Вопросы новичков (Part 1)

Нет. Предлагаю. Под варианты использования системы и здравый смысл. Если Вы думаете, что меня эти кривые “названия” с плюсиками и слэшами на карте радуют, то Вы ошибаетесь. А они там есть :frowning: И все рендеры из кожи вон лезут, пытаясь показать. А еще они в адресном поиске, и в описании составленного маршрута, и в заголовке навигатора, как название дороги, и много еще где. Вместе с тем name - это человеческое название, принятое на данной территории. “It should be the most prominent signposted name or the most common name actually used to refer to a given object, almost always in the local language(s)”. Т.е. написать “Подъезд к п.Кольцово от км 185 + 540 а/д “Урал” Подъезд к г.Екатеринбург” вместо “Арамильский тракт”, ссылаясь на Реестр, Вы, конечно, можете. Но только согласно Вики это ошибка, ибо никто у нас здесь такого названия не знает и, не залазя на сайт Автодора, даже не поймет, о чем речь. Что снижает ценность карты и всего, что на ней базируется.

Ну на татарский в населенных татарами регионах (Крым, Татарстан) почему нет? Но это пусть татары переводят. А английский - язык международного общения. И если есть возможность перевести, стараюсь это сделать.
ЗЫ А “звуковой рендер” пришлось удалить. Жаль. Хорошая была программа :frowning:

и совершенно напрасно: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Avoid_transliteration (просьба не ограничиваться чтением подзаголовка, а прочитать весь текст)

Поддерживаю, Bwr57! Простому пользовалю навигатора названия дорог должны быть представлены на человеческом, а не бюрократическом языке.

Это задача разработчиков навигатора и/или конвертера данных для него.
Пусть переводят на человеческий так, как захотят/смогут, как вы им посоветуете.

Вы им уже написали свои пожелания? Хоть одним?

На основном сайте www.openstreetmap.org я могу видеть лишь контуры домов, дорог, POI. Т.е. хочу сказать малая детализация информации. Для чего нужно дорогам указывать количество полос, домам этажность, подъездам квартиры и т.д. А то данных много по объектам, а где мне их просматривать, так сказать детальнее, чтобы проконтролировать результат. А то иначе отпадает мотивация их вносить, если не знаешь где они используются. К примеру, для навигаторов, какие теги нужны, а какие нет? Единственный сайт, пока, нашёл http://openstreetmap.ru/, где я могу увидеть отображение инфы по точкам POI. А остальное, где можно проверять? //Благодарю заранее отвечающим.

Многие подробности можно видеть в программе OsmAnd.
Полосность любят использовать программы для автомобильной навигации.

Этажность и т.п. 3D свойства можно воочию увидеть на F4map
https://demo.f4map.com/#lat=55.7470885&lon=37.6222167&zoom=18&camera.theta=77.135&camera.phi=15.183

Мускатиньев Николай, я подъезды и номера квартир смотрю на mapsme или osmand, иногда бывает надо найти ближайшую лавочку, иногда надо найти ближайшую скамейку, чтобы бабулю посадить отдохнуть или урну, чтобы бумажку выкинуть. Очень много данных могут кому-то быть полезны, а кому то нет. Поэтому каждый вносит в базу, что он считает нужным и интересным.

Ага, понял парни. Мотивация увеличилась :slight_smile:

Вот ещё один вопрос. Я же новичок, в “Отношениях” пока не силён, разобрался только с движением по дорогам. А с другими, пока, нет. Так вот. Создаю полигон здание с адресом. Ставлю точку на нём без адреса какого-нибудь магазина. Открываю POI в http://openstreetmap.ru/. И адрес высвечивается: 83000, Россия, Камчатский край, Елизовский район, Петропавловск-Камчатский. И так у всех объектов, которые наследуют. Но дело в том, что Петропавловск-Камчатский не входит в состав Елизовского района, так же как и Вилючинск. И адрес наследования должен быть без Елизовского района. Границы там между ними есть. Но дальше я не осилил. Да и новичок, пока, я и лезть туда без сведующих пока не могу.

наш город:
http://openstreetmap.ru/#map=15/52.9711/158.6975&poi=31S37

Там на сайте есть мыло куда стоит писать, либо открывать issue на гитхабе.

во-первых на осм.ру адресные индексы обновляются достаточно редко. и ваш адрес просто ещене появился в “отображении”.
про елизовский район наверное косяк у осм.ру, но надо смотреть что к чему и почему…
номинатим не показывает елизовского района.
https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=106381416
но в принципе вполне возможно что в осм в городе кривая отрисовка, ибо за ним никто не следит.

pfg21, да я знаю, что адрес ещё не появился, потому что там релиз адресов за 30 декабря 2019 года ещё, а прорисовка актуальная на данный момент. Но там все так адреса отображаются. Видать их сайт так данные обрабатывает.

адреска отображается на подложке растровых тайлов осм.орг, да, там быстрее обработка данных.

Следят-следят.
Всё там прилично с адреской.
Косяк openstreetmap.ru ,

Доброе утро знатоки. Подскажите, не могу понять, что делать в таком случае.

  1. Есть многоквартирный старый дом, табличка на нём Петропавловское шоссе 25А. И через несколько объектов АЗС ННК без табличек и адресов. Но в публичном кадастре нет многоквартирного дома с таким адресом, зато Петропавловское шоссе 25А в росреестре у этой заправки. Я пока дому адрес присвоил, т.к. по продолжению нумерации там всё подходит, да и табличка на доме, вообще то. А АЗС оставил без адреса. Яндекс, я смотрю, всё по кадастру лепит, причём с кучей ошибок.

  2. Есть частный дом с номером 37 (спрашивал у хозяев и табличка есть) и есть многоквартирный дом 37 (позже построен). Как навигаторы с дублирующими адресами работают? Можно ли зданиям кадастровые номера присвоить, не нашел специального тега для этого, есть тег ? Яндекс, не заморачивается, налепил на частный дом 37/2.

  1. Кадастровые вносить - это лишнее, разве в note.
    А так - следовать табличкам.

Вообщем, только сейчас увидел, адрес Петропавловское шоссе 25А присвоен жилому дому в одном месте 41:01:0010130:481 и участку под АЗС 41:01:0010130:39 в другом месте. Зашибись кадастр работает. И как быть? Такая же ситуация как и с первым случаем (выше) один адрес у частного дома и многоквартирного. Получается один и тот же адрес у разных объектов в разных физических местах. Кто-нибудь или где-нибудь знает на форуме об этом говориться, не могу найти, пока?

Лепи на оба 25А, пока.

Подобных ошибок в кадастре - дофига и больше. А адреса на самом деле могут быть как совсем разные, так и отличающиеся незначительно (например номером корпуса и т.п.). Поэтому не следует его использовать его как единственный источник информации, только как дополнительный, для проверки.

Не следует использовать кадарстр вообще никак при связи с OSM.

Благодарю, понял. Просто у заправки на официальном сайте, такой же адрес 25А.
А два адреса с Петропавловским шоссе 37, так этот многоквартирник перед моим домом, а адрес частного дома, повезло, у хозяев уточнил.
А кадастр - я так для интереса проверял.

Понял, приоритетом тогда буду брать таблички на доме.