Как обозначать? (Part 1)

Для главного (одного из) входов/проходных можно использовать entrance=main, например, конвертер для Garmin, точку ставит на него с лэндъюза. По парковкам, к сожалению приверженцы сферического-коневого name потерли все названия парковок и теперь, действительно, парковками в навиках пользоваться невозможно, разве что вытаскивать note и description, если они есть, в name при конвертации.

Простая схема решила бы эту проблему: в отношение с type=destination_points включаем лэндюз с ролью destination и всё прочее с ролью via. Необязательное название берём из description или отдельного поля destination_name. Борцы за чистоту рендера будут счастливы. Правда могут возмутиться борцы за чистоту базы - зачем ещё одна сущность, когда навигатор может сам угадать главный вход, ближайшую велопарковку итд. Но это требует больше ресурсов. Старик OsmAnd этого точно не переживёт…

Как указать на кафе/ресторане что там узбекская кухня? (cuisine=uzbek)
Или есть уже какой то тэг?

187-м будете
https://taginfo.openstreetmap.org/tags/cuisine=uzbek

wowik, отлично :slight_smile:

Наверно было, но мне тоже скажите. Вот есть здание дет сада, из него выходит забор, потом в другую стену того же здания возвращается. Надо отетить amenity огороженнойй забором территории, но забор то не закольцован. Как ему присудить аменити? Добавить в полигон здание, или только двор дет сада?

элементарно ватсон :slight_smile:
amenity=kindergarden - тег территории дет.сада
building=kindergarden - тег здания дет.сада
из линий забора и “не забора”, а также линий здания собрать отношение-мультиполигон и присвоить ему тег территории дет.садика.
здание тоже сделать отношением-мультиполигоном.

еще нубской вопрос, если части объектов смежные, то линия у них автоматом объединяется в одну общую, или останустя два разные линии меж общих точек?

автоматических действий в редакторе минимум. ибо чревато жуткими косяками.
RU:Отношения:мультиполигон

Проще создать три линии с некоторыми общими точками

еще проще даже не следить чтобы у них были “правильные” общие точки - нарисовать несколько контуров один поверх другого, так что бы было красиво на картинке :slight_smile:

И потом будет очень “удобно” их редактировать, надрачивая в джосме с Alt, пока не выделится нужная :roll_eyes: Я в НН всегда подобный слоёный пирог переделываю в мультиполигоны, где одна геометрия нарисована один раз, а не в виде N дублей.

Как одиночную отметить могилу с гранитным памятником?
Стоит ли в парках отмечать месорные ведра? В контексте парка это не то же самое что в городе, где имеют смысл только боьшие мусорки.
Как отметить деревянные парковые скульптуры?
Как отметить большие воронки от взрывов, диаметром 4-8м?

Никак, отмечаются только известные могилы.

Как урны, почему бы и нет.

tourist=attraction наше всё, отмечают её любую фигню, хотя от этого он стал бесполезным тегом.

Рельеф не отмечается.

Точнее, отмечается, но только природного происхождения - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural#Landform_related

Лучше tourisM=artwork

Ок, как отметить могилу известного человека? ПРо него статья в вике есть.

+material=wood

Бывает закрытая территория, на ней строения с непонятными офисами, а на заборе, возле проходной табличка и перечислением кампаний пасущихся на территории, в офисах.
Как в таком случае отмечать пои? На здании офиса? А если зданий несколько, и не ясно что где? Забить, или есть метода?

Вариант 1 – как памятник (de facto, отмечается надгробие); или
Вариант 2 – cemetery = grave
Вариант 3 – man_made = grave