Вопросы новичков (Part 1)

Перечитал описание amenity=bar, pub и shop=alcohol. И не могу определиться. В городе полно маленьких магазинчиков или киосков продажи пива с закусками рыбными, иногда напитки и соки, чай есть там, что-то вроде закусочной, на некоторых написано закусочная-бар, а где Пивная в магазине. Так к какому типу их можно отнести? Сидеть же там нельзя распивать как в барах, а в shop=alcohol как Вино-Водочное, т.е. к пиву не имеет отношение. ЧТО ВЫБРАТЬ ТО? Если нужна человеку точки Пивных, куда обычно смотрят в PIO?:slight_smile:

Не понял, это глюк https://www.openstreetmap.org/ ? Так должно быть или нет? В описаниях везде написано, что все точки линии внутри полигона (здания), наследуют адрес от него. Есть дом с адресом. Есть точки магазинов внутри здания и есть магазины в виде точки типа Entrance=yes на линии дома. Набираю в поиске https://www.openstreetmap.org/ название магазина с индексом, к примеру: “Татьяна 683030”. И в найденных у магазина (типа Entrance=yes) адрес указан близлежащей дороги Комсомольская. Почему нет наследования адреса если точка на линии, а не внутри? Или я плохо прочитал описания?

А на сайте https://nominatim.openstreetmap.org/ в адресе есть наследование адреса, зато не понятно почему район place:suburb Богородское озера теперь в адресе. Точка района не подходит что ли, лучше район полигоном ограничить?

“Бар” на таких магазинах, чтобы торговать круглосуточно. Даже столик другой для отвода глаз стоять может.
Если там реально люди сидят/стоят, значит amenity=bar|pab (различие в вики есть). Если там торгуют на вынос только, значит shop=alcohol. То, что это только “Вино-Водочное” это ты сам себе придумал. Вид алкашки можно обозначить при помощи https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:drink.

Ага, понял. Благодарю.

точнее говорить: “могут наследовать”, или “могли бы наследовать”, или даже “в некоторых программах наследуют”.

Это такая дополнительная фича Nominatim притягивать в адрес suburb на всякий случай

Ну вы на эти suburb не обращайте внимания и не лепите всюду, тем более в имя.
“Петропавловско шоссе (Богородское озеро)”
“Петропавловское шоссе (Госпиталь)”
Шоссее же там одно, а не два, и адресация сквозная по нему.

Можете подсказать как определить, кто сделал какой-нибудь объект который я вижу на карте?
Нашёл сайт Who did it - https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
Ничего не понятно как этим пользоваться. Ничего не ввожу, нажимаю поиск за любой период и ничего не происходит.

Если на openstreetmap.org видите объект, то справа карты в кнопке слоев поставте галочку показывать данные. Тогда сможите тыкать в объекты и слева смотреть их содержимое и даже историю.

Ага, понял. Благодарствую. :smiley:

На понимание вопрос. В меркаторской проекции, объекты находящиеся у полюсов растягиваются вдоль параллелей. Ну условно, что бы палатка возле полюса не была растнута до, услоно, четверти длины экватора. Да и как её нарисовать, если на спутниковом снимке она имеет размер, условно, 4*5м, а на меркаторе она должна быть растянута вдоль параллели на несколько сотен или тысяч км.

Есть ли в ОСМ (и других ГИСах) компенсация этого эффекта при увеличении масштаба?
Интересно просто.

Спутниковый снимок тоже в меркаторе.

Для полюсов есть своя проекция.

Как обозначить студию танцев, на первом этаже жилого здания?

Может быть leisure=dance ?

+1

Так и обозначил, но без level.

Возник вопрос:
Есть дублирование POI
Более старая, но не совсем корректная и менее информативная чем новая.
Как правильно поступить, удалить старую, перенести из новой в старую недостающие теги или есть какие либо другие предложения???

Очевидно же, удалить старую. В OSM актуальность информации важнее желания увековечить чей-то конкретный тычок мышкой N лет назад.

Я совершенно не согласен. Удалив старую, мы теряем не только авторство, но и историю самой poi (пусть даже конкретно в этом случае это и не так важно). Поэтому перенести теги с новой на старую.

Если есть два объекта, один из которых правильный, другой нет, то очевидное разумное решение - оставить из двух тот, который правильно. Незачем хранить всякий мусор “на память”. База OSM описывает актуальное состояние местности (truth on the ground), а не служит средством увековечения вклада отдельно взятого автора. Об этом уже раз сто писано и говорено - никто не гарантирует, что конкретно внесённая вами информация будет жить вечно в том виде, в каком вы её внесли.

Это быстрое решение, а не разумное. Разумное - исправить более ранюю poi и дополнить ее необходимыми тегами. Еще раз повторяю, кроме авторства мы теряем историю самой poi - примерное время ее появления, изменения названия, изменения типа и свойств и т.д… Я не считаю, что это “мусорная” информация.

а каким образом вы полагаете эту информацию полезной для описания актуального состояния местности? Можете привести какую-то аргументацию кроме “я считаю”?