Как обозначать? (Part 1)

man_made = works

Дублировать одно и то же имя на территории и точке не нужно - одна фабрика в реальности, одна соответствующая ей сущность в OSM. А из двух вариантов предпочтительнее обозначать территорию - если, конечно, фабрика её имеет, а не является аналогом мини-пекарни в подвале здания офисного назначения.

Да, она небольшая, но есть. Тогда её и обозначу. Спасибо за ответ.

День добрый, имеется этот перекрёсток кольцевого движения.
В живую перекрёсток выглядит так и круговое движение вроде на всём перекрестке, знаки выставлены как есть на месте. Как грамотнее его организовать без такой кучи стрелок и дорог. Навигация OSRM во многих направлениях выдаёт неверный номер съезда.
Реальная ситуация

проставить кучу ограничений “движение только прямо” на “ненужных” перекрестах дорог и т.д.
выглядеть в джосме будет конечно страшно, но другого не дано.

Нумерация съездов тут не тривиальная, мне кажется эти кучи отдельных стрелок как раз и были сделаны для того, чтобы отдельно нумеровались съезды на каждую дорогу. А на местности это может восприниматься совсем по другому.
Расставьте на картинке номера съездов, сколько по вашему их тут должно быть?

Если ехать с Воробъева 4е и 5ый это обратно, то есть разворот на кольце, но его я не считаю. Я же не просто схему нарисовал:)
Вот примерно так

съезды с кольца нумеруются по отходам дорог от непосредственно дороги кольцевого движения, обозначаемой тегом junction=roundabout.
у вас их куча проставленных от балды. потому и номеров съездов будет дофиха.

Так наоборот их меньше чем есть на самом деле, из за того что часть дорог сделаны за кольцевым движением.

Съезды были исправлены 2 дня назад, но как сделать простой перекрёсток простым а не этим набором дорог? есть идеи, кто то же тоже столкнётся с аналогичной ситуацией.

Стянуть в точку.
Но этот перекресток не простой же. Поэтому проще делать его ближе к правде, как сложна она ни была бы.

У многих крупных POI (бизнес-центры/заводы) теги висят на лэндюзе. Соответственно, чтобы правильно построить маршрут ко входу или гостевой парковке, а не центру лэндюза, надо долго рассматривать и тыкать в карту, что неудобно. Я уже молчу про голосовое управление. На ум приходит два решения: 1 - давать названия парковкам/входам, чтобы можно было найти их через поиск, 2 - придумать какую-то схему. Например, точка на highway и в отношение с landuse.
Что скажите?

https://www.openstreetmap.org/relation/9167976/ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Associated_Entrance есть, например, такая схема (если вам нужна именно ассоциация со входом). Схема малораспространенная, но, по крайней мере, она уже есть.

Спасибо. Для некоторых случаев этого достаточно. Хотя не понятно, можно ли включать сюда ворота и явно нужен аналогичный Associated_Parking…

Для главного (одного из) входов/проходных можно использовать entrance=main, например, конвертер для Garmin, точку ставит на него с лэндъюза. По парковкам, к сожалению приверженцы сферического-коневого name потерли все названия парковок и теперь, действительно, парковками в навиках пользоваться невозможно, разве что вытаскивать note и description, если они есть, в name при конвертации.

Простая схема решила бы эту проблему: в отношение с type=destination_points включаем лэндюз с ролью destination и всё прочее с ролью via. Необязательное название берём из description или отдельного поля destination_name. Борцы за чистоту рендера будут счастливы. Правда могут возмутиться борцы за чистоту базы - зачем ещё одна сущность, когда навигатор может сам угадать главный вход, ближайшую велопарковку итд. Но это требует больше ресурсов. Старик OsmAnd этого точно не переживёт…

Как указать на кафе/ресторане что там узбекская кухня? (cuisine=uzbek)
Или есть уже какой то тэг?

187-м будете
https://taginfo.openstreetmap.org/tags/cuisine=uzbek

wowik, отлично :slight_smile: