OSM и борщевик Сосновского

В осм нам не надо борщевика.

По идее, надо поднимать свой сервер / слой (на leaflet?). Или проситься к кому-то на постой. В osm.ru не примут под крышу? Там запросов будет не очень много.

Проблема не в надо/не надо борщевик, а как правильно его приготовить. А это да, не ясно как правильно и поэтому сложно.
Зато известно, что есть способы лучше: делать свой сервер. Так результат будет более прогнозируемый.

Коллеги, вопрос я думаю был не в том, надо или не надо борщевик в OSM(ответ на него известен: any tags you like), и даже не в том, как правильно его приготовить (он сложный, но решаемый), а в том, есть ли в 2020 году какой-нибудь простой/недорогой способ сделать веб-карту, и поднять на нее подмножество данных осм, которых нет на стандартной, например те же natural=grassland+species=Heracleum sosnowsky, не поднимая при этом мапник с постгрес под линуксом.

По последнему вопросу есть мысли?

Главная проблема в редактировании.
Если не будет специализированного редактора, а люди будут пользоваться iD, то результаты будут не очень.
А при собственном редакторе чего там остается, как не держать и собственный сервер для хранения данных.

Но опять повторюсь, важно определиться с редактированием.
Какого уровня поднотовки и вовлеченности предполагается народ?
Чем шире охват, тем более смышленный, но простой, должен быть редактор.

А можете рассказать поподробнее, почему? Я совсем недавно имею дело с ОСМ, подводных камней пока не знаю…

Мне казалось, основная проблема вытащить из ОСМ нужные объекты. Была попытка визуализировать борще-участки Мапбоксом, но там у меня уже был готовый файл с полигонами: https://api.mapbox.com/styles/v1/mariap0p0va/ck3r9gz7407om1do8daq7s5t6.html?fresh=true&title=view&access_token=pk.eyJ1IjoibWFyaWFwMHAwdmEiLCJhIjoiY2szcHB1czQ0MDU3ZTNnb2Fvams3OXY3ZSJ9.gvquIbBx5tZdwJBGBTDULQ#13.17/55.82872/37.94943 А что делать с картой, в которой всё сразу? Экспорт не может фильтровать по свойствам?

Подготовка очень разная, но чаще никакая, к сожалению. Отчасти это решается написанием пошаговой инструкции, но, конечно, чем проще редактор, тем лучше. :slight_smile:

Посмотрите на этот сервис: http://umap.openstreetmap.fr/ru/
Может быть его получится приспособить под ваши нужды.
И вот такой ещё есть: https://sharemap.org/about/en/index.html

M_Popova, знаком с Борщевиком, если надумаете как это дело мапить, порисую места его обитания.

Попробовала, вот так получается: http://umap.openstreetmap.fr/ru/map/map_417697#17/55.83818/37.91737 , но что-то не увидела пока, могут ли другие люди, кроме меня, тоже в этой карте рисовать? Если да, то как это сделать? И возможно ли редактирование с телефона?

Спасибо! Мапить точно надо будет, осталось только придумать, где именно. :slight_smile:
P.S. Очень приятно встретить единомышленника!!

M_Popova, простой пользователь не сможет выпрыгнуть из штанов, и сможет мапить только в пределах своего ареала обитания (даже мы, загнатые мапперы “махну-ка новой дорогой, что бы ещё и её потом по треку замапить” имеем предел)), потому, маппинг благожелательных пользователей будет крайне эпизодическим. (к чему клоню — ) Тем более тщательно следует подойти к системе сбора данных. Первое, должен быть совсем низкий порог вхождения — как Вы говорите, телефон, браузер, пальцем нанести ареал (полигон), или даже точку, уже хорошо. Второе, крепость сохранения данных. Если сервис упал, всё потеряно, мало кто повторно возьмётся вводить данные.
Ну а вывод в форматы, подложки, это тоже важно, но не так, как первое. Это наживное. Но тоже, выбирая/ создавая сервис, следует предусмотреть.
Поэтому надо в бой рваться умеренно (что похвально), но главное, предусмотреть простой ввод и сохранность. Что бы простой пользователь поводил пальцем по экрану, и всё получилось. И сохранилось.

То есть, размещая ссылку, уже должно быть по основным пунктам всё готово.

В UMAP можно выставлять права доступа. У вас справа должна быть панелька. Самая последняя кнопка в ней - ключик. Там выставляются права доступа. Также вы можете добавлять снимки. Только их надо хостить где-то, а в описание файла вставлять ссылку на них. Пример карты с фото.

С телефона всегда очень сложно рисовать полигоны. С телефона просто только ставить точки (POI) по заготовкам.

У NextGIS есть бесплатные тарифы и приложение Android.
Это наша отечественная компания, свяжитесь с ними, думаю они смогут вам помочь.

Официальный чат сообщества в телеге: https://t.me/nextgis_chat

Пока нужно именно “мапить в пределах своего ареала обитания”, плюс в поездках, если таковые случаются. Нет такой задачи, чтобы кто-то взял и замапил всё на свете. Пока основные цели, для чего мапить, такие:

  1. Требовать от местной или региональной администрации принятия мер. Очень удобно, когда наглядно, а не просто “между забором тёти Дуси и тёти Люси”. В одиночку часто невозможно отрисовать территорию, которая довольно большая. Тогда если каждый отрисует вокруг своего дома, где он ходит-ездит-знает, а кто-то один потом пойдёт в администрацию требовать – очень удобно показать общую карту, что творится по всему району.
  2. Планировать работы по борьбе, считать заранее, чего и сколько нужно для проведения работ, исходя из площадей и степени их заражения. Совместно с местной администрацией, или чтобы волонтёры между собой могли распределить задачи.

Что касается сохранности данных, мне кажется, достаточно периодически сохранять текущее состояние в файл, чтобы в случае чего легко было восстановить. Или нет?..

Супер!! А там нет ограничения на число редакторов? Если нет, то это почти решение! Осталось понять, как там посмотреть площади полигонов (либо экспортировать полигоны частично (не всю карту сразу), чтобы потом открыть их в гуглояндексе каком-нибудь и посмотреть площади там).

По поводу телефона вопрос не в том, трудно или легко, а в том, возможно ли это в принципе? Я не вижу кнопок редактирования, когда открываю карту на телефоне. Так и должно быть или у меня что-то не так?

Не знаю. Скорее всего нет.

Не сильно разбираюсь в ГИС-темах, но рекомендую вам, как и istepan, связаться с представителями компании NextGIS, например, с Артемом Светловым. Уверен, что они вам что-нибудь посоветуют.

Сервис позволяет редактировать карту с телефона, так как он на телефоне открывается точно также, как и на компьютере. Более того, попробовал сам нарисовать полигон в UMAP с телефона. У меня получилось.

Ещё раз говорю вам, попробуйте nextgis. Там можно делать всё то что вам надо.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nextgis.mobile&hl=ru

Судя по скриншотам и информации на сайте, там есть всё что вам нужно. В рамках бесплатного тарифа (20 слоев, информацию о борщевике можно разместить в одном слое).
Так же есть возможность связаться с ребятами через чат сообщества.

Это ни в коем случае не реклама. Самому интересна проблема и способы её решения.

Кажется, его для айфонов нету… :frowning: А это жалко, потому что большое количество потенциальных маперов оказывается в пролёте.

Можно будет дачников запугивать
Совет Федерации направил в Минюст предложения к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штраф для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках

Лучше бы про одуванчики ввели. А то от соседа летят.

Так ведь он их только направил, в Минюсте ещё не одобрили… Пугать можно лишь действующими законами. Но вообще, конечно, приятная новость. :slight_smile:

Лучше бы местные администрации запугивали - никогда не видел борщевика на дочных или подсобных участках - у нас он весь по краям дорог да на заброшенных фермах обитает.

Спасибо, с правами разобралась, ура! Приятно, что там выдаётся даже сообщение, что кто-то другой карту редактирует, если двое правят одновременно. И на телефоне рисовать получилось! :slight_smile:

Осталось последнее: понять, как там площади полигонов узнать. :roll_eyes:

Если прямо там в UMAP-е никак нельзя узнать, то возможно ли, скачав выбранные данные, загрузить их в какой-нибудь гуглояндекс и посмотреть там?
Скачать в принципе можно, но пока я не поняла, как преобразовать этот формат .umap в какой-то из общепринятых, чтобы в другую карту импортировать.
И скачать можно лишь всё сразу (это правда так или я чего-то не увидела?). Если только всё и сразу, то когда объектов станет очень много, файл будет большой и никуда мы его потом не импортируем. :frowning: У Гула для пользовательских карт ограничение 10 тысяч, про Яндекс аналогичных данных не нашла, но подозреваю, что тоже какое-то ограничение есть.