Вопросы новичков (Part 1)

Плохая это идея пивнушки в тег shop=alcohol. По сути то верно. Но теперь в поиске пивнушки не найти по категории, а поиск по слову ищет “пиво” только в названии, а если название пивнушки без слова “ПИВО”?. Ключ drink:beer нигде не работает! Как искать пивнушки с тегами drink:beer=yes и druaght? Раньше пивные были “Паб” обозначены, хоть и пабами по сути не были, и их легко можно было быстро найти в категории. В приложении OSMand и на http://openstreetmap.ru/ тег “shop=alcohol” обозначен как категория “Вино-водочный магазин”. А пивнушки как то с Вино-водочным сочетанием никак не ассоциируются. В приложении странно смотрится “Пивная” или “Пиво на разлив”, а ниже “Вино-водочный”. Причём, не понятно, если тег “alcohol”, то почему категория в приложении так и не называется “Алкогольный магазин”? Не знаю, что делать то? Думал, хоть, как то ключ drink:beer будет работать, а где он и как работает не понятно?

Дайте волшебный пендаль в нужном направлении. А то карта на OSMand обновилась и увидел результат, вот и вопросы.

Варианты:

  1. Попросить разработчиков сервисов/приложений внести поддержку категоризации/поиска по drink=*
  2. Повлиять на перевод (например, «Продажа алкоголя»)

P. S. Плохая идея — называть то, что «по сути верно», плохой идеей.

Вопрос на понимание, какие треки нужны сообществу? Разные ведь бывают, от повседневного движения по району, до походов за грибами. Есть ли смысл в треках сделанных в транспорте? Или на велосипеде, если едешь то с машинами, то по тротуару, то черти где?
Часто ли используются чужие треки?

Треки нужны любые осмысленные.
Ругаются только на те, которые “прыгают и скачут”.

не нужны треки, сделанные на мобильный телефон в городе среди многоэтажной застройки (точность никакая, сигнал скачет). Все остальные, в принципе, нужны.

Это смотря какой город.
Это смотря какие другие источники есть в городе.

Тут на улицу, где живу был набег.
Ее выравнивали по усредненным трекам. Моим же телефонным, никто там больше не ездит.
В результате таки дорогу подвинули в верную сторону. Стало лучше.
Другой вопрос, что забыли одновременно подвинуть все в округе

ясно

solenoid jam, слой треков в josm откройте, повозите карту, посмотрите, какие бывают, штучные, колбасы треков (шире улицы), тракторы, убирающие дворовые проезды с “вензелями / розочками” мест стоянки)) посмотрите свои треки, загрузив их локально в josm, подумайте, нужны ли они, хороши ли?
И загружайте))

Помогите. Мозг сейчас взорвётся. Не могу понять. Делаю в iD. Отношение типа associatedStreet. Задал в нём теги name, name:ru и name:en. Есть улица (линия) разбита на отрезки. У отрезков задано только highway=secondary, но name у них нет. Добавляю им это отношение associatedStreet с ролью street, а домам только с номерами добавил это отношение с ролью house. Итог: название улицы на дороге не отображается, поиск дома по улице и номеру ничего не находит в nominatim (openstreetmap). Тогда добавил всем отрезкам улицы теги name. Тогда стали и названия улиц на карте отображаться и по поиску находить. Тогда вопрос, зачем у отношения типа associatedStreet теги name, name:ru и name:en, если приходится каждому отрезку улицы их заново прописывать? Что я дела не так? Не знаю как искать пример на карте. Иначе бы посмотрел как народ делает и разобрался бы уже.

Сколько-то надо подождать в любом случае, бывает просто не успел обновить свои данные.

Так повелось, отношения случились позже.
А отношения для улиц до сих пор ограниченно популярны.
Немцы в том году вообще их выпиливали.
А на Украине при помощи них решали когда-то остро стоявшую проблему многоязычности.

Мускатиньев Николай, затея была верная. Отношение рендер обновляет реже, чем просто наме. Если самому собрать кусок карты, в том же османде, или отрендерить растр локально, там всё было бы хорошо.

Но со сборкой улицы в отношение, бардак полный)) и затея вроде хорошая, и лет затее очень много… Но почему-то не складывается.))

Ждать для отношений - это сколько?
Просто, добавил addr:street улице и через минут 5 nominatim уже находит.

Не понял, почему бардак полный? Улица же один раз прописывается и делов то, а сколько тегов дублирующихся это экономит.
Почему этот вариант хуже, чем каждой точке, каждому полигону прописывать одни и те же значения. Где логика?

Редакторы (как люди, так и программы) традиционно тяжелее работают с отношениями.

Объяснить человеку, что надо протыкать все куски улицы и там вписать имя улиц я могу любому редактору в любом редакторе.
А вот как протыкать все куски и чтобы они внеслись в отношение я возьмусь объяснять не в любом редакторе.

Согласен.

Ну, вообщем, сделал я в отношение свою улицу и несколько домов, не все, у других остались addr:street. Буду ждать, сколько? Неделю? от среды до среды или больше?

На слух, что-то не верно. На линии дороги (улице) должно быть только name.

freeExec, а, точно. Перепутал, я имел ввиду, добавил name дороге. Название улицы.

Так что, всё верно делаю? Нужно ждать обновления карты? Сколько хоть примерно ждать?