Как обозначать? (Part 1)

https://www.openstreetmap.org/relation/9167976/ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Associated_Entrance есть, например, такая схема (если вам нужна именно ассоциация со входом). Схема малораспространенная, но, по крайней мере, она уже есть.

Спасибо. Для некоторых случаев этого достаточно. Хотя не понятно, можно ли включать сюда ворота и явно нужен аналогичный Associated_Parking…

Для главного (одного из) входов/проходных можно использовать entrance=main, например, конвертер для Garmin, точку ставит на него с лэндъюза. По парковкам, к сожалению приверженцы сферического-коневого name потерли все названия парковок и теперь, действительно, парковками в навиках пользоваться невозможно, разве что вытаскивать note и description, если они есть, в name при конвертации.

Простая схема решила бы эту проблему: в отношение с type=destination_points включаем лэндюз с ролью destination и всё прочее с ролью via. Необязательное название берём из description или отдельного поля destination_name. Борцы за чистоту рендера будут счастливы. Правда могут возмутиться борцы за чистоту базы - зачем ещё одна сущность, когда навигатор может сам угадать главный вход, ближайшую велопарковку итд. Но это требует больше ресурсов. Старик OsmAnd этого точно не переживёт…

Как указать на кафе/ресторане что там узбекская кухня? (cuisine=uzbek)
Или есть уже какой то тэг?

187-м будете
https://taginfo.openstreetmap.org/tags/cuisine=uzbek

wowik, отлично :slight_smile:

Наверно было, но мне тоже скажите. Вот есть здание дет сада, из него выходит забор, потом в другую стену того же здания возвращается. Надо отетить amenity огороженнойй забором территории, но забор то не закольцован. Как ему присудить аменити? Добавить в полигон здание, или только двор дет сада?

элементарно ватсон :slight_smile:
amenity=kindergarden - тег территории дет.сада
building=kindergarden - тег здания дет.сада
из линий забора и “не забора”, а также линий здания собрать отношение-мультиполигон и присвоить ему тег территории дет.садика.
здание тоже сделать отношением-мультиполигоном.

еще нубской вопрос, если части объектов смежные, то линия у них автоматом объединяется в одну общую, или останустя два разные линии меж общих точек?

автоматических действий в редакторе минимум. ибо чревато жуткими косяками.
RU:Отношения:мультиполигон

Проще создать три линии с некоторыми общими точками

еще проще даже не следить чтобы у них были “правильные” общие точки - нарисовать несколько контуров один поверх другого, так что бы было красиво на картинке :slight_smile:

И потом будет очень “удобно” их редактировать, надрачивая в джосме с Alt, пока не выделится нужная :roll_eyes: Я в НН всегда подобный слоёный пирог переделываю в мультиполигоны, где одна геометрия нарисована один раз, а не в виде N дублей.

Как одиночную отметить могилу с гранитным памятником?
Стоит ли в парках отмечать месорные ведра? В контексте парка это не то же самое что в городе, где имеют смысл только боьшие мусорки.
Как отметить деревянные парковые скульптуры?
Как отметить большие воронки от взрывов, диаметром 4-8м?

Никак, отмечаются только известные могилы.

Как урны, почему бы и нет.

tourist=attraction наше всё, отмечают её любую фигню, хотя от этого он стал бесполезным тегом.

Рельеф не отмечается.

Точнее, отмечается, но только природного происхождения - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural#Landform_related

Лучше tourisM=artwork

Ок, как отметить могилу известного человека? ПРо него статья в вике есть.

+material=wood