Внутреннее устройство зданий.

Что думаете о отображении, при увеличении масштаба, внутренних планов зданий? Видел такое в дубльгисе, мне понравилось, а главное оно вполне реализуемо. Может пригодиться для станций метро, вокзалов, ТЦ, etc.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping

Как видно по ссылке выше — уже реализовано. Но формат OSM-данных не приспособлен для такого применения, как и для построения 3d

OSM в принципе плохо приспособлен для корректной работы с 3-м измерением. Пока схема нарисована только для одного этажа, всё выглядит более-менее пристойно (хотя править геометрию внешнего контура здания становится проблематично - разъезжаются внутренние стены). Когда этажей несколько, и для каждого отрисован свой план, то в данных они образуют дикую мешанину. OSM с самого начала был про географию, которая имеет дело с объектами в плоской проекции.

Соответственно, поддержка 3D тоже вписывается в него только в формате “описать значениями тега все возможные 100500 форм крыш или крон деревьев, и каждый раз сверяться с табличкой, какой именно тебе сейчас нужен”.

OSM во многом заточен под авто, и в ТЦ хорошо отрисовываются линии дорог-проездов автомобильных.

С этажами похуже. В свое время отрисовывал спиральные пандусы с небольшим смещением чтобы навигационный софт по количеству оборотов определял этаж и потом при выезде вовремя показал выезд. Но на практике оказалось что нужно очень серьезно менять рутинг, никто на это не пойдет. Поэтому предлагаю рисовать одну плоскую проекцию типового основного этажа парковки, а этажи в уме считать. Ну или на знаки смотреть на крайняк. )) Еще есть смысл помечать лестницы-эскалаторы чтобы на огромной парковке можно было выбрать место поближе к входу.

поэтажный план здания вполне удобно делать в джосме, используя фильтры с level. и с лестницами и роутингом.
но поэтажные планы емнип поддерживают всего “полтора землекопа”, да и с level надо сильно разбираться, ибо сделан упоротыми 3д-активистами совершенно перпендикулярно привычным основам, потому и заполнен криво…
так что в это не стоит лезть.