Вопросы новичков (Part 1)

pfg21, да я знаю, что адрес ещё не появился, потому что там релиз адресов за 30 декабря 2019 года ещё, а прорисовка актуальная на данный момент. Но там все так адреса отображаются. Видать их сайт так данные обрабатывает.

адреска отображается на подложке растровых тайлов осм.орг, да, там быстрее обработка данных.

Следят-следят.
Всё там прилично с адреской.
Косяк openstreetmap.ru ,

Доброе утро знатоки. Подскажите, не могу понять, что делать в таком случае.

  1. Есть многоквартирный старый дом, табличка на нём Петропавловское шоссе 25А. И через несколько объектов АЗС ННК без табличек и адресов. Но в публичном кадастре нет многоквартирного дома с таким адресом, зато Петропавловское шоссе 25А в росреестре у этой заправки. Я пока дому адрес присвоил, т.к. по продолжению нумерации там всё подходит, да и табличка на доме, вообще то. А АЗС оставил без адреса. Яндекс, я смотрю, всё по кадастру лепит, причём с кучей ошибок.

  2. Есть частный дом с номером 37 (спрашивал у хозяев и табличка есть) и есть многоквартирный дом 37 (позже построен). Как навигаторы с дублирующими адресами работают? Можно ли зданиям кадастровые номера присвоить, не нашел специального тега для этого, есть тег ? Яндекс, не заморачивается, налепил на частный дом 37/2.

  1. Кадастровые вносить - это лишнее, разве в note.
    А так - следовать табличкам.

Вообщем, только сейчас увидел, адрес Петропавловское шоссе 25А присвоен жилому дому в одном месте 41:01:0010130:481 и участку под АЗС 41:01:0010130:39 в другом месте. Зашибись кадастр работает. И как быть? Такая же ситуация как и с первым случаем (выше) один адрес у частного дома и многоквартирного. Получается один и тот же адрес у разных объектов в разных физических местах. Кто-нибудь или где-нибудь знает на форуме об этом говориться, не могу найти, пока?

Лепи на оба 25А, пока.

Подобных ошибок в кадастре - дофига и больше. А адреса на самом деле могут быть как совсем разные, так и отличающиеся незначительно (например номером корпуса и т.п.). Поэтому не следует его использовать его как единственный источник информации, только как дополнительный, для проверки.

Не следует использовать кадарстр вообще никак при связи с OSM.

Благодарю, понял. Просто у заправки на официальном сайте, такой же адрес 25А.
А два адреса с Петропавловским шоссе 37, так этот многоквартирник перед моим домом, а адрес частного дома, повезло, у хозяев уточнил.
А кадастр - я так для интереса проверял.

Понял, приоритетом тогда буду брать таблички на доме.

Против official_name никто, я думаю, не возражает, но соглашусь с теми, кто считает внесение в name чего-то из “народного творчества” неприемлемым. name должен быть унифицированной единицей, иметь стандарт, как название улицы. И это вопрос нельзя бросать без решения. Споры будут продолжаться. Делать половину дела связывать отношения, чтобы потом возвращаться для добавления отдельных тегов отдельным веям, - работа очень трудоёмкая и неблагодарная. Без name, я считаю, обойтись нельзя. Серовскому тракту и иже с ними место в loc_name

яндекс покупал реестр :slight_smile: и другие данные.
дублирующих адресных записей быть не должно (хотя хз что там в чиновничьих документах писано).
по идее это идентификатор объекта недвижимости, отсюда должно следовать уникальность адреса.
наиболее правильно - пинать местный чиновничий аппарат, это в их компетенции. росреестр лишь аккумулирует последствия их административных решений.

Перечитал описание amenity=bar, pub и shop=alcohol. И не могу определиться. В городе полно маленьких магазинчиков или киосков продажи пива с закусками рыбными, иногда напитки и соки, чай есть там, что-то вроде закусочной, на некоторых написано закусочная-бар, а где Пивная в магазине. Так к какому типу их можно отнести? Сидеть же там нельзя распивать как в барах, а в shop=alcohol как Вино-Водочное, т.е. к пиву не имеет отношение. ЧТО ВЫБРАТЬ ТО? Если нужна человеку точки Пивных, куда обычно смотрят в PIO?:slight_smile:

Не понял, это глюк https://www.openstreetmap.org/ ? Так должно быть или нет? В описаниях везде написано, что все точки линии внутри полигона (здания), наследуют адрес от него. Есть дом с адресом. Есть точки магазинов внутри здания и есть магазины в виде точки типа Entrance=yes на линии дома. Набираю в поиске https://www.openstreetmap.org/ название магазина с индексом, к примеру: “Татьяна 683030”. И в найденных у магазина (типа Entrance=yes) адрес указан близлежащей дороги Комсомольская. Почему нет наследования адреса если точка на линии, а не внутри? Или я плохо прочитал описания?

А на сайте https://nominatim.openstreetmap.org/ в адресе есть наследование адреса, зато не понятно почему район place:suburb Богородское озера теперь в адресе. Точка района не подходит что ли, лучше район полигоном ограничить?

“Бар” на таких магазинах, чтобы торговать круглосуточно. Даже столик другой для отвода глаз стоять может.
Если там реально люди сидят/стоят, значит amenity=bar|pab (различие в вики есть). Если там торгуют на вынос только, значит shop=alcohol. То, что это только “Вино-Водочное” это ты сам себе придумал. Вид алкашки можно обозначить при помощи https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:drink.

Ага, понял. Благодарю.

точнее говорить: “могут наследовать”, или “могли бы наследовать”, или даже “в некоторых программах наследуют”.

Это такая дополнительная фича Nominatim притягивать в адрес suburb на всякий случай

Ну вы на эти suburb не обращайте внимания и не лепите всюду, тем более в имя.
“Петропавловско шоссе (Богородское озеро)”
“Петропавловское шоссе (Госпиталь)”
Шоссее же там одно, а не два, и адресация сквозная по нему.

Можете подсказать как определить, кто сделал какой-нибудь объект который я вижу на карте?
Нашёл сайт Who did it - https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
Ничего не понятно как этим пользоваться. Ничего не ввожу, нажимаю поиск за любой период и ничего не происходит.

Если на openstreetmap.org видите объект, то справа карты в кнопке слоев поставте галочку показывать данные. Тогда сможите тыкать в объекты и слева смотреть их содержимое и даже историю.