Не понял этой фразы.
Я читаю тот же источник, что и вы указали. Я от туда читаю
Просто назвали. А площади никакой не было. Я, в принципе, прав. А то что есть факт названия места “Комсомольской площадью”, ну, тоже ДА. Но историческое и физического местонахождения “Комсомольской площади” - НЕТ. Так, что для меня до сих пор не существует никакой “Комсомольской площади”. Это КПП был и там Танк Т-34 стоит сейчас. А площади нет.
Или КП сделать suburb и далее оставить как есть, а добавить suburb=Ленинский район (правда не знаю как это будет вглядеть это длинная лапша), СРВ, Капай, Завойко, Садовая, Рябиковская - это neighbourhood.
30 крупных частей города не бывает.
1/30 уже не крупная часть.
КП - это пятачок у КПП.
Часто используемый ориентир. Так и пишут “произошло в районе Комсомольской площади”, то есть “около”.
Ну, охренеть можно, я вам скажу, руководствуясь этими документами. Получается район СРВ, как устоявшееся название - это всё “Зеленая роща” и аж до самой остановки “Богородское озеро”. Района “Капай” - тоже нет, а какой то “Юг”. А там где я живу, остановка “Богородское озеро” - это граница двух подрайонов “Зеленая роща” и " Деловое ядро центра городского планировочного района". А район Садовоя (устоявшееся название по остановке) оказывается “Богородское озеро”. Ерунда выходит, каша. Я всю жизнь жил не в районе “Богородское озеро” оказывается :), а в районе с дурацким названием “Деловое ядро центра городского планировочного района”. Остановка “Богородское озеро” получается находится не в своём районе. Как теперь по этим документам, вообще, соображать? Остановки не совпадают ни с подрайонами, ни с устоявшимися названиями на основе названий остановок. Никто СРВ не называет “Зелёная роща”, хотя там есть такая улица. А Садовую никто не называет районом “Богородское озеро”, так как остановка “Богородское озеро” следующая. Жесть короче.
Тут тоже начитался про город. (А хотя бы и вики)
Были образованы Ленинский и Октябрьский районы в 1973 году.
При конце Совестской власти в 1988 году это деление отменили.
Еще немножко теории.
В стране 2 деления: административное и муниципальное. Они существуют паралельно, есть два классификатора ОКАТО и ОКТМО соотвественно.
В OSM придерживаются муниципального, но OKAТО тоже находит своё отражение.
С точки зрения административного устройства (исполнительная власть) есть “город краевого подчинения” https://classifikators.ru/okato/30401. Иногда администрация создает дополнительные административные единицы для удобства своей работы.
С точки зрения миниципального устройства (муниципальное самоуправление) есть муниципальное образование “городской округ”, в который входит несколько населенных пунктов. В это муниципальное образование других МО не входит. В каждом МО выбираются муниципальные депутаты.
Дополнительно архитекторы, коммунальные и другие службы могут оперировать какими-то дополнительными элементами городской структуры. Микрорайоны и др.
Есть еще федеральная адресная система, которая берет свои истоки в налоговом министерстве там дополнительно можно найти различные элементы (микрорайоны, и т.п.), которые могут использоваться при адресации.
ФИАС заполняется в различных регионах с различной степенью небрежности. Его цель дать возможность выбрать в программе улицу и дом, чтобы послать налоговое уведомление и т.п. документ.
Поэтому если в ФИАС чего-то не находится, то кто-то получит нагоняй, а если там будет много старого и лишнего, то это мало кого будет волновать. Например можно видеть в деревне на улице ровно 999 домов, и на соседней тоже. Явно внесено с запасом на всякий случай.
Да, во многих городах говорят “живу на Садовой”, не уточняя “улице”. “Доеду до Садовой?” , не уточняя “остановки”.
Опять же, “живу на Садовой”, “в районе Садовой”, но никогда “в районе ‘Садовая’”! То есть всегда подразумевается слово “улица”, но не слово “район”.
Поэтому не вижу причины заводить еще некий сомнительный топоним, когда уже есть два верных.
Это выглядит просто как желание увидить название остановки на крупных масштабах.
ЖБФ - это была фабрика и была конечная автобуса.
Кто-то употреблял ЖБФ в другом смысле? Что-то мне кажется, что там всё вокруг (дома и предприятия) обзывают СРВ, не опускаясь в детали, что это три домика рядом с остановкой специальный райончик ЖБФ.
ЖБФ называли только конечную остановку. В другом смысле никак не употребляли. Судоремонтную верфь неправильно участок указан. Верхняя часть это ТЭЦ1. Делится ровно по дороге.
Мда, очень много инфы, башка кипит. Хм, а где эти границы и названия от ОКТМО брать? Я так понимаю я дал ссылку на документ от администрации ОКАТО. А у ОКТМО разве они другие будут?
wowik, есть смысл добавить эти границы районов по административным документам? Каким тегом можно будет это обозначить и вносить ли те названия районов?