Вопросы новичков (Part 1)

Ага, понял. Благодарствую. :smiley:

На понимание вопрос. В меркаторской проекции, объекты находящиеся у полюсов растягиваются вдоль параллелей. Ну условно, что бы палатка возле полюса не была растнута до, услоно, четверти длины экватора. Да и как её нарисовать, если на спутниковом снимке она имеет размер, условно, 4*5м, а на меркаторе она должна быть растянута вдоль параллели на несколько сотен или тысяч км.

Есть ли в ОСМ (и других ГИСах) компенсация этого эффекта при увеличении масштаба?
Интересно просто.

Спутниковый снимок тоже в меркаторе.

Для полюсов есть своя проекция.

Как обозначить студию танцев, на первом этаже жилого здания?

Может быть leisure=dance ?

+1

Так и обозначил, но без level.

Возник вопрос:
Есть дублирование POI
Более старая, но не совсем корректная и менее информативная чем новая.
Как правильно поступить, удалить старую, перенести из новой в старую недостающие теги или есть какие либо другие предложения???

Очевидно же, удалить старую. В OSM актуальность информации важнее желания увековечить чей-то конкретный тычок мышкой N лет назад.

Я совершенно не согласен. Удалив старую, мы теряем не только авторство, но и историю самой poi (пусть даже конкретно в этом случае это и не так важно). Поэтому перенести теги с новой на старую.

Если есть два объекта, один из которых правильный, другой нет, то очевидное разумное решение - оставить из двух тот, который правильно. Незачем хранить всякий мусор “на память”. База OSM описывает актуальное состояние местности (truth on the ground), а не служит средством увековечения вклада отдельно взятого автора. Об этом уже раз сто писано и говорено - никто не гарантирует, что конкретно внесённая вами информация будет жить вечно в том виде, в каком вы её внесли.

Это быстрое решение, а не разумное. Разумное - исправить более ранюю poi и дополнить ее необходимыми тегами. Еще раз повторяю, кроме авторства мы теряем историю самой poi - примерное время ее появления, изменения названия, изменения типа и свойств и т.д… Я не считаю, что это “мусорная” информация.

а каким образом вы полагаете эту информацию полезной для описания актуального состояния местности? Можете привести какую-то аргументацию кроме “я считаю”?

Смысл большой истории в том, что это помогает последующим маперам не принимать поспешные выводы.
Например ты, убираясь дома, нашёл рекламный буклет пиццерии и решил внести в ОСМ её номер телефона. Полез в карту, а там номер указан, но другой. И тут задача, кто прав. Но если ты в истории обнаружишь, что твой номер уже исправили но другой, то наверное твоя информация устарела.

Ещё наличие «родословной» позволяет сделать откат до прошлой версии объекта при необходимости (не путать с «просто откат чьего-то пакета правок»).

облегчает войну правок))


Если если сабля не чешется, и не хочется всё порубать в капусту)) (иногда “проще закрасить, чем отскребать”), то, конечно, эффективнее тянуть историю за объектом.

Установил JOSM, выкачал карту, загрузил подложку (mapbox). Со смещением не пойму что делать, поблизости находятся группы объектов, с погрешностью ррасположения относительно обложки метров в шесть - семь. В общем совпадает с фото либо одна сторона улицы, либо другая, но ни как не обе.
Как быть?

скорее всего, попали на место сшивки двух разных снимков. Либо объекты на одной из сторон сильно смещены. Посмотрите другой снимок чтобы проверить

P.S. если речь про Москву, то Mapbox тут - самые старые снимки. Лучше использовать Bing или Esri. Bing и сшит лучше всех

а) бинг,
б) треки (“треки не могут врать”))

Не забывайте, что спутник снимает под углом. Прямоугольник дома мы отрисовываем по крыше, да, но потом сдвигаем под видимое основание дома. Возможно, Вы видите этот сдвиг.

А может быть и так, что реально (давно, по фиговым снимкам) была заложена база линии домов со сдвигом, и открыв участок, маппер подтягивает спутниковую карту под свою половину домов. А открыв другую, подтягивает подложку уже под ту. Имея такое кривое наследие, ещё не всякий (опытный) маппер возьмётся всё привести в порядок! Ибо, едет ВСЁ. А часто, те 7-10 метров, это и погрешность треков, и погрешность “смятия” карты под местность (для правильных поправок смещений).
Не всё так просто в общем случае, может оказаться. Разбираться надо.

Плохая это идея пивнушки в тег shop=alcohol. По сути то верно. Но теперь в поиске пивнушки не найти по категории, а поиск по слову ищет “пиво” только в названии, а если название пивнушки без слова “ПИВО”?. Ключ drink:beer нигде не работает! Как искать пивнушки с тегами drink:beer=yes и druaght? Раньше пивные были “Паб” обозначены, хоть и пабами по сути не были, и их легко можно было быстро найти в категории. В приложении OSMand и на http://openstreetmap.ru/ тег “shop=alcohol” обозначен как категория “Вино-водочный магазин”. А пивнушки как то с Вино-водочным сочетанием никак не ассоциируются. В приложении странно смотрится “Пивная” или “Пиво на разлив”, а ниже “Вино-водочный”. Причём, не понятно, если тег “alcohol”, то почему категория в приложении так и не называется “Алкогольный магазин”? Не знаю, что делать то? Думал, хоть, как то ключ drink:beer будет работать, а где он и как работает не понятно?

Дайте волшебный пендаль в нужном направлении. А то карта на OSMand обновилась и увидел результат, вот и вопросы.

Варианты:

  1. Попросить разработчиков сервисов/приложений внести поддержку категоризации/поиска по drink=*
  2. Повлиять на перевод (например, «Продажа алкоголя»)

P. S. Плохая идея — называть то, что «по сути верно», плохой идеей.