Я так и делаю/делал.
пинать авторов валидатора.
сугубо против winter_road=no состояние дороги зимой зависит от кучи обстоятельств и меняется слишком непредсказуемо.
непроезжабельная после хорошего снегопада дорога может стать отлично проезжабельной после работы снегоуборщика в течении дня и менее. а и иногда без снегоубощика
Я не о дорогах, которые используются постоянно, но временно недоступны после снегопада. Я про дороги, которые и летом-то используются редко, но по которым передвигаться всё-таки легче, чем напролом через лес. Но вот зимой они просто завалены снегом и никто не собирается их чистить, но навиг. приложение считает такую дорогу проезжей. И вот винта_род=ноу могла бы в этом помочь, я считаю. Да, что говорить/писать: делать надо, ведь не запрещено, как будто.
даже в таком режиме состояние этих дорог абсолютно не предсказуемо. у тег “состояние”=“непредсказуемо” бессмысленен по определению.
Спасибо!
Выложил в Мапиллари снимки ещё двух ледовых переправ: в Андриановичах и в Марсятах на Сосьве выше по течению Красного Яра. Одна из них “неофициальная”. Но я бы предостерёг от возможного пренебрежительного отношения к неофициальности такого рода. Не бюрократ соль земли, а простой человек, который себе не враг и не будет делать что-то не подумав. Переправа есть или её нет, а утверждена ли она в высоких кабинетах или нет, не столь важно.
Есть предложение понизить улицы, ведущие в Академический, с secondary до tertiary. Потому как они с точки зрения транзита тупиковые, дальше Академа не уедешь. Конкретно имею в виду Краснолесья, Де Генина, Амундсена за Объездной, Сахарова, Предельную и Умельцев. Смотреть тут: https://www.openstreetmap.org/#map=14/56.7805/60.5419
Кстати. Все заправки ERGO давно уже переименованы в Башнефть.
В OSM все ещё старые названия.
Похоже mavl откатывал - https://www.openstreetmap.org/changeset/82035462
Много дорог поудалялось совсем. Так понимаю, откатывался https://www.openstreetmap.org/user/Asim78 .
Да, я тоже натыкался на полностью удаленные ботом от mavl-а улицы, надо просто восстанавливать. Валидаторы нам всем в помощь.
Нашел несколько таких.
Помогите привести к нормальному виду
На вид там все хорошо.
То есть граница в виде круга - это норм? ))
Не в курсе кто и каким образом выставляет правильные границы НП, поэтому попросил помощи.
Граница НП в ОСМ может иметь любую форму, лишь бы все дома и улицы этого НП оказались внутри, а все чужие - снаружи. Ну и накладываться на соседей неприлично.
Появился правщик, бессистемно удаляющий наименования дорог с веев.
Имена трасс находятся в соответствующих отношениях.
Имя автодороги вполне вправе быть на автодороге в name.
Удаляют те, кому “не красиво”.
Имя, я ещё могу согласиться, но не перечисление населённых пунктов.