Also bei mir hat es funktioniert. Seit dem letzten Update werden auch die mobilen Blitzer nicht mehr angezeigt. Die waren ohnehin meist sinnlos, da die Meldungen oft mehrere Tage oder sogar Wochen alt waren …
Durch eine andere Diskussion bin ich gerade auf die folgende Frage gekommen: Wieso finde ich MagicEarth nicht in der Auflistung der Routing-Apps bzw. Android-Anwendungen https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Android ?
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=79475738
Ist das ein typischer JOSM-Way-Verschiebe-Unfall? Könnte bei so etwas vor dem Upload oder bereits während der Bearbeitung eine Warnmeldung generiert werden?
Ich habe seit Dezember 4 Mitteilungen an den ME-Support geschrieben. Die sofortigen Antworten wurden automatisch generiert, eine menschliche erzeugte Reaktion gab es nicht, von daher bin ich bis jetzt nicht sehr überzeugt von diesem Kommunikationskanal. Oder meine Emails landeten, wegen meiner eher unnatürlichen Emailadresse, im SPAM Verzeichnis…
Ich lasse den BRouter-Suspect-Scanner immer sonntag morgens laufen. Rein technisch wäre ein täglicher Lauf zwar möglich, aber meine Erfahrung ist, dass dann viel mehr Arbeit anfällt, weil z.B. die “unconnected-nodes” Fehler aufpoppen, die sonst über den OSM-Inspector gelöst werden, bevor ich sie sehe…
Dieser Fehler am Schiersteiner Kreuz wäre mir auch fast durch die Lappen gegangen, denn der “suspect” war eine Baustelle an der Schiersteiner Brücke, die erst in paar Monaten wieder als Wiedervorlage aufgepoppt wäre. Aber weil der BRouter-Suspect-Manager die Knoten-Koordinaten als Schlüssel verwendet hat die Verschiebung der Autobahn einen neuen Suspect erzeugt, und als ich mir den angeschaut habe, habe ich die Artefakte dann gesehen.
Ein Erkennungsmuster für spitze Winkel auf Autobahnen hat der BRouter-Suspect-Scanner nämlich nicht. Und der OSM-Inspector wohl auch nicht.
Also letzten Endes hilft da nur man-power. Es gibt beim BRouter-Suspect-Manager einen fleissigen Mitstreiter für Baden-Württemberg, aber den Rest von Deutschland und Österreich scanne ich alleine (glaube ich, ich tracke das nicht). Würde mich natürlich freuen, wenn für weitere Flächenländer sich Mitstreiter finden würden. Wenn ich selber nurnoch Hessen machen würde könnte ich das auch täglich. Aber diese Mitstreiter will ich natürlich nicht bei den anderen QS-Tools abwerben…
S-H schaue ich mir zumindest jeden Montag an - aber da tut sich auch recht wenig.
Abgelegenes kann ich halt auch nicht immer lösen aus der Ferne - solche Artefakte allerdings schon.
Gestern hatte ich den Bildschirm auch ohne hochziebare Leiste und die Anzeige mittig.
Passiert ist es als das Handy meldete Akku unter 20%. Hatte den Stecker nicht richtig drin gehabt. Als ich den Stecker in die 12V Buchse steckte ging nicht nur die Meldung weg, sondern plötzlich war meine Position mittig und die Fahrtdauer Entfernung und Fahrzeit verschwunden.
Klasse. Na dann hat Deine Nachricht an den ME-Support ggf. die Sache doch beschleunigt
Also sollen wir jetzt, wenn die Kartenupdatezyklen wieder recht lang sind, wieder nach solchen groben Unstimmigkeiten schauen, damit die Updates rascher kommen
Nebenbei, ein Tag vorher kam zusätzlich auch mal wieder ein Programmupdate, unter anderem mit enthaltenen: “Reduced size of the speed indicator”
die neue Grösse der Anzeige gefällt mir deutlich besser.
Eine Frage bzgl. der Anzeige der Spurrichtungspfeile (auf Grundlage der turn:lanes):
Kann es sein, dass ME die Pfeile nicht anzeigt, wenn zwar turn:lanes:foward=* & turn:lanes:backward=* & lanes:forward=* & lanes:backward=* gesetzt ist, aber hingegen ein (eher dann redundantes) lanes=* an den betreffenden Wegstücken fehlt?
Ich benutze selten JOSM, ich meine sein Validator gibt diesbzgl. interessanterweise zu diesem Thema eine Meldung aus.?
Falls ja, dann also doch lanes=* noch dazuschreiben?
Das weiß ich nicht, ich habe allerdings festgestellt, dass OSMAND bei der Kombination von lanes:forward=… und dem redundanten lanes=… beides zusammenzählt und somit dann mehr Fahrspurgen anzeigt, als es gibt.
Wieder ein Update für Android. Die Spalte mit der Zeit, Entfernungs und Km Angaben wurde verkleinert und das Megafon mit integriert.
So gefällt es mir jetzt.
Auch interessant, habe es nicht nachgestellt, weil ich Osmand ausschliesslich zum Fahrrad-Routing nutze und weil man wohl bei Osmand nicht so komfortabel wie bei ME eine Vorführung/Simulation eines Routings durchführen kann.
Falls dem so ist, dann klingt das nach einen Bug, den könnte man wohl hier melden.