Публичная кадастровая карта (WMS)

Ого, очень круто!

Будет совсем невероятно круто - если действительно получится автоматизировать векторизацию. По многим областям мелких населенных пунктов сейчас совсем нет - просто чистый лист (хотя по факту там их многие сотни). Автоматизация может кардинально изменить ситуацию.

Хотя бы даже какой-нибудь полуавтоматических режим… заодно с подписыванием названий руками - был бы крайне полезен.

Что лучше писать в теге source для срисованных оттуда объектов?

http://projectserver.dataplus.ru/Portal/
http://gis.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
http://projectserver.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
Мно-о-ого чего есть.

С помощью кадастра много таких интересных штучек повылазило… Например город-сыр :slight_smile:

Таки что решили с лицензией? Если я буду оттуда руками просто названия деревень в ОСМ перекладывать - это является нарушением или нет?

Этакая колбаса :wink:

Наверное надо что-то пояснить относительно этих данных. Населенных пунктов типа решето не бывает ) Но кой чего выжать из этого кадастра можно.
Смотрим раз, два и то что мы видим в кадастре.

Далее идея такая: если геометрически границы похожи, то это они и есть…
Получаем приблизительно следующее - http://www.openstreetmap.org/?relation=910952 - вполне осмысленная граница города, без дырок, которых я никогда не видел да и не должно быть у НП ни двух внешних колец ни дырок в соответствии с земельным кодексом.

Приблизительно так же надо действовать с границами муниципальных образований.

Итого: использование данных этих данных в лоб, без сравнения с другими источниками и здравым смыслом, скорее всего бессмысленно. Надо и на другие источники поглядывать. Хотя, если я вижу деревню на IRS, и вокруг она обведена, а вокруг пустота, то это скорее всего эта деревня и есть.

Я бы не стал. Да и там названий больше нет чем есть.

Интересная идея! Поковырял этот svg - он конечно дико извращенный, но координаты там есть…

Я маленько выше ссылки приводил - там есть нормальный вектор этого кадастра.

Примерно такой я ее сначала (еще до кадастра) и рисовал. Но это только жилая зона, без промзон, что есть неправильно…

С татарами я бы не был так уверен. По крайней мере они же как-то вывели эти участки из города (16:53) обратно в район (16:30)…

ikz, по любому в аспекте сайт администрации района внушает куда больше доверия, нежели эти данные… по МО опять таки таких примеров много было…
я бы еще как-то поверил в одну-две дырки и пару внешних колец… но не в решето… так не бывает )

Посмотрел ссылки, но не пойму как с ними работать. Опиши по подробнее пожалуйста. Можно ли от туда, например, получить шейпы границ кадастровых участков на заданную территорию?

Насколько я понял, оттуда кадастровые данные, не через svg, в векторе не получть. Чтобы это было возможно, нужен либо службы GeometryServer либо MapServer со с разрешенной операцией QueryLayer по слою. Например, так. Но для кадастровых данных там такого нет. Забиралку через SVG я со временем наверное сделаю.

Но я бы очень не рекомендовал тянуть что-то с серверов даты+ в том или ином виде - у нас уже есть куча данных оттуда, в том числе и гос. граница на юге и непонятно, что с ними дальше делать.

Если граница области по кадастру и по данным http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html - кому можно больше верить? При расстояние между ними местами почти 3 км (смотрю границу Пермского края Свердловской области). Отличаются по форме, так что неточностю привязки это объяснить нельзя.

http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr-faq.html
“Почему на официальной публичной кадастровой карте некоторые границы выглядят иначе, чем в слоях проекта?”

Короче говоря, мы сделали то, что по идее должно было бы сделать государство, но пока не сделало. Откуда именно ее границы (не совпадающие с границами кадастровых округов) я лично не знаю. Наш источники все прописаны.

UPD: сравнил с данными Даты+, которые у меня есть в векторе, это они. Разумеется нигде не написано, что они публичные.

я уже обвожу адм районы сочи :slight_smile: и садовое товарищество мое, все точно.

А я правлю районы Краснодарского края. :slight_smile: Работы непочатый край.

Вы меня простите за занудство, но районы на этой карте - это данные Data+. Я готов предоставить доказательства, этот слой у меня есть в векторе и совпадает там где я смотрел 1 в 1.

Некоторые слои на этом сервере не данные Росреестра, а данные этой компании, отсюда и несоответствие данных по границам субъектов/кадастровых округов.

Я всячески призываю вас разобраться с источниками прежде чем что-то обводить.

sim, у тебя тот же слой что и у восточных геологов? Или какой-то другой? В каком регионе совпадение? Я смотрел южную границу РФ, которая сейчас у нас вроде как восточноегологическая с точностью до точки, в этом источнике совсем другая геометрия…

Насколько вероятна на твой взгляд обратная ситуация, когда дата+ взяла данные росреестра?

Смотри, это границы районов с WMS:

а это с моих данных (которые Дата+):

Так как для первого вектора нет, то точно наложить нельзя (точнее можно конвертировать в OSM, но возиться пока не хочется). Кстати слоям этим (дата+ которые) лет 7-8 точно.

Lat/Long: 46.1049/47.5692

Насчет обратной ситуации, все возможно, надо же было самой Дате где-то брать данные, но за давностью лет, боюсь это не выяснить (агенства менялись как перчатки) и это явно ИХ продукт, пусть даже оцифровано с каких-нибудь калек гос.организации. Наехать на ОСМ повод у них может появиться.

Для справки - за некоторые действия на гис-лаб они в свое время наезжали, то есть это не просто страшилка :frowning:

Но это и не чистый FUD, просто давайте четко разделим, что можно брать с карт, а что нет и какие моменты хорошо бы прояснить.