Петропавловск-камчатский, Камчатский край (обсуждение)

Ну, да, да. Но опять же. Было название выдуманное вместо КП(П), а площади не было. Ладно с КП всё ясно.

Я там выше написал про районы, что скажите?

Или КП сделать suburb и далее оставить как есть, а добавить suburb=Ленинский район (правда не знаю как это будет вглядеть это длинная лапша), СРВ, Капай, Завойко, Садовая, Рябиковская - это neighbourhood.

Но мне, кажется, первый вариант нагляднее будет.

30 крупных частей города не бывает.
1/30 уже не крупная часть.
КП - это пятачок у КПП.
Часто используемый ориентир. Так и пишут “произошло в районе Комсомольской площади”, то есть “около”.

Не понял, это как так на фотке СРВ вместо города отображается?

А вот нашел документ по районом и подрайонам по нашему городу http://docs.cntd.ru/document/446535129
или вот, тоже самое. http://pkgo.ru/upload/medialibrary/c8b/c8b9c7b96b18223fe12e16ec2aee01b9.pdf

Блин, мне нравится в этом занятии то, что я много о своём городе точно не знал, а теперь всё интереснее и интереснее. :smiley:

Ну, охренеть можно, я вам скажу, руководствуясь этими документами. Получается район СРВ, как устоявшееся название - это всё “Зеленая роща” и аж до самой остановки “Богородское озеро”. Района “Капай” - тоже нет, а какой то “Юг”. А там где я живу, остановка “Богородское озеро” - это граница двух подрайонов “Зеленая роща” и " Деловое ядро центра городского планировочного района". А район Садовоя (устоявшееся название по остановке) оказывается “Богородское озеро”. Ерунда выходит, каша. Я всю жизнь жил не в районе “Богородское озеро” оказывается :), а в районе с дурацким названием “Деловое ядро центра городского планировочного района”. Остановка “Богородское озеро” получается находится не в своём районе. Как теперь по этим документам, вообще, соображать? Остановки не совпадают ни с подрайонами, ни с устоявшимися названиями на основе названий остановок. Никто СРВ не называет “Зелёная роща”, хотя там есть такая улица. А Садовую никто не называет районом “Богородское озеро”, так как остановка “Богородское озеро” следующая. Жесть короче.

Вот очень большой и подробный документ по городу, классификация дорог там нашел очень подробно. http://pkgo.ru/upload/medialibrary/8da/8da1cdcba9de59a6a52f9968122709d0.zip

Ну вы же жаловались, что издалека не видно.
Это дело рендера как и что показывать.

Вот. Это научный подход.

Тут тоже начитался про город. (А хотя бы и вики)
Были образованы Ленинский и Октябрьский районы в 1973 году.
При конце Совестской власти в 1988 году это деление отменили.

Еще немножко теории.
В стране 2 деления: административное и муниципальное. Они существуют паралельно, есть два классификатора ОКАТО и ОКТМО соотвественно.
В OSM придерживаются муниципального, но OKAТО тоже находит своё отражение.
С точки зрения административного устройства (исполнительная власть) есть “город краевого подчинения” https://classifikators.ru/okato/30401. Иногда администрация создает дополнительные административные единицы для удобства своей работы.
С точки зрения миниципального устройства (муниципальное самоуправление) есть муниципальное образование “городской округ”, в который входит несколько населенных пунктов. В это муниципальное образование других МО не входит. В каждом МО выбираются муниципальные депутаты.
Дополнительно архитекторы, коммунальные и другие службы могут оперировать какими-то дополнительными элементами городской структуры. Микрорайоны и др.

Есть еще федеральная адресная система, которая берет свои истоки в налоговом министерстве там дополнительно можно найти различные элементы (микрорайоны, и т.п.), которые могут использоваться при адресации.
ФИАС заполняется в различных регионах с различной степенью небрежности. Его цель дать возможность выбрать в программе улицу и дом, чтобы послать налоговое уведомление и т.п. документ.
Поэтому если в ФИАС чего-то не находится, то кто-то получит нагоняй, а если там будет много старого и лишнего, то это мало кого будет волновать. Например можно видеть в деревне на улице ровно 999 домов, и на соседней тоже. Явно внесено с запасом на всякий случай.

Есть пара валидаторов, которые сопоставляют данные классификатором с данными OSM
http://atd.openstreetmap.ru/r151233.html (ОКТМО и ОКАТО)
http://wowik.byethost7.com/places/ru-kam/ (ОКТМО и ФИАС)

Есть конечно еще исторические и т.п. официально не отраженные районы.

Рассмотрим для начала район “Садовая” https://www.openstreetmap.org/node/1430729005
Оказвается есть улица Садовая и одноименная остановка.

Да, во многих городах говорят “живу на Садовой”, не уточняя “улице”. “Доеду до Садовой?” , не уточняя “остановки”.
Опять же, “живу на Садовой”, “в районе Садовой”, но никогда “в районе ‘Садовая’”! То есть всегда подразумевается слово “улица”, но не слово “район”.

Поэтому не вижу причины заводить еще некий сомнительный топоним, когда уже есть два верных.
Это выглядит просто как желание увидить название остановки на крупных масштабах.

P.S. Почитаю-ка найденные вами документы…

Т.е. предлагаешь оставить “Садовую” как есть? 2 топонима - это улица и остановка?

ЖБФ - это была фабрика и была конечная автобуса.
Кто-то употреблял ЖБФ в другом смысле? Что-то мне кажется, что там всё вокруг (дома и предприятия) обзывают СРВ, не опускаясь в детали, что это три домика рядом с остановкой специальный райончик ЖБФ.

Нарисовал приблизительно территорию фабрики.
С остановкой мне показалось, что ее переименовали в “Бухта Бабья”
http://old.pkgo.ru/schedule_of_buses.html

P.S. Территорию самой судоремонтной верфи (СРВ) тоже обрисовал приблизительно.

ЖБФ называли только конечную остановку. В другом смысле никак не употребляли. Судоремонтную верфь неправильно участок указан. Верхняя часть это ТЭЦ1. Делится ровно по дороге.

Мда, очень много инфы, башка кипит. Хм, а где эти границы и названия от ОКТМО брать? Я так понимаю я дал ссылку на документ от администрации ОКАТО. А у ОКТМО разве они другие будут?

wowik, есть смысл добавить эти границы районов по административным документам? Каким тегом можно будет это обозначить и вносить ли те названия районов?

поставь пвопрос немного по другому - имеют ли точные границы практический смысл для когонить ??

Понятно :slight_smile:

Нормально, вообще, вместе с добавлением инфы в OSM, ещё и помогать исправлять данные самим организациям приходится, которые вношу в OSM. Несколько почтовых отделений имеют не верные данные на своём сайте. И от этого валидатор http://agily.ru/#RU-KAM/russian_post ошибки красным черкает. Написал письмо, исправили у ПО 683004 не верный адрес был, от другого отделения. Написал 2-е письмо у отделения 683015 неверно указаны время перерыва. Не исправили, пока. Написал сегодня ещё раз им, какого х… не исправили им говорю? :smiley: