дорог.
ландшафт и прочее в 3д реализовано в игре, недавно релизнутой в стиме.

единый мощный просмотрщик станет жутко перегруженной системой, тяжелой в реализации и поддержке. и мало кому нужной изза своей громоздкости.
эффективнее использовать небольшие конкретнофункциональные отлаженные проекты, выполняющие свою небольшую функцию, но делающие это хорошо - TrueUnixWay :slight_smile:

в осм нет и не задумывался свой рельеф. ибо он машиногенеримуемый, осм же ориентирован на волонтерскую краудсорсинговую работу человека.

никто не запрещает взять треки из осм и с помощью них уточнить рельеф SRTM и подобных.

Можете себе представить, что есть люди которых не интересуют никакие “продукты” ?

Высоты с треков это по большей части мусор

Я имел введу не пихать всё в кучу, а модульность, когда с помощью api osm.org подключаются модули.

Под продуктом можно понимать законченное и самостоятельно функционирующее нечто. То что можно передать без “своих рук поддержки”

пойми такую тонкость - основной сайт осм.орг не является лицом проекта осм.
это технический сайт по отображению некоторых функций основанных на осм - тайлики, номинатим-поиск, роутинг и т.д.
причем там нет огромной кучи функций, созданных на основе осм, (векторных тайлов мапбокса к примеру или 3д-карты f4map) нет там и маркетинга, задач по раскручиванию и продвижению его в массы, потому и нет модульности, медизадроченности и прочего.
ты путаешь проект осм и многопрофильную платформу.
точнее свой взгляд на осм с его реальным состоянием.

И никакой обязанности делать и выкладывать фото нет. О чём я и написал. Это вы придумали про фото.

Для ВСЕХ людей не занимающихся разработкой для ОСМ и серьёзным подходом к редактированию данных ОСМ OpenStreMap.org - всегда был, есть и будет лицом проекта. Можно сколько угодно объяснять про данные и т.п., но осм.орг всегда будет ассоциироваться с осм самым прям образом.

Да ладно!
Сколько народу не знает про openstreetmap.org, но знает про osmand или, прости Господи, про мапьсьми.
А то и просто работают в информационной системе на работе, где есть карта и там есть подложка osm.
Вот на этой неделе внезапно стали в программу прикручивать карты. То есть они там были, но теперь придумали зачем они будвт нужны пользователям.
Заодно приделываем и поиск, чтобы найти приблизительное место на карте, оде размещать свои данные.
А про осм из 6 человек кроме меня знает 1, ибо пользовался pocketgis, и еще один знает мапьсьми.

из моих знакомых, пользующихся османдом или мапс.ми, никто и знать не знал про openstreetmap.org

ну таков уж проект осм - проект гиковый, ориентированный на фан и драйв участников, а не на продвижение его в каких направлениях, захватов каких-либо рынков и ублажения потребителя :slight_smile:
сравни с тем же мапбоксом, который как раз и есть коммерческий проект, ориентированный на все вышеописанное, при этом он вырос из осм-среды.
еще для сравнения можешь сравнить Макось и *BSD. та же хрень :slight_smile:

Уместно будет сравнить Linux kernel и RHEL

Приветствую! Хотелось бы узнать подробнее про train routes, а именно - как их, собственно, искать, кроме копания в самом xml файле OSM Planet?
https://www.openstreetmap.org/relation/2333761
Я как бы вижу route Москва - Нерюнгри, но как искать другие - ума не приложу. Подскажите, пожалуйста!

запросами вида
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Overpass_API

Только через их членов, находите остановку или кусок железной дороги и смотрите в каких отношениях они участвуют. Принципиально ничем не отличается от тех же линий, которые можно найти только через точки, которые в ней участвуют.
ЖД маршруты по России например собраны тут - https://frexosm.ru/railroad/validator/

Я бы, честно, побоялся пользоваться любыми маршрутами транспорта в осм)) Дело не моё, но актуализация данных у них них хромает.

Единственное чему бы я поверил, это “как пройти к избушке лесника по болотам”, там да, человек прокладывал, рисовал для себя. Если ник не susanin, то верить можно))

А маршруты ОТ, извините, только на 2гисе и яндексе. Они хоть как-то заботятся о актуальности.

Народная библиотека выложила отсканированную карту генштаба 1894 года 1:75.000
https://digitalna.nb.rs/sf/NBS/Kartografska_gradja/Djeneralstabna_karta_Srbije

Ура!
А, нет.
Народная библиотека *Сербии *выложила отсканированную карту генштаба Сербии.
Расходимся.

https://www.openstreetmap.org/note/2106043

Здравствуйте. Есть задача выделить все железнодорожные линии из planet.osm.pbf в отдельный файл формата .osm

Я пробовал сделать это с помощью osmium строками вида

osmosis --read-pbf-fast planet-200210.osm.pbf --buffer --way-key-value keyValueList="railway.rail,railway.station" --used-node --write-xml rails.osm

, но у меня ничего не получилось. Osmium либо давал “one or more tasks failed”, либо “java heap space”. Во втором случае программа сначала в течение 7 часов создавало temp файлы на диске C, потом выдало такое.

Можно ли сделать то, что мне нужно, без помощи баз данных? А то я не очень в них разбираюсь.
Я уже в течение недели пытаюсь разобраться с этим. Помогите, пожалуйста. Если есть какой-нибудь годный вариант, кроме как экспортировать все в xml и самому писать программу, буду благодарен. Самому написать тоже можно, но чувствую, что это затянется еще на недели три (учитывая необходимость тотального тестирования и оптимизации, ведь xml файл может обрабатываться очень долго, то есть цена ошибки в коде программы достаточно велика).