OpenStreetMap.ru (v.2)

Тогда уж до кучи там же поставить ссылку на ежедневные карты для OsmAnd для всех российских регионов, которые SviMik делает

https://github.com/openstreetmap-ru/OpenStreetMap.ru
шлите правки бочками (с) остап

А поговорить?
Или я там могу направить так, чтобы получить ssh-доступ и заливать гигабайтами всё, что мне нравится?

а почитать тему ??

49 страниц?
Для чего?

Есть предложение повесить при входе обращение, предупреждение, разъяснение для вовлекаемых в перепись!
Появилось подозрение, что часть из них на этот сайт таки попадают. Или из поиска, или по привычке набивая домен .ru

Подробности тут: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=776445#p776445

Хочется чтобы каталог понимал shop=boat. Пример

В связи с карантином решил дополнить opening_hours строкой вида ; 2020 Mar 16-2020 Apr 24 off “Карантин”. Валидацию проходит, но хочу уточнить: будет-ли такое правильно отображаться на OpenStreetMap.ru когда индекс POI обновится?

Кстати что-то уже больше месяца не обновлялся

Совершенно бесполезное занятие.

Кто потом это будет убирать из тегов? К тому же, ситуация так стремительно разворачивается, что еще несколько раз может поменяться период проведения карантина.

Я буду. Обратите внимание, что прописан диапазон дат и оригинальное расписание работы остаётся. Даже если добавленный диапазон не удалить, то по его завершению старое расписание станет действительным. Ситуация динамичная, пока на остальных картах все как обычно, у OSM преимущество самой актуальной информации.

Спорный момент, так как вы это сделали автоматически, а не проверили лично: работает или не работает это заведение. К тому же, чаще всего, большинство потом “забывает” убирать временную информацию из тегов.

Вы утверждаете это без всяких оснований. Добавляю вручную и только то что лично видел в той части города где бываю. Массовых импортов не делал и не планирую. Есть контр-примеры? Приводите.

О временности уже пояснил, перечитайте.

сколь помню валидатор джосма реагирует на end_date, чем можно воспользоваться.
а описание засунуть в note

Это задача не для базы данных, а для сервисов, использующих OSM, на мой взгляд. А, например, временные ремонты дорог (меньше месяца, если не ошибаюсь) в вики прямо не рекомендовано отмечать.

Пожалуйста не пишите предположений (насколько помню, если не ошибаюсь). Проверьте wiki и напишите на форуме пост подкрепленный ссылками на факты.

end_date это дата когда объект перестанет работать вообще (его снесут или закроют навсегда).
note предназначен для информирования других картографов. Информацию для пользователей добавляют в description если ту-же информацию не получается представить тегами.

Задачу хранения информации выполняет именно база, которой пользуется большое количество сервисов использующих OSM. Таким образом все сервисы получат актуальную информацию и нет необходимости ждать действий от разработчиков каждого сервиса для включения информации вне базы.

Не согласен. Информация о закрытии из-за карантина - это как перекрытия дорог из-за коммунальной аварии или наличие гречки в ближайшей “Пятёрочке”. В OSM хранится только достаточно долгоиграющая информация, а оперативные данные лучше наносить поверх подложки OSM в своём сервисе.

Пожалуйста, не указывайте мне, что именно мне писать на форуме. В вики ищите теперь сами.

Закрытие заведений из-за карантина отвечает всем 4 критериям:
правдиво - карантинные меры введены правительством
легально - не ограничено копирайтом или авторскими правами
подтверждаемо - любой может самостоятельно проверить на местности
адекватно - понятно и полезно для пользователей

Критерий долгоиграющей информации нигде не определен. Для продолжения конструктивного разговора приводите ссылки подтверждающие ваши аргументы. Спасибо.

Предлагаю вернуться к начальной теме этой ветки - обсуждению сайта openstreetmap.ru
Будет ли корректно отображаться статус открыто/закрыто когда индекс POI обновится?

Don’t map temporary events and temporary features