Будет совсем невероятно круто - если действительно получится автоматизировать векторизацию. По многим областям мелких населенных пунктов сейчас совсем нет - просто чистый лист (хотя по факту там их многие сотни). Автоматизация может кардинально изменить ситуацию.
Хотя бы даже какой-нибудь полуавтоматических режим… заодно с подписыванием названий руками - был бы крайне полезен.
Наверное надо что-то пояснить относительно этих данных. Населенных пунктов типа решето не бывает ) Но кой чего выжать из этого кадастра можно.
Смотрим раз, два и то что мы видим в кадастре.
Далее идея такая: если геометрически границы похожи, то это они и есть…
Получаем приблизительно следующее - http://www.openstreetmap.org/?relation=910952 - вполне осмысленная граница города, без дырок, которых я никогда не видел да и не должно быть у НП ни двух внешних колец ни дырок в соответствии с земельным кодексом.
Приблизительно так же надо действовать с границами муниципальных образований.
Итого: использование данных этих данных в лоб, без сравнения с другими источниками и здравым смыслом, скорее всего бессмысленно. Надо и на другие источники поглядывать. Хотя, если я вижу деревню на IRS, и вокруг она обведена, а вокруг пустота, то это скорее всего эта деревня и есть.
Я бы не стал. Да и там названий больше нет чем есть.
ikz, по любому в аспекте сайт администрации района внушает куда больше доверия, нежели эти данные… по МО опять таки таких примеров много было…
я бы еще как-то поверил в одну-две дырки и пару внешних колец… но не в решето… так не бывает )
Посмотрел ссылки, но не пойму как с ними работать. Опиши по подробнее пожалуйста. Можно ли от туда, например, получить шейпы границ кадастровых участков на заданную территорию?
Насколько я понял, оттуда кадастровые данные, не через svg, в векторе не получть. Чтобы это было возможно, нужен либо службы GeometryServer либо MapServer со с разрешенной операцией QueryLayer по слою. Например, так. Но для кадастровых данных там такого нет. Забиралку через SVG я со временем наверное сделаю.
Но я бы очень не рекомендовал тянуть что-то с серверов даты+ в том или ином виде - у нас уже есть куча данных оттуда, в том числе и гос. граница на юге и непонятно, что с ними дальше делать.
Если граница области по кадастру и по данным http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html - кому можно больше верить? При расстояние между ними местами почти 3 км (смотрю границу Пермского края Свердловской области). Отличаются по форме, так что неточностю привязки это объяснить нельзя.
Короче говоря, мы сделали то, что по идее должно было бы сделать государство, но пока не сделало. Откуда именно ее границы (не совпадающие с границами кадастровых округов) я лично не знаю. Наш источники все прописаны.
UPD: сравнил с данными Даты+, которые у меня есть в векторе, это они. Разумеется нигде не написано, что они публичные.
Вы меня простите за занудство, но районы на этой карте - это данные Data+. Я готов предоставить доказательства, этот слой у меня есть в векторе и совпадает там где я смотрел 1 в 1.
Некоторые слои на этом сервере не данные Росреестра, а данные этой компании, отсюда и несоответствие данных по границам субъектов/кадастровых округов.
Я всячески призываю вас разобраться с источниками прежде чем что-то обводить.
sim, у тебя тот же слой что и у восточных геологов? Или какой-то другой? В каком регионе совпадение? Я смотрел южную границу РФ, которая сейчас у нас вроде как восточноегологическая с точностью до точки, в этом источнике совсем другая геометрия…
Насколько вероятна на твой взгляд обратная ситуация, когда дата+ взяла данные росреестра?
Так как для первого вектора нет, то точно наложить нельзя (точнее можно конвертировать в OSM, но возиться пока не хочется). Кстати слоям этим (дата+ которые) лет 7-8 точно.
Насчет обратной ситуации, все возможно, надо же было самой Дате где-то брать данные, но за давностью лет, боюсь это не выяснить (агенства менялись как перчатки) и это явно ИХ продукт, пусть даже оцифровано с каких-нибудь калек гос.организации. Наехать на ОСМ повод у них может появиться.
Для справки - за некоторые действия на гис-лаб они в свое время наезжали, то есть это не просто страшилка
Но это и не чистый FUD, просто давайте четко разделим, что можно брать с карт, а что нет и какие моменты хорошо бы прояснить.