Вопросы новичков (Part 1)

Треки нужны любые осмысленные.
Ругаются только на те, которые “прыгают и скачут”.

не нужны треки, сделанные на мобильный телефон в городе среди многоэтажной застройки (точность никакая, сигнал скачет). Все остальные, в принципе, нужны.

Это смотря какой город.
Это смотря какие другие источники есть в городе.

Тут на улицу, где живу был набег.
Ее выравнивали по усредненным трекам. Моим же телефонным, никто там больше не ездит.
В результате таки дорогу подвинули в верную сторону. Стало лучше.
Другой вопрос, что забыли одновременно подвинуть все в округе

ясно

solenoid jam, слой треков в josm откройте, повозите карту, посмотрите, какие бывают, штучные, колбасы треков (шире улицы), тракторы, убирающие дворовые проезды с “вензелями / розочками” мест стоянки)) посмотрите свои треки, загрузив их локально в josm, подумайте, нужны ли они, хороши ли?
И загружайте))

Помогите. Мозг сейчас взорвётся. Не могу понять. Делаю в iD. Отношение типа associatedStreet. Задал в нём теги name, name:ru и name:en. Есть улица (линия) разбита на отрезки. У отрезков задано только highway=secondary, но name у них нет. Добавляю им это отношение associatedStreet с ролью street, а домам только с номерами добавил это отношение с ролью house. Итог: название улицы на дороге не отображается, поиск дома по улице и номеру ничего не находит в nominatim (openstreetmap). Тогда добавил всем отрезкам улицы теги name. Тогда стали и названия улиц на карте отображаться и по поиску находить. Тогда вопрос, зачем у отношения типа associatedStreet теги name, name:ru и name:en, если приходится каждому отрезку улицы их заново прописывать? Что я дела не так? Не знаю как искать пример на карте. Иначе бы посмотрел как народ делает и разобрался бы уже.

Сколько-то надо подождать в любом случае, бывает просто не успел обновить свои данные.

Так повелось, отношения случились позже.
А отношения для улиц до сих пор ограниченно популярны.
Немцы в том году вообще их выпиливали.
А на Украине при помощи них решали когда-то остро стоявшую проблему многоязычности.

Мускатиньев Николай, затея была верная. Отношение рендер обновляет реже, чем просто наме. Если самому собрать кусок карты, в том же османде, или отрендерить растр локально, там всё было бы хорошо.

Но со сборкой улицы в отношение, бардак полный)) и затея вроде хорошая, и лет затее очень много… Но почему-то не складывается.))

Ждать для отношений - это сколько?
Просто, добавил addr:street улице и через минут 5 nominatim уже находит.

Не понял, почему бардак полный? Улица же один раз прописывается и делов то, а сколько тегов дублирующихся это экономит.
Почему этот вариант хуже, чем каждой точке, каждому полигону прописывать одни и те же значения. Где логика?

Редакторы (как люди, так и программы) традиционно тяжелее работают с отношениями.

Объяснить человеку, что надо протыкать все куски улицы и там вписать имя улиц я могу любому редактору в любом редакторе.
А вот как протыкать все куски и чтобы они внеслись в отношение я возьмусь объяснять не в любом редакторе.

Согласен.

Ну, вообщем, сделал я в отношение свою улицу и несколько домов, не все, у других остались addr:street. Буду ждать, сколько? Неделю? от среды до среды или больше?

На слух, что-то не верно. На линии дороги (улице) должно быть только name.

freeExec, а, точно. Перепутал, я имел ввиду, добавил name дороге. Название улицы.

Так что, всё верно делаю? Нужно ждать обновления карты? Сколько хоть примерно ждать?

Надпись СРВ сейчас вообще невидно, пока впритык не увеличишь карту, однозначно вернуть СРВ suburb.

Ориентировать на “карту” не нужно. Нужно вносить данные так, как они есть. Потому, что мы тут создаём базу данных, а не картинку.

Ок. (Правда, это сообщение не в эту ветку написал, но вы поняли, ведать о чём речь.)