точнее говорить: “могут наследовать”, или “могли бы наследовать”, или даже “в некоторых программах наследуют”.
Это такая дополнительная фича Nominatim притягивать в адрес suburb на всякий случай
точнее говорить: “могут наследовать”, или “могли бы наследовать”, или даже “в некоторых программах наследуют”.
Это такая дополнительная фича Nominatim притягивать в адрес suburb на всякий случай
Ну вы на эти suburb не обращайте внимания и не лепите всюду, тем более в имя.
“Петропавловско шоссе (Богородское озеро)”
“Петропавловское шоссе (Госпиталь)”
Шоссее же там одно, а не два, и адресация сквозная по нему.
Можете подсказать как определить, кто сделал какой-нибудь объект который я вижу на карте?
Нашёл сайт Who did it - https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
Ничего не понятно как этим пользоваться. Ничего не ввожу, нажимаю поиск за любой период и ничего не происходит.
Если на openstreetmap.org видите объект, то справа карты в кнопке слоев поставте галочку показывать данные. Тогда сможите тыкать в объекты и слева смотреть их содержимое и даже историю.
Ага, понял. Благодарствую.
На понимание вопрос. В меркаторской проекции, объекты находящиеся у полюсов растягиваются вдоль параллелей. Ну условно, что бы палатка возле полюса не была растнута до, услоно, четверти длины экватора. Да и как её нарисовать, если на спутниковом снимке она имеет размер, условно, 4*5м, а на меркаторе она должна быть растянута вдоль параллели на несколько сотен или тысяч км.
Есть ли в ОСМ (и других ГИСах) компенсация этого эффекта при увеличении масштаба?
Интересно просто.
Спутниковый снимок тоже в меркаторе.
Для полюсов есть своя проекция.
Как обозначить студию танцев, на первом этаже жилого здания?
Может быть leisure=dance ?
+1
Так и обозначил, но без level.
Возник вопрос:
Есть дублирование POI
Более старая, но не совсем корректная и менее информативная чем новая.
Как правильно поступить, удалить старую, перенести из новой в старую недостающие теги или есть какие либо другие предложения???
Очевидно же, удалить старую. В OSM актуальность информации важнее желания увековечить чей-то конкретный тычок мышкой N лет назад.
Я совершенно не согласен. Удалив старую, мы теряем не только авторство, но и историю самой poi (пусть даже конкретно в этом случае это и не так важно). Поэтому перенести теги с новой на старую.
Поэтому перенести теги с новой на старую.
Если есть два объекта, один из которых правильный, другой нет, то очевидное разумное решение - оставить из двух тот, который правильно. Незачем хранить всякий мусор “на память”. База OSM описывает актуальное состояние местности (truth on the ground), а не служит средством увековечения вклада отдельно взятого автора. Об этом уже раз сто писано и говорено - никто не гарантирует, что конкретно внесённая вами информация будет жить вечно в том виде, в каком вы её внесли.
очевидное разумное решение - оставить из двух тот, который правильно.
Это быстрое решение, а не разумное. Разумное - исправить более ранюю poi и дополнить ее необходимыми тегами. Еще раз повторяю, кроме авторства мы теряем историю самой poi - примерное время ее появления, изменения названия, изменения типа и свойств и т.д… Я не считаю, что это “мусорная” информация.
примерное время ее появления, изменения названия, изменения типа и свойств и т.д.
а каким образом вы полагаете эту информацию полезной для описания актуального состояния местности? Можете привести какую-то аргументацию кроме “я считаю”?
Смысл большой истории в том, что это помогает последующим маперам не принимать поспешные выводы.
Например ты, убираясь дома, нашёл рекламный буклет пиццерии и решил внести в ОСМ её номер телефона. Полез в карту, а там номер указан, но другой. И тут задача, кто прав. Но если ты в истории обнаружишь, что твой номер уже исправили но другой, то наверное твоя информация устарела.
Ещё наличие «родословной» позволяет сделать откат до прошлой версии объекта при необходимости (не путать с «просто откат чьего-то пакета правок»).
помогает последующим маперам не принимать поспешные выводы.
облегчает войну правок))
Если если сабля не чешется, и не хочется всё порубать в капусту)) (иногда “проще закрасить, чем отскребать”), то, конечно, эффективнее тянуть историю за объектом.
Установил JOSM, выкачал карту, загрузил подложку (mapbox). Со смещением не пойму что делать, поблизости находятся группы объектов, с погрешностью ррасположения относительно обложки метров в шесть - семь. В общем совпадает с фото либо одна сторона улицы, либо другая, но ни как не обе.
Как быть?