Вопросы новичков (Part 1)

Так что, всё верно делаю? Нужно ждать обновления карты? Сколько хоть примерно ждать?

Надпись СРВ сейчас вообще невидно, пока впритык не увеличишь карту, однозначно вернуть СРВ suburb.

Ориентировать на “карту” не нужно. Нужно вносить данные так, как они есть. Потому, что мы тут создаём базу данных, а не картинку.

Ок. (Правда, это сообщение не в эту ветку написал, но вы поняли, ведать о чём речь.)

О, хорошо, что заметили. В моём городе, это не я поставил, до меня установили suburb со значениями СРВ, Госпиталь, ЖБФ, Богородское озеро, Садовая. Но это просто устоявшиеся названия от остановок, улиц или местности. А от СРВ до КП - это Ленинский район. В описаниях же, вроде, написано, что suburb, quarter,neighbourhood не имеют юридических границ. Т.е. как я понял, на глаз, по объёму части района присваивать или от частоты использования названия. Поэтому, вопрос разве нельзя СРВ, Садовой оставить suberb или хотя бы quarter. Госпиталь, ЖБФ, Богородское озеро редко слышишь как ориентир. Вот Садовая, СРВ, КП все знают, но это, я повторюсь, не официальные названия районов города. Надеюсь, понятно обрисовал ситуацию? ТАк, что им присвоить лучше?

А вот нашел документ по районом и подрайонам по нашему городу http://docs.cntd.ru/document/446535129

Я вот в ветке нашего города написал следующее https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=777000#p777000

Это нормально что я больше собираю инфы чем способен отметить? Уже пару районов залил кровавыми пятнами маркеров, а отмечать не могу, по тому что не умею всего, и по тому что хожу больше чем сижу. Это диагноз?
Может поможет кто, я сам точно не смогу все это отметить.

тыж маппер - нахрена маркеры.
они нередко годами висят, пока ктонить о них не запнется.

Это болезнь новичков “сейчас отмечу, потом нарисую” (вариант - кто-то нарисует).
В профессиональной геодезической среде уже давно (> 20 лет) приняли аксиому, что атрибутику и данные надо отмечать в поле, отсюда стремительное развитие RTK. Иначе получается двойная работа - сначала собираешь данные в поле, тратишь на каждый объект своё время, потом обрабатываешь по-новому в камералке, пытаясь разобраться “что-же я имел в виду ?”. Опять же, если в камералке что-то не стыкуется (конфликтующие, непонятные атрибуты - теги по-нашему), то можно тут-же на месте уточнить.

Поверьте, никто в ОСМ не сидит сутками напролёт в ожидании новых OSM Notes. А учитывая, что ваши Notes идут вперемешку с чужими - шансы, что вы все их разгребёте, стремятся к нулю.

Посмотрите OSMTracker, это в разы полезнее и удобнее заметок, если свои данные вы собираетесь обрабатывать сами.

Ясно
ОСМтрекер видел, но в нем ведь совсем примитивные штуки заложены. Мне больше фоткать нравится ченада.

Вообще просто пока не разобрался со всеми тегами, работой с полигонами, итд. Но ничего, дело идет.

Как раз OSMtracker как никто другой похож на нормальный полевой ГИС без свистелок и перделок, также позволяет сделать геопривязанную фотку или голосовой комментарий, а потом импортировать это в JOSM в виде готового GPX-файла.

Добрый день! я только пользователь навигацией, подскажите- версия 1.9.5 на масштабах 50км и 20км на корте отображаются только точки крупных городов с названиями и белый фон, ни дорог, ни чего. При других масштабах меньше и больше отражается все нормально. Карты обновлены, мировая обзорная тоже. Настройки карты все пересмотрел.
Куда копать?

Приветствую, знатоки OSM!
Подскажите, как сделать видимым (на стандартном отображении карты) название брода? Простой тег названия ничего не дает. В то же время названия, например, скальных выходов или полян отображаются.
Спасибо!

стучишься сюда - https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto - стиль карты на осм.орг
лучше сразу патчем.

Вряд ли кто-то понял, о чём вы спрашиваете. К номеру версии обычно принято указывать название. Догадываться никто не обязан.

Спасибо, но не очень похоже на ответ в теме “Вопросы новичков”)))). По ссылке перешел - там куча каких-то исходников. Что с этим делать?

так и вопрос существенный) ну не отображает картостиль названия бродов, значит надо менять картостиль. Пишешь там, по ссылке, issue (на английском), просишь добавить.

03N095, дык там же есть и вариант для полных новичков - написать хотелку-issues и ждать ее исполнения/отклонения.
чем грамотнее и точнее опишешь требуемое - тем более вероятен положительный результат.

Как в жосме нарисовать симметричный домик сложной формы?