Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Это ясно, но меня интересует техническое объяснение. Медленные сервера? Медленный ЯП? Тяжелые данные?
Просто любопытно.

открытых растровых рендеров осм более полусотни. какой интересует ??
в османде используется векторная карта. скорость орисовки которой медленная изза особенностей рендера :slight_smile: в мопсми было быстрее? но там и возможностей поменьшее.
и т.д. и т.п. уточни свой вопрос.

Я пока не картограф, но потихоньку к этому иду, по этому такой вопрос.
У меня есть несколько карт для спортивного ориентирования. Есть ли смысл их выкладывать на форуме?
Есть ли смысл выкладывать фотографии карт-баннеров размещенных на улицах городов? Недавно был в больнице, там была схема корпусов и отделений. Надо? Или это противоречит лицензии?

еще вопрос. Где вы берете информацию о подземных объектах? Может есть какие то карты и схемы?
Не в плане рисования карт интересуюсь, а для себя.

карты спорт.ориентирования узкозаточены и за пределами предназначения интереса практически не представляют. так что чего-то фундаментального я от них не жду. на форуме картосхема какой-то там больницы тож не вызовет особого интереса, тут обсуждаются больше общероссийские вопросы.
вам достаточно сфоткать эту схему, обрисовать, выложить куданить в облако, а в описание чейнджсета положить ссылку на эту фотку. это не противоречит лицензии ибо схема вывешена на стену больницы во всеобщий доступ.
подземные объекты обитают на соответствующих форумах :slight_smile:

Это зачем ещё? И кто будет следить чтобы ссылка не сдохла? Облака обычно удаляют если долго не скачивать.

А спутник гугля вывешен в браузере во всеобщий доступ, однако нельзя.

Однако работа автора схемы перенесена не будет. Если выкладывать фото схемы, то может быть copyright violation. Но сама схема в OSM не нужна, достаточно названий/номеров корпусов.

какие слежения за достоверностью и дохлостью ?? и зачем ??
тут всего лишь подтверждение источника для конкретного внесения информации.

не разводи демагогию, тебе прекрасно известно почему нельзя - к сайту гуглоспутника прикручены условия пользования, в которых ограничения и прописаны.
да к схеме больницы в фойе я думаю условия пользования данной схемой не прикручены. но можешь попробовать подойти к глав.врачу больницы и выяснить на каких условиях в фойе больницы вывешена схема больничных корпусов :slight_smile: я не думаю что он будет сильно против если вторичные произведения от этой схемы будут правильно направлять посетителей больницы на пусть истинный :slight_smile:
хотя глав.врач, не сильно мудруствуя, может просто перенаправить тебя в соответствующее мед.учреждение :slight_smile: там отвечают на все вопросы…

Затем, что иначе это мусор. Неужели не очевидно?

Кликнул на ссылку, а в результате фиг потому что ссылка сдохла.

хочешь следить за достоверностью - идешь в больничку и заново фоткаешь.
любые копии, а фотка таки единомоментная копия, имеют естественное свойство протухать. огромное количество поишек в осм уже протухло - актуальность мелких пои дело весьма затратное.

Нет смысла спорить :slight_smile: Любая карта содержит определённое количество недостоверных данных, от этого никуда не деться. Причём достоверность и актуальность напрямую зависит от того, насколько эти данные востребованы. Чем большему числу маперов нужны достоверные данные по тому или иному месту/объекту, тем и актуальнее они будут, т. к. когда за местностью следит N человек, то скорость попадания изменения на карту возрастает кратно.

У коммерсов, кстати, так же - Яндекс для себя решает, какие города и регионы им наиболее важны для их бизнеса, и где изменения в тех же дорогах надо отражать в тот же день, а в каком-нибудь Тьмутараканске не страшно, если и закрытый месяц назад магазин всё ещё висит на карте.

Рой автобусов в Москве https://yandex.ru/company/researches/2020/moscow/trolltrambus
там же Санкт-Петербург, Новосибирск и Минск.

в Волгограде активность новых пользователей школы и сады

http://resultmaps.neis-one.org/newestosm?c=Russia#13/48.7499/44.5017

https://www.openstreetmap.org/user/Dzhem/history#map=16/48.7536/44.4937
судя по всему провели какую-то лекцию

Может кому то будет интересно посмотреть - сеть речных коллектооров Москвы.
http://78.110.60.44/map/2013/water.php
если было - не ругайтесь :slight_smile:

Для периодически возникающих объектов в ОСМ есть какие то параметры переключение отображения? Ну например, бывают летние и зимние режимы работы судоходных каналов. На зиму их могут закрывать воротами. Так же и с зимниками, с разливами рек в половодье, речными переправами. В некоторых местах перекрывают дороги по выходным, делают их пешеходными, некоторые ЖД на зиму уходят в спячку. Ну, и т д.

Просто теоретически, стоит ли отражать это на карте, и если да, то как? Было бы благом некоторые объекты отображать в соответствии с определенным графиком, или это безумие?

Вообще было бы интересно для возникающих и уничтожаемых физически объектов, отображать дату постройки, и уничтожения. После уничтожения объект переносился бы в слой истории, а не стирался.
зы. Сегодня утро начал с сёрфинга по Retro Maps :sunglasses:

seasonal conditional И т.д.
на карте все отображатся по необходимости. к примеру в каком режиме канал, пусть даже судоходный, большинству до сиреневой лампочки.
для учета проходимости есть роутеры пусть они и учитывают.
хочешь отображать - поднимай свой рендер и отображай.
согласно рекомендациям, в осм не хранится история. удаленные объекты - удаляются.
в принципе все удаленные объекты, а также их старые версии сохраняются в planet/full-history можешь поковыряться - отобразить на своем рендере.

Параметров переключения нет, потому что нет и самого переключения. Есть

opening_hours

Conditional restrictions

Lifecycle prefix

seasonal

intermittent

winter_road

flood_prone

Proposed features/Water cover

Ввести тег «времени жизни» объекта (с предполагаемым автоматическим удалением после) — были такие размышления на форуме, но до практики это, конечно, не дошло.

Ясно.
Я так понял, сообщество ОСМ берет за образец классическую бумажную картографию, без новомедийных, интерактивно - иммерсивных плюшек.
Интересно, это консерватизм или минимализм?
Просто въезжаю, никакой критики.