Изменение лицензии Openstreetmap

Не совсем так. Вопрос об удалении будет ставится в каждом конкретном случае. Но это в случае отказавшихся и от PD и от ODbl. В случае неответа, вклад останется в ОСМе до тех пор, пока автор правок не свяжется с ОСМом и не попросит об удалении.

Ребята! Переведите на русский, что-б понятно было.
Что такое Public Domain? Я понимаю, что это какой-то публичный домен(дом :slight_smile: ), но что он означает?
А сейчас данные в каком домене? И что будет, если передать в публичный домен?
(Вот есть-же GPL и есть-же ее довольно точный русский перевод.)

Общественное достояние

Спасибо.
Т.е. “работнику” от нее плохого ничего нет:

Или под “автором” подразумевается владелец ресурса или еще кто-то третий?

Не знаю, насколько эта статья в википедии корректна, но начальное представление худо-бедно даёт. :3

Поправьте меня, если я не совсем корректно перевёл новость на первой страничке про лицензию.

Новые пользователи OpenStreetMap должны подписывать условия сотрудничества в соответствии с CC-BY-SA / ODbL."

И кнопки там не работают после перехода по первой ссылке.

Calibrator, там же написано: это копия той страницы, которую показывают новичкам.
Естественно, на копии кнопки не работают

Может кто-нибудь не поленится и переведет страничку про лицензирование на русский? Только вот чтобы разместить ее сюда, надо зарегистрироваться в OSMF. Регистрация в OSMF стоит 15 евро в год. А нам это надо?

В связи с этим можно ограничиться переводом только этого: http://translatewiki.net/w/i.php?title=Osm:License_page.legal_babble/ru&action=edit&loadgroup=out-osm-site&loadtask=untranslated

Я и так уже член OSMF, так что перевод размещу, поэтому переводить надо полностью первую ссылку. Не уверен, правда, что в ближайшее время сам смогу им заняться.
Да, кстати, не 15 евро, а 15 фунтов, а это немножко больше :slight_smile:

я этот документ понял так, что ццбайса ненавязчиво пошла лесом и de facto заменена на одбл, при этом осталось допустимым использование ццбайса в качестве условия лицензирования производных произведений.

заинтересовался ознакомиться историей принятия данного документа, нарыл http://www.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes и то, с чего все началось:
http://www.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes/Licensing_Working_Group_Minutes,_2009-01-22

  • Beginnings of the Plan *

  • Post new license;

  • set cut off period where they have to agree;

  • interim pre-agreement period;

  • must accept license to continue editing;

  • then make a judgement on date for absolute removal (then individual emails) and official

  • release under new license

в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License/Open_Issues до сей поры есть
Who will be able to change the license by how much and will it be possible for the key open elements such as Share-Alike to get removed?
There will be a contribution agreement, between the contributor and OSMF, which will regulate the ability of OSMF to change the license. The text of this agreement is under active discussion by the Licensing Working Group and is currently focussed around a voting procedure, by both contributors and OSMF members, to allow a license change.

обсуждение велось в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Open_Database_License/Implementation_Plan

сравнение одбл и ццбайса http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License/Legal_Structure
Why OSMF believes this change is necessary: It is vital that our licence has legal force, in case a company with clever lawyers finds a way to use our data without respecting the intent of the community. Several legal interpretations hold that a copyright-based licence such as CC-BY-SA does not apply to geodata. ODbL provides much more protection here.

CC-BY-SA, as applied to OSM, is unclear as to whether attribution to every individual contributor is required.

жесть…
ушел искать “voting procedure, by both contributors and OSMF members”…

голосование не нашел, зато нашел анонс изменения лицензии: http://www.osmfoundation.org/wiki/License/We_Are_Changing_The_License

по ходу нашел подтверждения тому, что OSMF заинтересован в соблюдении законов всех стран, а не только GB:
“It is not possible to do this in many countries so instead a license saying the same thing can be used” используется в качестве аргумента против лицензирования в режиме “общественного достояния” ( http://www.osmfoundation.org/wiki/License/We_Are_Changing_The_License ).

Оглушающий аргумент: “CC-BY-SA (our current license) doesn’t apply to data.”, т.е., ничего не защищает кроме разве что изображений тайлов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License/Why_You_Should_Vote_Yes

http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2009-December/045365.html
http://www.geowiki.com/halcyon/

ткните меня, пожалуйста ссылкой на актуальную страницу с голосованием.

Ссылки не будет - голосование прошло среди членов OSMF по поводу того, кто что думает - переходить на лицензию или нет. Это было, если я не ошибаюсь, то ли в декабре, то ли в январе. Итоги были неоднозначны - часть членов не голосовала вообще, причем по разным причинам, голоса остальных сильно разделились. Поэтому окончательного решения принято не было и сейчас идет работа по подготовке второго тура. Когда он наступит - неизвестно, по крайней мере мне как рядовому члену OSMF.

а оно (голосование), что было засекречено? вроде, все материалы ОСМФ доступны или через лист, или через вики или через форум?

получается, тезис о том, что ОСМФ ничего не решает относительно данных не подтвердился?

Голосование было внутренним и проводилось в пробных целях - примерно посмотреть мнение ограниченного количества человек, чтобы потом можно было его спроецировать на все сообщество, поэтому его результаты доступны только членам фонда.

OSMF поддерживает и управляет проектом. Поэтому оно имеет право решать, что делать с данными, так же, как и Джимми Уэйлс и Wikimedia Foundation могут решать судьбу Википедии. Никто никогда не утверждал, что OSMF ничего не решает относительно данных. Оно не может только продавать их, закрывать и другими способами нарушать существующую лицензию. Та же Data Working Group, занимающаяся вопросами спорных импортов - это часть OSMF и против этого вроде никто не возражает.

всем членам?
не будучи членом, рискну предположить, что если бы итоги достаточно соответствовали бы желаемому результату, они стали бы публично доступными.

не готов аргументировано возразить со ссылкой, но одно из заявлений (или несколько заявлений) от считающих себя компетентными участников дискуссии о милитари я понял так, что ОСМФ не уполномочено вмешиваться в политику создания данных, впрочем, это в любом случае не важно, т.к. я не припомню, чтобы видел бы по этому поводу какие либо официальные заявления, т.е. мое мнение было составлено на основе информации типа “ОБС”.

здесь я уже позволю себе аргументрованно не согласиться: то, что мы начали обсуждать с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=77599#p77599 - это ни что иное как действия, связанные с существенным изменением условий лицензирования, новая лицензия одбл не может не нарушать лицензию ццбайса, как мы видим, решение о переходе принято (пока не понятно кем), причем оно принято в окончательной и бесповоротной форме, я очень сомневаюсь в том, что какое-либо предложение сумеет собрать “2/3 majority vote of active contributors”.
очевидно, что тот, кто может изменить существующую лицензию не нуждается в необходимости ее нарушать. :wink:

DWG в случае конфликта мнений обязано подчиниться решению OSMF? опубликован документ, описывающий иерархию управления ОСМ?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License#Vote

Судя по обсуждениям в мейл-листе (предвосхищая вопросы, да, он закрытый, только для членов OSMF), они действительно не совсем соответствовали ожиданиям. Однако они все же были опубликованы, спасибо, AkMeR.

В силу лицензии проекта Фонд действительно не уполномочен вмешивать в создание данных. Функции, который он выполняет - хостинг и поддержание жизни проекта во всех аспектах - он выполняет на добровольной основе, без принуждения. Теоретически, кто угодно может делать то же самое, однако я уверен, что в такой ситуации сообщество подавляющим большинством выберет именно позицию Фонда. Все это лично мое мнение, я не могу подтвердить его документально.

Если внимательно посмотреть на условия новой лицензии и сравнить их со старыми, то станет понятно, что старая лицензия не нарушается. Уточняются некоторые вопросы использования данных, новая лицензия теперь вообще может применяться к данным, в отличие от старой. Никаких существенных изменений (типа того, что все данные теперь принадлежат Фонду) не вносится.

Думаю, что да, обязано. Другое дело, что сложно представить такую ситуацию вообще. Не знаю, что Вы имеете в виду по “иерархией управления ОСМ”, а структура Фонда открыта и выложена на его официальном сайте. Вот, например, состав участников рабочих групп, включая DWG - http://www.osmfoundation.org/wiki/Working_Groups

На главной страничке:
http://www.osmfoundation.org/wiki/Main_Page

The OpenStreetMap Foundation is an international non-profit organisation supporting **but not controlling the project. **

И почти слово в слово
http://www.osmfoundation.org/wiki/OSMF:About

"It is important to understand that the OpenStreetMap Foundation is not the same thing as the OpenStreetMap project. The Foundation does not own the OpenStreetMap data, is not the copyright holder and has no desire to own the data. Anyone can set up a few servers and host the OSM data using the same or different software. In this respect the Foundation is an organisation that performs fundraising in order to provides servers to host the project. Its role is to support the project, not to control it. "

это не очевидно в контексте выше процитированного обсуждения в котором использовали аргументы типа “ццбайса относится только к правам на изображение тайлов, а одбл устанавливает права на данные”. т.е. очевидно, что по факту внедрения одбл на данные будут наложены дополнительные, ранее не существовавшие в ццбайса ограничения, таким образом не выполняется требования ццбайса об использовании условий ццбайса для любых деривативах.

не уверен, полагаю, что если речь шла о несущественных изменениях, подобный кипиш был бы не оправдан, а это именно кипиш будет если несогласные контрибуторы начнут свои данные отзывать и к примеру в графе из-за этого будут дуги спонтанным образом в течении длительного времени пропадать.

это такой вопрос, по которому думать-гадать вредно, а нужно изучать принятые и действующие документы.

это я не могу асилить, если реально “not controlling the project”, то, по идее, вопрос о выборе модели лицензирования это не прерогатива OSMF. расскажите мне, что я не так понимаю.