Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Затем, что иначе это мусор. Неужели не очевидно?

Кликнул на ссылку, а в результате фиг потому что ссылка сдохла.

хочешь следить за достоверностью - идешь в больничку и заново фоткаешь.
любые копии, а фотка таки единомоментная копия, имеют естественное свойство протухать. огромное количество поишек в осм уже протухло - актуальность мелких пои дело весьма затратное.

Нет смысла спорить :slight_smile: Любая карта содержит определённое количество недостоверных данных, от этого никуда не деться. Причём достоверность и актуальность напрямую зависит от того, насколько эти данные востребованы. Чем большему числу маперов нужны достоверные данные по тому или иному месту/объекту, тем и актуальнее они будут, т. к. когда за местностью следит N человек, то скорость попадания изменения на карту возрастает кратно.

У коммерсов, кстати, так же - Яндекс для себя решает, какие города и регионы им наиболее важны для их бизнеса, и где изменения в тех же дорогах надо отражать в тот же день, а в каком-нибудь Тьмутараканске не страшно, если и закрытый месяц назад магазин всё ещё висит на карте.

Рой автобусов в Москве https://yandex.ru/company/researches/2020/moscow/trolltrambus
там же Санкт-Петербург, Новосибирск и Минск.

в Волгограде активность новых пользователей школы и сады

http://resultmaps.neis-one.org/newestosm?c=Russia#13/48.7499/44.5017

https://www.openstreetmap.org/user/Dzhem/history#map=16/48.7536/44.4937
судя по всему провели какую-то лекцию

Может кому то будет интересно посмотреть - сеть речных коллектооров Москвы.
http://78.110.60.44/map/2013/water.php
если было - не ругайтесь :slight_smile:

Для периодически возникающих объектов в ОСМ есть какие то параметры переключение отображения? Ну например, бывают летние и зимние режимы работы судоходных каналов. На зиму их могут закрывать воротами. Так же и с зимниками, с разливами рек в половодье, речными переправами. В некоторых местах перекрывают дороги по выходным, делают их пешеходными, некоторые ЖД на зиму уходят в спячку. Ну, и т д.

Просто теоретически, стоит ли отражать это на карте, и если да, то как? Было бы благом некоторые объекты отображать в соответствии с определенным графиком, или это безумие?

Вообще было бы интересно для возникающих и уничтожаемых физически объектов, отображать дату постройки, и уничтожения. После уничтожения объект переносился бы в слой истории, а не стирался.
зы. Сегодня утро начал с сёрфинга по Retro Maps :sunglasses:

seasonal conditional И т.д.
на карте все отображатся по необходимости. к примеру в каком режиме канал, пусть даже судоходный, большинству до сиреневой лампочки.
для учета проходимости есть роутеры пусть они и учитывают.
хочешь отображать - поднимай свой рендер и отображай.
согласно рекомендациям, в осм не хранится история. удаленные объекты - удаляются.
в принципе все удаленные объекты, а также их старые версии сохраняются в planet/full-history можешь поковыряться - отобразить на своем рендере.

Параметров переключения нет, потому что нет и самого переключения. Есть

opening_hours

Conditional restrictions

Lifecycle prefix

seasonal

intermittent

winter_road

flood_prone

Proposed features/Water cover

Ввести тег «времени жизни» объекта (с предполагаемым автоматическим удалением после) — были такие размышления на форуме, но до практики это, конечно, не дошло.

Ясно.
Я так понял, сообщество ОСМ берет за образец классическую бумажную картографию, без новомедийных, интерактивно - иммерсивных плюшек.
Интересно, это консерватизм или минимализм?
Просто въезжаю, никакой критики.

solenoid jam, осм, когда был маленький, зародился, как плоский маппинг домов, улиц, пабов (он у нас из Англии). Ну и недалеко ушёл в этом плане с тех пор.

Upd)) о чем говорить, что осм, это набор костылей, который тянется с десяток лет, если мы до сих пор пихаем название улицы в тег name?
И это никого не смущает.

прежде чем намекать на свою продвинутость :slight_smile: посоветую чутка поизучать осм, что это такое, как и зачем сделанное. множество глупых вопросов отвалится как прилипшее г… :slight_smile:
конкретно по твоему вопросу - осм есть проект по сбору и бесплатному предоставлению базы геоинформационных данных. т.е. продукт осм - набор данных на https://planet.openstreetmap.org/
Всё остальное, даже карта на openstreetmap.org представляет собой последующие “сторонние” решения и проекты, формирующих вселенную осм.
их неимоверно много, вплоть до красивых, интерактивных, супер-пупер медийных и прочихъ… :slight_smile:
если хочешь что то толковое толкнуть, то протолкни в работу свой картосервер с блекджеком и сопуствующими…
просто объясняю, никаких личных обид.

Ладно ладно ребят, я тут дуратские вопросы задаю, по тому что вики (которую курил все выходные) суховата, и не дает понять что у сообщества на уме.

А почему сообщество считает необходимым централизовать данные, а не софт их отрисовывающий? Сейчас выходит что все технические новшества вытесняются в маргинальную зону. Ясно что продукт - карты, но ведь обертка этих карт тоже может стать продуктом. Собственно - почему нет? Денег нет? А на что тогда пилят все эти разбросанные проекты? Ведь возможно сделать единый мощный просмотрщик, к которому в виде плагинов можно подключать, условно, 3d рельеф, интерактивные слои, отображение автобусов и даже пробок. Ну или что там народ пилит для своих нужд.
К тому же, я так понимаю, от возможностей софта, зависит и то какие данные могут собираться для базы. Условно (условно!!), если бы софт рисовал ландшафт в 3D, то с треков собиралась бы и Z координата, с её помощью можно было бы уточнять слой рельефа. Наш слой рельефа! То есть от софта зависит база, и не только в отношении рельефа, разумеется.

Ясно что проект такой - какой есть. Мне кстати и так очень нравится :slight_smile:

Весьма распространенное заблуждение.

В OSM не один мощный просмотрщик - это хуже, чем один?

Вы вообще думаете что пишете? Тому, кто сделал правку, фото без надобности - он и так знает, ибо видел.

опенсорс же. Плюс отдельные компании пилят свои проекты под свои задачи.

да. так и есть множество правок в осм сделано “что увидел то и внес”. если кто-то захочет проверить информацию он может так же прийти увидеть и подтвердить/уточнить информацию.

такова задумка изначального проекта, на его основе создано куча других проектов, преследующие свои цели, отличные от целей изначального проекта. полноценная свобода реализации задумок.

обертка данных осм вполне себе продукт во множестве реализаций и коммерческих (османд, мапсми, мапбокс и т.д.) и некоммерческих. каждый проект пилится либо во имя получения своих целей: денег или удовольствия.
пробки+осм данные реализованы емнип в 7дорог.
ландшафт и прочее в 3д реализовано в игре, недавно релизнутой в стиме.

единый мощный просмотрщик станет жутко перегруженной системой, тяжелой в реализации и поддержке. и мало кому нужной изза своей громоздкости.
эффективнее использовать небольшие конкретнофункциональные отлаженные проекты, выполняющие свою небольшую функцию, но делающие это хорошо - TrueUnixWay :slight_smile:

в осм нет и не задумывался свой рельеф. ибо он машиногенеримуемый, осм же ориентирован на волонтерскую краудсорсинговую работу человека.

никто не запрещает взять треки из осм и с помощью них уточнить рельеф SRTM и подобных.