Спорное решение, по факту это всё равно осталось закрытой информацией не подлежащей опубликованию. Условно завтра появится администратор базы данных кадастра (как тот что однажды выложил её слепок) и будет вносить данные в ОСМ, заявляя, что он по работе может свободно получить доступ к данным.
freeExec, согласен. Здесь верю - не верю. Но это первый ответ такого типа. Если кто-то другой ответит точно также, то буду просить выслать доказательства. Здесь случай как с Газпромом, когда организация разрешает сотрудникам вносить в OSM часть своих данных.
Вот вам ещё подозрительная пользовательша: https://www.openstreetmap.org/user/ната78/history
В описаниях правок пишет одно, а на деле прописывает названия улиц. Откуда их берёт — не говорит, смотрите комментарии к правкам.
Из полезного, всё таки местами действительно добавляет новые дома и улицы, которых не было.
Alexey Vazhnov, спасибо. Добавил участника в свой список и попросил ответить на ваш вопрос.
С фотографиями тоже надо быть внимательней, она должна быть геопривязанной и на ней должна угадываться нужная область (относительное расположение домов, цвет крыш, электрические столбы). А то ведь можно просто выйти и сфоткать табличку на своём доме.
Скандалы, интриги, расследования Прямо как в старые добрые времена, когда мониторили рисующих в областях, где нет Бинга, и это уже считалось больше чем на 50% доказательством срисовывания.
На самом деле есть еще один в некоторой степени формальный повод для откатов:
Нарушение документа “Рекомендации по организованному редактированию”
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Organised_Editing_Guidelines
Хотя сами рекомендации не обязательны к исполнению, но если кто-то грубо поступает им вопреки, и сообщество эта ситуация напрягает, то это может вести и к блокировкам, и к откатам
-
В списках надо иметь не только ники, но и id пользователей, а то некоторые шифруются с перепугу после вопросов:
http://whosthat.osmz.ru/?id=8941971 -
Как справедливо пишут в рекомендациях https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Organised_Editing_Guidelines#.D0.A1.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D1.8C_.D1.81_.D1.81.D0.BE.D0.BE.D0.B1.D1.89.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE.D0.BC , …коммуникации должны использовать каналы, которые являются открытыми (не требуется регистрация вне OpenStreetMap), публичными и архивируемыми.
Поэтому переписку надо вести не в личке, а в дискуссиях.
Тогда ее могут отследить и другие участники, и рабочая группа.
Я все вопросы задаю в changeset, а в личку отправляю уведомление такой формы.
Если ответ приходит в личку, то все равно я отвечаю в комментариях к правке, вкратце цитируя присланых в личке ответ.
- Список тех, кому на базе статистики http://wowik.byethost7.com/hn, я писал вопросы, я завел в xls. Туда заношу
uid; name; old_names; initial question date; main region; housenumbers; region 2;housenumbers;changeset comment; notes; last answer; last comment
Также стал туда добавлять пользователей, кому вопросы задавали другие участники.
Потом сделал страничку, чтобы можно было поделится с другими, например послал в конце осени ссылку mavl’у.
Я отмечаю и ответы с неподобающими источниками, и с присланными материалами.
Примеры же материалов я выкладывал на osmwiki и оставлял ссылку в дискуссии (https://www.openstreetmap.org/changeset/74736465).
- Теперь, я думаю, настало время сделать ее более публичной
Под Новый год страничка расщепилась по годам. Список один и тот же, только статистика адресов приводится в указанном году.
http://wowik.byethost7.com/hn/2020/ru_short.htm
http://wowik.byethost7.com/hn/2019/ru_short.htm
http://wowik.byethost7.com/hn/2018/ru_short.htm
Всего более 333 пользователей.
Обновление по пинку, но примерно ежедневные. К утру не успело дообработаться, к ночи выложу посвежее.
А есть уже список, чьи правки можно откатывать, чтобы не погружаться в тонкости расследования?
Дык ведь красным кандидаты
P.S. OpenStreetMap Россия — Откуда эти слова?
Со страницы https://openstreetmap.ru/?
Так напишите же там обращение и предупреждение!
wowik, лучше бы ко мне обратились.
Имея такие административные рычаги лепить такое фуфло - это позорище не только на всю страну.
А чуть более ранняя новость говорит, что в районе все уже актуализировано
https://www.riadagestan.ru/news/gunibskiy_rayon/v_gunibskom_rayone_gotovyatsya_ko_vserossiyskoy_perepisi_naseleniya/
Еще совещание в другом районе, но без семинара
http://erenlar.ru/news/media/2020/1/27/vrio-glavyi-munitsipaliteta-ahmed-ahmedov-provel-ezhenedelnoe-rabochee-soveschanie/
И опять “OpenStreetMap Россия”
Старые слайды https://gks.ru/storage/mediabank/prez-malkov-150519.pdf
страница 15
вот они эти все эти др. в OpenStreetMap и решили залить?
Вот слайды из Ульяновска
https://ppt-online.org/662732
Список источников полнее указан на 11-й станице:
Про бумажную карту, с которой срисовывают:
Как-то мне вдруг напомнило:
Stalker61, они бы обратились но к кому ??в РФ нет представительства ОСМ, в которое можно стукнутся.
А как же Совет?
Ведь говорят, что на стуки туда по почте постоянно отвечают.
pfg21 Так есть субъекты РФ, где так или иначе вопросы с адресными планами практически решили. В ХМАО, к примеру, адреской всех НП, а также характеристикой объектов повышенной опасности располагает ГУ МЧС России. Губернатор года три назад издала распоряжение о создании (уточнении) адресных планов и опубликовании на оффресурсах этих данных. Проблем с получением адресных планов лично я не встречал нигде, где обращался в отделы архитектуры и градостроительства. Наоборот все заинтересованы, чтобы это было в открытом доступе и никакой Росреестр не нужен. Как говорится было бы желание. Видимо в Дагестане своё видение вопроса и свои изящные методы решения.
Жалко, что все эти траблы они слили в OSM и теперь кто-то должен разгребать авгиевы конюшни.