Ja - aber ich denke viel weiter kommen wir nicht im Moment - der verbleibende Bodensatz bedarf entweder lokaler Klarstellung oder ist was für Liebhaber von Zigarettenautomaten.
Aber vielleicht mag ja nochmal jemand drübersehen … ich bin inzwischen vielleicht etwas betriebsblind
…hab mal geschaut. Das sind oft Baulücken wo die Hausnummern nach der logik hinkommen… die fragen ist eher sind die Häuser überhaupt schon gebaut? Aber die Hausnummern könnte man schon hineinmachen… egal ob das Haus schon steht oder nicht…
Lizenzkonform bei den Daten von regio-osm.de da bin ich überfragen… aber wenn nicht konform sind dann… ist die ganze Note nicht tragbar… da sie auch die Quelle der Info angibt. Dahingehend müsste man die Note unbearbeitet, mit Hinweis auf nicht konformer Quelle schließen.
Nein, mein Kommentar war eher auf deinen Vorschlag bezogen die Hausnummern von der Note direkt bei OSM einzutragen
regio-osm zeigt die fehlenden Nummern ja nur auf.
Bei Stichproben fiel mir auf, dass die Hinweise jedoch einfach geschlossen wurden, ohne zu editieren. Habe mir allerdings nur ein paar angeschaut. Ist das jetzt in Krefeld Konsens wegen dem (zugegeben übermäßig) vielen rot, oder wie?
P. S.: Ich könnte mich um die Tobaccoland-Notes kümmern.
Anzunehmen. Dann ist das aber kein Name, sondern eine Richtungsbezeichnung, die ins destination=* gehört.
Die Leute meinen es ja einklich gut, wenn sie die Ausschilderung per name=* ins Rendering „zwingen“. Man müsste ihnen nur mal erklären, welche Vorteile destination=* hat, dann kann der Router z.B. auch bei Sprachführung „biegen Sie ab in Richtung Wiesental“ sagen statt „biegen Sie ab auf die Straße Pfeil nach rechts Wiesental“.